Игорь Минаков, Максим Хорсун «Избранник Газового космоса»

Избранник Газового космоса

Роман, год; цикл «Роза миров»

Он видел гибель собственного мира в ядерной войне.

Астролетчик и первопроходец, он умер на большой луне, которую его народ называет Старшей Сестрой.

Он воскрес в чужом теле на борту дирижабля, прокладывающего путь... с планеты на планету сквозь Газовый космос.

Против него — враждебный и безумный мир, населенный чудовищами, мутантами, кровожадными дикарями. Мир, где не прекращаются войны, а высшие касты плетут интриги и заговоры.

Когда-то его звали орбитер-майором Лазаром, а теперь он Сандро Урия — рабовладелец, тиран, промышленник и… изгой.

Активный словарный запас: очень высокий (3322 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2014 // Премия "Созвездие Большой Медведицы". 3-е место (номинируется только Минаков Игорь)

РосКон, 2015 // Межавторский проект

Избранник Газового космоса

В четвертый раз я поглощён серией книг «Роза Миров». И на этот раз книгой «Избранник Газового космоса». Признаюсь честно, пишу отзыв, прочитав лишь первую часть книги. Чего обычно не делаю. Просто книга разбита на две части, а мне поскорее хочется изложить свои впечатления.

Долго не выходила эта книга, и в один момент я даже забыл о ее выходе, но во время увидел запись на стене группы «Роза миров» и поспешил в книжный. Не смотря на сравнительно не большой тираж книги, она все-таки появилась в одном из книжных моего скромного города. Иллюстрация Руденко как всегда оказалась прекрасной. Но пишу не о ней, а о романе.

Роман с первой главы меня захватил. Захватил с начало даже не самим сюжетом, а манерой писания авторов, что я долго вспоминал, где же я видел похожее. И мысли навели меня на Гаррисона серию «Стальная крыса». Книга отличается от других книг серии. И дополняет впечатление о серии новыми эмоциями. Я рад, что этот роман напечатали именно в «Роза Миров», потому, что если бы этого не случилось, то я познакомился с ним то, еще не скоро.

Книгу нельзя сравнивать с другими книгами этой серии. Как и положено, в серии «Роза Миров» главный герой попадает, в необычное место при интересных обстоятельствах. Так и здесь. Планета главного героя разрушена, он замораживает себя к криогенной камере, в надежде на спасение. И просыпается в новом для себя мире. Как всегда в своих отзывах больше о сюжете я вам ни чего не скажу.

Роман наполнен юмором. Главный герой обладает достаточной харизмой. Читается роман легко. Написан он более чем доступным языком. Интересно написано, то, как герой пытается выжить в новом мире, наживая себе друзей и врагов. Интересный мир, хоть и описание его дается с каждой частью по чуть- чуть, но читается это так как будто ты давно знаком с ним. И воспринимаешь его как свой родной, давно позабытый. Сюжет интересен своей не предсказуемостью, как всегда пытаюсь предсказать, что же будет в следующей главе, но авторы меня постоянно обманывали, добавляя все более не предсказуемые повороты.

И пока, по прочтению части первой романа я скажу, что не разочарован, книга стоит своих денег. Я буквально влюбился в роман, он отлично гармонирует со всей серией. Добавляя в нее нотки своей прелести. Хочется сказать еще одно. Наверно сейчас я влюблен в творчество этих авторов и после прочтения всей книги, с нетерпением буду ждать «Зона Посещения. Бродяга Дик».

«Я перестал быть асуром Лазаром Избранником, я даже перестал быть промышленником Сандро Урией, я стал Шакаджи Неукротимым. Ревущим огнем. И всякого, кто пытался преградить мне путь, я сметал ударом меча…» Цитата из книги.

Глаз зрит книга стоящая! Приключения орбитер-майора Лазара оказались очень увлекательными и достаточно своеобразными. Что, конечно же, добавило изюминку роману. Все, что я говорил ранее, подтвердилось, и вторая часть не как не подорвала впечатлений от всей книги. Драма и любовь, если чувства Лазара можно считать любовью. Всё чем наполнена книга, сливается в одно стоящее произведение. Желаю всем ощутить те же чувства при прочтении, что и я! Спасибо авторам за ваши труды!

«Попаданство», научная фантастика и, к тому же, межавторский проект... Непросто уместить все это в один флакон, да так, чтобы получилось достойное произведение. Однако «Избранника газового космоса», на мой читательский взгляд, к категории достойных можно отнести смело. Драматичная завязка, непонимание героя после того, как он перенесся в другой мир, да еще и в другое тело, сам мир, события, которые происходят с Лазаром-Сандро, — все выписано правдиво и тщательно. Роман Игоря Минакова и Максима Хорсуна — прекрасный образец современной приключенческой фантастики. Мир, в который попадает главный герой, ярок, жизнеспособен с научной точки зрения и чем-то напоминает нашу Индию.

Смутили меня две вещи. Первое: неожиданные перескоки с прошедшего времени на настоящее. Если соавторы таким образом пытались нарастить динамику, то тщетно. И второе: дисбаланс между техническим развитием жителей Глаза и тем, как они свою технику воспринимают. Ощущение такое, что прилетел кто-то добрый и умный, научил их обращению с мироходами и прочим — и исчез в неизвестном направлении. Пещерный человек тоже моет научиться пользоваться микроволновкой, но вряд ли когда-нибудь сможет ее изобрести или хотя бы починить.

Сюжет линеен, но плохого в этом ничего нет: роман насыщен событиями, переживаниями и фантастическими пейзажами. За последнее авторам отдельный респект. Концовка предполагает продолжение, и лично я надеюсь, что оно будет.