Владимир Пекальчук «Нелегал»

Нелегал

Роман, год; цикл «Нелегал»

Тирр Волан из дома Диренни, один из сильнейших магов Подземья, спасаясь от врагов, использует последнее средство. Заклинание, позволяющее пересечь грань, отделяющую миры друг от друга. Он оказывается в странном мире, где неизвестна магия, в стране, населенной только людишками, где отродясь не видели илитиири (дроу), в ненормальном городе с непроизносимым названием Санкх... Сайтх... Санкт-Петербург.

— цикл «Нелегал»

Нелегал

Книга понравилась. Это действительно хорошее произведение. Каково это — всю жизнь прожить и не разу не почувствовать ласку и заботу в свой адрес. И вот, в тот самый момент, когда ты уже готовишься принять смерть — всё меняется. Появляется человек, который не стремится воткнуть тебе в спину нож, он просто проявляет заботу и ласку, доверие и поддержку — это должно быть настоящим шоком.

книжка понравилась, спасибо за то, что конец такой нетривиальный. внимание, в книге затронуто понятие человечности, оно даже нетривиально обыграно и сильно сказалось на происходящем. это просто редчайший случай в массовой фантастике последнего времени. спасибо большое автору, у Вас герои книжки похожи на людей, у них есть их внутренняя жизнь (не путать с личной, которая тоже кстати затронута). за это поднимаю оценку.

Читать довольно интересно, но фэнтезятный дроу мыслит и ведёт себя совершенно как наш современник и даже соотечественник (если, скажем, переселить его в мир, очень похожий на наш, снабдив кучей умений). Мгновенно все провекает, находит общий язык с людьми. Можно сказать, безболезненно встраивается в коллектив и усваивает его ценности так, что от человека не отличишь.

Ах, какой потенциал у сюжета. Маг без совести в нашем мире. Как бы хотелось прочитать что-то более серьёзное, обстоятельно и продуманно написанное на эту тему. Или же наоборот, нечто более трешеватое (кровавое, с настоящей горой трупов, с противостоянием человечеству) и с хорошей боёвкой. Но нет, довольствуемся тем что есть. А есть у нас лёгкое, с элементами мелодрамы, малореалистичное чтиво на вечер. Выключил мозги, пролистал, забыл.

В плюсы — как лёгкое чтиво произведение вполне на уровне. Авторский слог текуч, читается легко, местами даже увлекает. Пожалуй что и продолжение прочитаю, если выйдет в бумаге по такой же копеечной цене, как и данная книга.