Роберт Блох «Енох»

Енох

Enoch

Странное существо живёт на голове у Сета. Оно приказывает ему убивать людей. В очередной раз всё проходит не так гладко, как обычно, и Сет попадает в тюрьму...

— сборник «The Return to the Sabbath», 1983 г.

— сборник «Horror 7», 1963 г.

— сборник «Pleasant Dreams», 1960 г.

— сборник «Robert Bloch: Appreciations of the Master», 1995 г.

— сборник «The Best of Robert Bloch», 1977 г.

— сборник «The Early Fears», 1994 г.

— антологию «Врата времени», 1993 г.

— журнал «Измерения 1991'1», 1991 г.

— антологию «Nightfrights: An Anthology of Macabre Tales That Have Terrified Three Generations», 1972 г.

— антологию «Thirteen Tales of Terror», 1971 г.

— журнал «Weird Tales» September 1946», 1946 г.

— антологию «The Night Side», 1947 г.

— антологию «Spine Chillers: an Anthology of Mystery and Horror», 1961 г.

— антологию «Тёмные аллеи 2.0: Тёмные звёзды», 2015 г.

— журнал «Bizarre Mystery Magazine, November 1965», 1965 г.

«Сад пыток» / «Torture Garden» 1967, Великобритания, реж: Фредди Фрэнсис

Врата времени
Психо. Рассказы

Измерения. 1991, № 1

Человек, который кричал «Волк!»

Тёмные аллеи 2.0: Тёмные звёзды

The Best of Robert Bloch
1977 г.
The Early Fears
Robert Bloch: Appreciations of the Master

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2015 г.

Прекраснейший рассказ. Сверхъестественное начинаешь подозревать сразу, но до самого финала переживал за паренька. Мама умерла, позаботиться некому, а он этого Еноха отдаёт. Очень переживал. Весь разговор с прокурором так и хотелось крикнуть: «Енох, проснись! Твой подопечный себя оговаривает!»

Уф. Хорошо, что всё хорошо закончилось, относительно. Хотя ещё же остался психиатр... :) И толпа эта линчевателей... :) Ох, придётся безумной парочке потрудиться... городок вырезать чуть более чем весь. :) Да... А что поделать? Хочешь жить — умей вертеться.

Отличный рассказ. Браво автору!

Ссылка на сообщение , 28 февраля 2010 г.

Опережающий свое время рассказ с очень оригинальной идеей и не менее выдающимся финалом.

Ссылка на сообщение , 29 января 2019 г.

Один из моих любимых рассказов Роберта Блоха. Оригинальный сюжет и совершенно неожиданный финал делают рассказ шедевром жанра.

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2009 г.

Ну, что можно сказать — да то же, что я писал по Герберту Уэллсу.

Только тот «замораживал» мою душу до ледяного звона в 9-10 лет, а Блох поливал меня жидким азотом на первом курсе института.

«Енох» заставил меня поминутно проводить рукой по затылку, в течение нескольких часов после прочтения.

Ужас на крыльях ночи?! Чепуха! Это ужас, сидящий на темени.:pray:

Спасибо тебе, Роберт, за раннюю седину.:spy:

Ссылка на сообщение , 20 февраля 2012 г.

То, что мне нравится в Блохе — это его интересные сюжеты.

В самом начале рассказа завязывается интрига, до самого конца читатель будет гадать чем же все закончится. Финал может подтвердить его предположения, а может изрядно удивить.

У автора неплохо получается нагнать атмосферу. Если вы читаете данное произведение один и в тишине, не удивляйтесь, что по вашему затылку «что-то поползет». Не могу не отметить занятное отношение гл. героя к своему «сожителю» — это заслуживает особого внимания.

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2008 г.

Очень оригинально! Очень понравилось! Блох действительно мастер «страшного» рассказа!

Вот читаешь-читаешь, при этом гадаешь, что же все-таки с Сетом: страдает ли он психическим расстройством или его рассказ — правда? И только в конце рассказа раскрывается эта тайна... Я, честно говоря, ошибался в своих предположениях.

Браво, Роберт Блох!

Ссылка на сообщение , 25 июня 2016 г.

Рассказ очень сильный. Он действительно страшный. Психологизм давит на мозг, из-за чего страшнее. Автор преподносит происходящее так, что читатель даже не знает: правда ли Енох существует или нет. Браво, Роберт Блох, браво!

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2013 г.

Первое прочитанное мною произведение Роберта Блоха. Что могу сказать – не зря он считается известнейшим автором триллеров про маньяков. Похоже, это его излюбленная тема – вот и «Енох» про маньяка, но маньяка необычного. Дело в том, что голос в голове этого убийцы принадлежит вполне настоящему демону...

Рассказ – своего рода деконструкция, превращение психологического триллера в мистический. Впрочем, особо мудрствовать автор не стал, а сразу раскрыл все карты – повествование ведется от лица того самого маньяка. Возможно, следовало бы оставить какую-то неоднозначность? В любом случае, «Енох» — хороший, атмосферный мистический триллер с шизофренической атмосферой, который понравится любому ценителю жанра.

Итог: классика ужасов как она есть.

Оценка произведению – 8 из 10 (хорошо).

Оценка «страшности» — 2 из 5 (жутковато).

Прочитано благодаря теме «10 любимых страшных рассказов».

Ссылка на сообщение , 10 июля 2013 г.

«Енох» — это рассказ, берущий своей оригинальностью. Конечно, мораль в нём, как предыдущий рецензент, я искать не стану (все таки не для этого он писался), отмечу лишь что рассказ — он может, и не пугает, но безусловно интригует, заставляя читать до конца. Немного не понравилось то, что эпизоды в начале (убийство девушки, арест) показаны как то мимолётом, но это, пожалуй, мелочи.

Ссылка на сообщение , 15 июня 2011 г.

Рекомендуется к прочтению судебным психиатрам.:lol:Вот такие вот Енохи,возможно,и управляют многими маньяками.

А ведь увлекательно описано!

Ссылка на сообщение , 21 июля 2012 г.

Никак не ожидала от этого рассказа столь бурных чувств, которые он вызовет. Ладно бы просто ужастик, так ведь он ещё и с моралью.

1) Умейте слушать и доверять — иногда самые бредовые слова оказываются правдой.

2) Привыкайте, что многие поступки имеют под собой чрезвычайно странные мотивы

А отношение ГГ к Еноху напоминает синдром заложника.

Ссылка на сообщение , 15 июля 2014 г.

Тягостные впечатления после этого рассказа. Тут нет ни капли «чернухи», а он мне показался чем-то грязным. Написан от лица Сета, несколько умственно отсталого человека со всеми вытекающими из этого лингвистическими последствиями. Тут есть несомненно интрига, автор пытается подать своё «блюдо» на некоторой иронично-юмористической тарелочке. Но всё же как-то примитивно. Смеятся над этим не хотелось, а бояться не получилось. После того, как прочитал сей рассказ, сам себя ощущаешь не совсем адекватным...

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2018 г.

жутковатый рассказ. о демоне. И пареньке. Он нашептывает главному герою и угрожает ему. Требует убить. Страшно? Страшно. так же вроде и награждает. Только вот финал. Нелогичен. Не понятно зачем Еноху Сет? он и сам кушать может...Гм... сочуствия у меня Сет не вызвал все же. Мне больше нравится Прокурор? Он все таки поступил как надо... Гм. Похоже не только головы нужны Еноху. Но и души. Душа Сета принадлежит ему. Но второй он не получил. Гм... Странный рассказ.