Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков»

Dandelion Wine

Роман, год; цикл «Гринтаунский цикл»

Семейство Сполдингов, проживающее в маленьком американском городке, бережно хранит свои традиции. Одна из них – приготовление вина из одуванчиков, «пойманного и закупоренного в бутылки лета». А двенадцатилетний Дуглас Сполдинг решает сохранить память о летних днях по-своему: он ведет дневник, фиксируя в нем не только «обряды и обыкновения», но и собственные «открытия и откровения». Очень богатым на них оказывается это лето – сотканное из множества важных событий, обретений и потерь. Яркое, удивительное, фантастическое лето 1928 года…

Роман составлен из рассказов 1946-57 гг., как правило, значительно переработанных. Многие из них впоследствии перепечатывались в сборниках Брэдбери.

Фрагмент «Tarot Witch» никогда не печатался отдельно, и название ему дано условно американскими «брэдбериведами». Финал романа — «The Season of Sitting (part 2)» — вторая половина рассказа «The Season of Sitting» (1951), разделенного на две части при включении в книгу.

Отрывок из романа публиковался в журнале «Пионер» №№1-2 за 1967 г.

Глава романа печаталась в журнале «Вокруг света», 1967 г, №2. Перевела с английского Э.Кабалевская. Рисунки В.Чернецова.

Отрывок из романа печался в журнале «Химия и жизнь», 1970 г, №6. Перевод Э.Кабалевской под редакцией Н.Галь. Рисунки Д.Аникеева.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Окно / The Window  [= Calling Mexico; The Long Distance Telephone Call; Звонок в Мехико] (1950)
  • Прощание / Good-By, Grandma  [= Goodbye Means God Be with You; The Leave-Taking; «Прощайте» означает «Да пребудет с вами Бог»] (1957)
  • The Tarot Witch
  • The Season of Sitting (part 2)

«Вино из одуванчиков» 1971, СССР, реж: Родион Нахапетов

Погожий день
Сочинения
Книга извращений
Вино из одуванчиков
О скитаньях вечных и о Земле
451° по Фаренгейту. Вино из одуванчиков. Марсианские хроники. Рассказы
451° по Фаренгейту. Марсианские хроники. Вино из одуванчиков. Рассказы
Марсианские хроники. Вино из одуванчиков. И грянул гром
Марсианские хроники
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков и другие удивительные истории
451° по Фаренгейту. Повести. Рассказы

Найкращий із часів
Марсіанські хроніки
Dandelion wine
Кульбабове вино

Кто-то любит Брэдбери, кто-то нет. Не стоит устраивать пустые холивары по этому поводу. Дело вкуса, всего-то. Для меня это мэтр литературы и искусства, наставник, если хотите, в определенном смысле. Но и мне нравятся не все абсолютно произведения любимого автора. И это хорошо, я думаю. Но «Вино из одуванчиков» — произведение необыкновенное. Это волшебство на земле, в повседневных вещах, такое простое как пробуждение утром и радость солнцу. Брэдбери – это детство, которого у меня не было. Это счастье быть ребенком в любом возрасте. И этот роман — отождествление всех этих чувств, смешанных воедино.

Эта книга — ответы на многие вопросы, философские конечно, но и отчасти обычные такие, о которых мы часто не задумываемся, но не зная ответов на них, чувствуем себя несчастными, не догадываясь почему. Как-то так, скомкано. Брэдбери учит жить, смотреть на мир широко открытыми глазами, не бояться совершать поступки и дорожить тем, что имеем. Вроде бы ничего нового. Но тут-то и нужен талант, которым безусловно обладал этот потрясающий человек.

Дуглас Сполдинг — конечно автопортрет. Складывается впечатление, что в романе минимум выдумки как таковой, это его жизнь, его детство, а имена лишь заимствованы у других родственников. Я не могу представить себе другого такого автора, который так тонко чувствует человеческую душу, все переживания. Хорошее, доброе произведение, пробуждающее целую палитру чувств. Читается легко и оставляет приятное послевкусие.

Говорят, «Вино из одуванчиков» — культовая книга, культовый роман. Говорят, Брэдбери — культовый автор, его положено любить и уважать, а романы холить и лелеять и т.д. и т.п. Но вот не сложилось у меня с ним. По большому счету, не нравится мне как он пишет, не нравятся его темы. Да, некоторые части вроде и кажутся неплохими, но по большей части всё это псевдофилосовская чушь, притянутая за уши. Однако, могу отметить, так сказать, главы романа — про Эльмиру Браун и миссис Гудуотер, и о том, как мать с Томом пошли на поиски брата. Вот это было хорошо, отличный юмор, и ужасные переживания. За это Брэдбери можно и похвалить.

В целом, прочитав, наверное, самые известные произведения, сложилось не сколько негативное мнение, сколько разочарование и уверенность в том, что автор неслабо переоценен.

Об этой книге написано уже так много всего и хорошего и плохого, что сказать что-то новое нереально — поэтому просто описываю свои ощущения от книги.

Для меня этот роман стал потрясающим, волшебным, солнечным, живым событием в жизни. Эта книга, которая мне запомнилась и которую я обязательно перечитаю. Написано настолько красиво, живо, светло, что эти слова хочется буквально пробовать на вкус — просто мурашки по коже. Это нужно только читать и чувствовать...

Я ужасно разочаровался в Бредбери после этой книги. Не верится, что такое мог написать психически здоровый человек. Не поймите меня превратно: я тоже люблю жизнь и тоже думаю о смерти. Но... здесь это переходит все границы. Гедонизм срывается в пошлость, размышления о смерти превращаются в бесплодные причитания. Ощущение псевдофилософии. И главное, некоторые сюжетные линии просто высосаны из пальца (быть может, я чего-то не понял, т.к. читал на английском). Я не верю, что ребенок за одно лето мог стать свидетелем нескольких смертей (причем без всякого ущерба для психики). Я не верю, что пожилые люди говорят перед смертью, то что вложил в их уста автор. Я не верю, что совершив убийство, маньяк в ту же ночь мог забраться к другой женщине, изменив привычкам. При всем уважении к Бредбери-фантасту, Бредбери-философ для меня закончился.

Для меня Рэй Брэдбери ассоциируется прежде всего с фантастикой или мистикой, но никак не с жизнеописанием одного лета 1928 года от лица неких мальчишек в одной из сельских местностей необъятных Соединённых Штатов Америки. Брэдбери писал практически автобиографию, выливая на страницы свои личные переживания, своё собственное познание мира — такого большого и такого необычного. Очень-очень большого, особенно для мальчишки с фермы, который и в городе то никогда не бывал.

Условно книгу можно поделить на четыре части: 1 — что такое счастье; 2 — взрослые и дети — это разные племена; 3 — отрицание собственного старения; 4 — осознание смерти.

Если в американских школах пишут сочинения «Как я провёл лето», то эти ребята 100% получили свои пятёрки. Очень тёплая книга.

Стоит ли вам прочесть «Вино из одуванчиков» ? Думаю, да, если:

1. Вы хотите вспомнить детство. Не просто какие-то истории из детства, но вспомнить именно те ощущения,что были когда-то давным-давно.

2. Вы хотите научиться радоваться. Радоваться каждой мелочи, каждому событию.

3. Вы боитесь смерти и одиночества. И зачастую предпочитаете избегать этих мыслей.

4. Вы боитесь старости. Причем начали бояться задолго до появления седин.

5. Вы боитесь настоящего и всеми силами цепляетесь за прошлое.

6. Вы боитесь рутинных мелочей и все время ждете каких-то масштабных событий.

7. Вы ищете счастья где-то далеко, не замечая его поблизости, под самым носом.

«Вино из одуванчиков» необходимо прочесть, если хотите ощутить, что вы тоже, как и Дуглас Сполдинг, живой.

Наверное со мной что-то не так. Я не люблю Брэдбери. мне не нравится его «451*градус по Фаренгейту», мне не нравятся его «Марсианские хроники». В свою защиту могу сказать, что когда то давно в детстве мне понравился его рассказ«Улыбка Джоконды», сейчас тоже не нравится. Но все вокруг говорят, даже кто мало читает фантастику, что «Вино из одуванчиков» это лучшее, или по крайней мере одно из...Я купила книгу, не пошла, нашла аудиокнигу, не пошла, нашла аудиоспектакль, не идет, хотя там играет Олег Борисов, может быть когда-нибудь только из-за него и дослушаю, но пока уже 2 года не могу. И здесь, столько отзывов, почему я им не верю. Просто паранойа какая-то. Сори, если кого обидела. но Брэдбери не могу еще простить и того, что из-за него, чуть не потеряла для себя Саймака (были два романа в одной книге, зачем их свели вместе не ясно), хотя и достаточно быстро нашла обратно. В общем ложки нашлись, осадок остался

Каждый год после череды непримечательных дней вдруг наступает волшебное время, когда весь мир преображается — наступает лето. Когда оно начинается, кажется, что оно продлится очень долго, впереди целая жизнь, полная невероятных ярких ощущений и приключений. Каждый новый день готовит всё новые и новые открытия. Каждый день можно открывать заново целый мир, удивляясь тому, как же это прекрасно — жить, чувствовать себя живым, знать, что ты живой. Почувствовать это волшебство могут только дети и те, кто в душе остался ребёнком.

В романе «Вино из одуванчиков» мы видим мир глазами детей — Дугласа и Тома. Они изучают мир и саму жизнь — что-то узнают сами, что-то из разговоров со взрослыми, чаще всего со стариками — бабушками и дедушками. Излишне будет повторяться, говоря о мастерстве писателя Брэдбери. В этом романе можно наугад ткнуть в любой абзац, и это будет либо стихотворение в прозе, либо философская цитата о смысле жизни. Много здесь и по-настоящему трогательных и эмоционально наполненных эпизодов, которые вовлекают читателя в сопереживание.

Даже когда лето закончится, мы всегда можем вернуть его в памяти. Для этого нужно сохранить лето в виде бутылок, наполненных вином из одуванчиков. А можно просто прочитать этот роман Рэя Брэдбери.

О, я сейчас немного в ступоре, если честно. Столько положительных отзывов, что кидать ещё один вроде как-то и не интересно. Но, понимаете, в чём тут дело... «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери — одна из моих любимейших книг. Писать на неё отзыв — для меня это вообще как-то дико...

Нет, ну что тут можно ещё сказать?..

Это шедевр, лирика в каждой строчке, песня столь прекрасная, что в душе словно распускается цветок, когда ты слушаешь её, а то и просто вспоминаешь... Невероятно мощная на эмоции книга. Местами затянутая, но в процессе чтения (да нет, какое чтение, это впитывание, словно ты растение, которое всасывает в себя всё то, что отдаёт роман) не замечаешь слов, не замечаешь, что строчки сливаются в нечто необычайно сильное, в саму жизнь.

И ты больше не чувствуешь, как твои пальцы переворачивают страницы, не чувствуешь тяжести книги, словно её и нет, не понимаешь, что сидишь в уютном кресле, затаив дыхание и живёшь вовсе не своей, а чьей-то чужой (а может и своей, только забытой) жизнью. Быть может, это жизнь того мальчишки по имени Дуглас Сполдинг, который открывает мир во всех его проявлениях? Что ж, вполне возможно. А мы вместе с ним открываем этот мир заново, нам кажется, будто вдруг мы вернулись в детство, и вокруг лето, и пахнет травой, и мир наполнен звуком и смыслом, о котором ещё предстоит догадаться... А мы уже пьяны. Пьяны вином из одуванчиков, и не в силах вспомнить, кто мы такие на самом деле, ибо все мы — Дугласы Сполдинги, а эта книга — о нас.

Много всего уже написано об этой книге, но все же я поделюсь и своими впечатлениями. Это добрая и приятная книга. Своеобразный дневник мальчика погружает нас с первых страниц в мир под названием «Лето», из которого в последующем не так то и просто выбраться.

Я думаю, что многие когда читали эту книгу вспоминали какие-то похожие ситуации из своей жизни, свое поведение, настроение. И может быть вспоминали то что уже давным давно забыто. Увидели на сколько насыщенное детство было у многих. Автор и его герои помогли нам это увидеть. Как за одно лето могло произойти столько всего сколько не произойдет за целый год. Это произведение настолько проникает во внутрь, что кажется что ты находишься рядом с героем и когда книга подходит к концу волна грусти прокатывается и по нам, вот и прошло это лето... Прекраснейшее произведение! Где еще можно увидеть как в бутылку закупоривается лето...

Просто восхетительно! Это то, что касается каждого. Это — детство. Священное и ушедшее.

Перед нами срез одного лета в маленьком городке. Обычные дела обычных людей, которые работают, любят, отдыхают и умирают. Но читая об этих обычных делах, чувствуешь ценность этих обычных вещей, понимаешь, что именно в этом состоит смысл жизни.

Благодаря Бредбери это лето останется навсегда, как то вино из одуванчиков, которое в память о каждом дне лета заготовлял дедушка главного героя

Здравствуйте дорогие друзья! Сегодня я расскажу вам о прекрасном произведении “Вино из одуванчиков” прекрасного автора Рэя Брэдбери. Предупреждаю сразу данное произведение рассчитано на расслабленное, неспешное прочтение так, что любители “экшона” – проходим дальше.

Итак, перенесёмся в далёкий 1928 год, в один из многочисленных на то время провинциальных городков США. Золотые годы Америки, Великая Депрессия уже близко, но кто ощущает её приближение в возрасте 12 лет?!

Первый день лета… Сколько радости приносит двенадцатилетнему Дугласу это событие. Впереди девяносто непохожих друг на друга дней. Прекрасный сезон, прекрасный возраст… Скажите хорошо ли вы помните лето, когда вам было 10,11,12 лет? Вряд ли. Именно поэтому книга настоятельно рекомендуется к прочтению для тех чьё детство уже потеряно бесследно.

Перейдем ближе к сюжету. Он рассказывает нам историю двенадцатилетнего Дугласа Сполдинга, его брата, семьи, соседей, друзей и немногочисленных жителей городка.

Одна из традиций семьи Сполдингов – делать вино из одуванчиков. Для кого-то это просто напиток, но для Дугласа это собрание воспоминаний о лете, каждый бутыль – мысли о давно прошедшем дне лета 1928. Также юный Сполдинг ведет дневник, записывая в него все открытия, мысли и переживания.

Повествование ведется от лица автора, но переживания героев переданы прекрасно. Детство, показанное Брэдбери не такое “хулиганское” как показал его Твен, и не такое “правильное” каким показал его нам советский кинематограф. Оно реалистично. Детская наивность, глупость, жестокость всё очень реалистично прорисовано.

В книге также можно провести некую параллель между детьми и стариками. Их непонимание друг друга, и в то же время сходство характеров.

Единый сюжет как таковой в книге отсутствует. Рэй просто рассказал нам об одном лете глазами ребенка. Также достоин восхищения тонкий юмор писателя и в тоже время, способность показать трагедию.

Вывод один: читать, наслаждаться и перечитывать.

Без сомнения десять из десяти.

Сколько уже сказано об этой книге, что кажется лишним самой говорить, но не высказаться — не могу.

Я не читала её в детстве, я вообще к Брэдбери как-то странно относилась. Видать, «не мои» вещи попадались.

А тут — такое...

Это настоящая сказка.

Щемящая, нежная, горько-сладкая. Горькая, как ушедшее и невозвратимое детство, как мысль, что мы все когда-нибудь... И сладкая, как мысль о том, сколько всего еще ждёт впереди. Не одно лето, даже если тебе уже не двенадцать лет.

Впервые роман «Вино из одуванчиков» попал мне в руки еще в детстве. Я помню, что был не старше главного героя книги и само произведение мне не особо понравилось. Дело было в том, что на тот момент я сам был ребенком и не видел в книге ничего необычного, ведь в моей жизни, в моем детстве на тот момент происходило много схожего. Книгу я так и не дочитал и оставил ее дожидаться своего часа. Второе знакомство случилось уже на первых курсах университета. Преподаватель английского языка очень рекомендовала эту книгу и из любопытства я прочитал несколько глав на русском, а затем в оригинале. И вновь мимо, т.к. на тот момент я не скучал по беззаботному детству, меня наоборот привлекало настоящее время, учеба, друзья, веселая студенческая жизнь. И вот спустя несколько лет судьба в третий раз свела меня с этим романом, и на этот раз он попал пусть и не в «десятку», но в «восьмерку» точно. Начал я его читать сразу после «Радуги тяготения» Томаса Пинчона, и после колкой иронии последнего «Вино...» стало лечебным бальзамом для души. Однако прежде чем переходить непосредственно к произведению, вынужден упомянуть ложку дёгтя в бочке меда российского издания 2008-го года: есть вставки дублированных страниц, причем встречаются дважды и хотя ничего не вырезано, а просто продублированно, все равно впечатление чуть-чуть смазывается. Хотя нет предела совершенству и не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Перед нами демонстрируется одно лето из жизни двух братьев, Дугласа и Тома. Шел 1928-й год, 12-летний Дуглас и 10-летний Том проводили свое обычное лето. Но обычным оно казалось только сторонним наблюдателям, для самих же братьев эта пора была преисполнена своим, особенным смыслом. Когда мы вырастаем, мы забываем, что даже такие простые вещи, как новые теннисные туфли, могут значить нечто большее, чем просто сезонную обувь, а всеми забытый пожилой человек может казаться ребенку таинственным мудрецом или даже Машиной Времени. В романе нет единого сюжета и какого-либо конфликта — просто описание одного лета, которое состоит из целого вороха волшебных историй из мира детства, однако необычными и притягивающими эти истории будут только для тех, кто сохранил в сердце частичку детства и мечтает туда вернуться. Увы, взрослая, самостоятельная жизнь словно бы забирает у людей способность мечтать. Мечты превращаются в цели, и все тонет в серости и обыденности. Некоторые уходят от реальности в книги и фильмы, прочие — в телешоу и сериалы, однако большинство просто живут как живется, без особых интересов и планов на далекое будущее. И Брэдбери в своей книге показывает, что теряет человек, взрослея, что окружающий мир ярок и многообразен, если только научиться смотреть на него так, как смотрит ребенок, если радоваться каждому дню просто потому, что мы живы, что утро солнечное или же, что автобус пришел вовремя. Получается, что главное правило жизни — уметь радоваться мелочам, но сперва надо научиться эти мелочи видеть.

Будучи талантливым (если не гениальным) писателем, Рэй Бредбери очень точно передает атмосферу 10-12-летнего возраста, однако, несмотря на то что сама книга очень теплая и добрая, дети в ней показаны без прикрас и жестокость этого возраста также демонстрируется. Кстати, во многом стиль и идеи напоминают кое-какие моменты в творчестве Стивена Кинга («Оно», «Сердца в Атлантиде», «Куджо» — не сами сюжеты конечно, а россыпь эпизодов), что неудивительно, т.к. и оба писателя — блестящие прозаики, очень тонко чувствующие детскую психологию.

В итоге я хотел бы порекомендовать эту книгу всем, кто хочет на пару вечеров вновь ощутить вкус детства. Однако для более сильных ощущений роман стоит читать летом, тогда эффект присутствия будет просто потрясающим.