Альфред Ван Вогт «Не только мёртвые»

Не только мёртвые

Not Only Dead Men

Другие названия: И не только покойники; Первый вид: Космическое чудовище. Не только мёртвые

Экипаж китобойного судна «Альбатрос» помог ящероподобным инопланетянам избавиться от космического полуразумного зверя Зло-Бэла, опасного для космических кораблей.

Но разумные обитатели отсталых планет не должны встречаться с инопланетянамами, поэтому землян теперь необходимо либо уничтожить, либо...

Также: Ван Вогт, Альфред. Не только мертвые. Рассказ. Пер. с англ. А. Тачкова // Амурец (Комсомольск-на-Амуре). — 1990. — 7 июня. — № 42 (начало); — 12 июня. — № 43 (продолж.); -14 июня. — № 44 (продолж.); — 19 июня. — № 45 (окончание).

— журнал «Astounding Science-Fiction, November 1942», 1942 г.

— антологию «Invaders of Earth», 1952 г.

— сборник «Monsters», 1965 г.

— антологию «Bug-Eyed Monsters», 1972 г.

— антологию «Фата-Моргана 1», 1991 г.

— журнал «Вокруг света 1992'03», 1992 г.

— антологию «Вторжение», 1992 г.

— антологию «Не только мертвые», 1992 г.

— сборник «Science Fiction Monsters Plus», 2000 г.

Фата-Моргана 1

1972 г.
Bug-Eyed Monsters
1974 г.
Третий вид: Океанское чудовище. Морское чудовище

В рассказе описана очень часто описываемая в литературе тема контакта с внеземной цивилизацией на Земле. Написано интересно, с привлечением оригинальных деталей: земляне помогают инопланетянам уничтожить дикое животное. А за это землян оставляют в живых. Вот тебе и благодарность...

Мне не понравилось: ни одного яркого персонажа, только картинка действий. Ни эмоций, ни атмосферности, ни захватывающей динамики. В итоге — неинтересный, незапоминающийся рассказ.

Не знаю, как читался этот рассказ в 1942 году, но сейчас он представляется настолько замшелым, что удивляет, как его продолжают включать в сборники sci-fi. Пришельцы общаются между собой в худших традициях стиля «давайте объясним читателю в чём дело». Китобои ведут себя как кучка идиотов, чуть что, спускающих курок. Скажете, а как иначе, ведь война в разгаре? Пусть их, но читать о нелепых действиях этих ходульных персонажей неинтересно.