Вадим Волобуев «Буря»

Буря

Николаю и Светлане повезло. Шторм, потопивший их корабль, вынес их на небольшой островок, где живет отшельник Проспер, со своей дочерью и сыном-уродцем. Проспер мечтал построить идеальное общество, и, как оказалось, все еще не отказался от этой задумки.

— антологию «Самая страшная книга 2014», 2014 г.

Самая страшная книга 2014

Читать было скучновато, ибо подобного прочитано (и просмотрено в кино) уже немало. Но финал рассказа сглаживает этот недостаток и придаёт рассказу весьма поучительный смысл. Конечно, произведений с таким смыслом тоже не мало, но всё же он (смысл то биш), на мой взгляд, правильный и лишним не будет ещё одно напоминание об этом...

«А не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Шекспира?» — подумал как-то Вадим Волобуев. «А что? И замахнемся!» — ответил он сам себе и сочинил рассказ «Буря», ремейк одноимённой пьесы. Я не против споров с классиками и к истории про герцога Просперо священного трепета не испытываю. Однако и аплодировать смелости писателя Волобуева совсем не хочется.

Философская драма превратилась в заурядный триллер о семейной паре археологов, оказавшихся не в том месте не в то время. Шекспира интересовала жизнь человеческого духа. Устремления героев Волобуева — еда, секс и побег с острова. Главный злодей, правда, почитывает « Город Солнца « Кампанеллы и рассуждает об идеальном государстве, но ведь должно быть у маньяка какое-то самооправдание.

Ладно, оставим в покое тень Шекспира! Может быть, в рассказе есть яркие персонажи и захватывающий сюжет? Увы! Тайна острова раскрывается задолго до финала, а персонажи картонные. В общем, получилось не просто плохо, а очень плохо. Извините, господин Волобуев, ничего личного. Если вы играете на одном поле с гением, будьте готовы, что и спросят с вас по гамбургскому счёту.

Как-то все очень опереточно. Складывается ощущение, что все участники рассказа — клинические идиоты. Кроме, разве что, уродца-горбуна. В его поступках хотя бы есть какая-то логика. Подобный наивняк частенько встречается у Берроуза (который Эдгар Райс). Ну и еще, кажется, автор описывал тропический остров, по впечатлениям от просмотра передач на «National Geographic». Хотя, если закрыть глаза на эти вещи, читаться рассказ будет довольно бодро. Как ни странно.

Единственное достоинство рассказа — он написан хорошо и читается бодро. К остальному остается множество вопросов. К примеру все персонажи говорят до ужаса литературным языком. Я так и ждал, что кто-нибудь из героев вдруг воскликнет: «Тысяча чертей!». Каких-то особых интриг автор не припас. Ровный, гладкий середнячок с картонными персонажами.