Роберт Блох «Голодный дом»

Голодный дом

The Hungry House

Перевод на русский: И. Сергеева (Голодный дом), 2001 — 1 изд.

Он и она поселились в старом доме, который до этого два десятка лет пустовал. Они и не предполагали, какие сюрпризы готовит им это строение...

— сборник «Pleasant Dreams», 1960 г.

— сборник «The Best of Robert Bloch», 1977 г.

— сборник «The Early Fears», 1994 г.

— антологию «Venomous Tales of Villainy and Vengeance», 1984 г.

— антологию «The Weird: A Compendium of Strange & Dark Stories», 2011 г.

Психо. Рассказы

Pleasant Dreams: Nightmares
1960 г.
The Best of Robert Bloch
1977 г.
The Early Fears
The Weird: A Compendium of Strange and Dark Stories

Ссылка на сообщение , 7 октября 2013 г.

Среди историй о привидениях страшнее всех, пожалуй, те, в которых привидения сами на себя не похожи, и ведут себя так, как мог бы вести себя полтергейст или чудовище из-под кровати. «Голодный дом» предоставляет читателю возможность поломать голову над тем, чем же было жуткое нечто в его недрах, которое губило людей, и почему это нечто так не любило зеркала. Нет, это не история про вампиров, хотя в ней зеркала и были обнаруженными в одной единственной комнате дома. Нет, это не история о призраках усопших – по крайней мере, не в том классическом исполнении, к какому мы привыкли. Вот если бы взяли пару-тройку разных привидений, смешали с полтергейстом и хорошенько так взболтнули, вот тогда получилось бы то, что в итоге так пугает новых хозяев дома и их гостей. Однако надо отметить, что сами варианты «ужасов» не выглядят чем-то необычным, скорее это стрндартный набор того, чем можно напугать впечатлительного человека. Но не знатока, нет. И смерти в конце выглядят не так, как могли бы, если бы не было того солидного отступления, которое объясняет, откуда взялось нечто.

Но всё равно, это очень страшно, когда смотришься в зеркало и видишь, что за твоим плечом кто-то стоит. А ты в это время один дома, ха-ха.

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2010 г.

Неплохое произведение о плохом доме. Семья купила хороший дом по низкой цене. Вот только он лет 20 пустовал.

Пугающе, умело создана мрачная атмосфера, которая постепенно меняет атмосферу радостного новоселья.

С моей точки зрения, у автора есть мистические рассказы и получше, но этот неплох.

Ссылка на сообщение , 9 февраля 2011 г.

Рассказ оставил некоторое разочарование, возможно, тем, что не было какой-то пугающей неизбежности происходящего. К трагическому финалу привели всего лишь нелогичные поступки. В подобном жанре требуется отсутствие выбора линии поведения героев, из которого и проистекают происходящие ужасы. Здесь же заманчивая завязка привела к банальному и глупому финалу

Ссылка на сообщение , 3 августа 2013 г.

Наверное лучшее произведение о доме, в котором поселилось ЗЛО. Куда там Кингу с его примитивным комиксовым «Сиянием» и подобными опусами. Попали в такой дом — можете и не рыпаться даже: раздавит, сожрёт и не заметит даже.