Орсон Скотт Кард «Отец камня»

Отец камня

Stonefather

Повесть, год; цикл «Mither Mages»

Убогая деревушка в мире магов и колдунов. Но если и существуют принцессы, эльфы и другие чудеса, они явно не для Ручейка — девятого сына в семействе домашнего сатрапа. Не выделяясь ничем среди братьев, сестер и сверстников, Ручеек как-то незаметно стал изгоем и объектом ненависти отца. Очередная шутка над Ручейком толкает его к неизбежному уходу из дома. Чудом миновав священный лес, он попадает в совсем иной мир, где его «недостатки» — острый ум, гордость и тяга к знанию — делают Ручейка помощником Мага, а главное — раскрывают ему тайну живых камней.

— цикл «Mither Mages»

— антологию «Чёрная магия», 2007 г.

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2015 // Рассказ (США; повесть)

Чёрная магия

Wizards: Magical Tales From the Masters of Modern Fantasy
Dark Alchemy: Magical Tales from Masters of Modern Fantasy
Stonefather

Очень симпатичный рассказ (или короткая повестушка) о мире-феерии, в котором реалистично и убедительно переданы чувства подростка — взросление, путешествие в город, первая любовь. Все переживания натуральны, всем героям сопереживаешь. Не возникает ощущения надуманости, нет поучительности. Вообще понравился очень

Отличный пример того, как хороший писатель берет горсть заезженных и зажеванных клише (юный избранный, который понятия не имеет, что он герой. Суперспособности, которые неожиданно сваливаются на голову оного героя. Неприятие и непонятость среди «своих», случайность важной встречи и тп) и делает из этого не очередную занудную морализаторскую проповедь на 400 страниц, а живую и интересную историю. Даже то, что действие летит вперед, не слишком заморачиваясь внутренним миром и переживаниями героя, кажется вполне логичным — подросток, неожиданно осознавщий всю мощь обретенной магии, точно не стал бы рассиживаться, взвешивая за и против и пытаясь предсказать последствия своих действий. Раз можем — делаем, разбираться будем дальше.

Краткость здесь только на пользу, более длинный вариант вынудил бы автора накручивать лишние детали, а в таком виде рассказ радует лаконичностью и быстротой, при этом не отменяющей логику мира или героев.

Самостоятельный рассказ из цикла «Mither Mages»(Мастера магии).Написан по заказу для сборника «Черная магия». Чувствуется рука мастера — превосходная история, мягкая вначале, жесткая к финалу. Добро торжествует, но победа Добра не злая , а с пощадой Зла и заключением с ним мирного договора о сосуществовании.

Орсон Скотт Кард — это такой ударный финал сборника. «Игру Эндера» знают или хотя бы слышали о ней все. «Отец камней» о мальчике по имени Ручеек, ставшем объектом ненависти со стороны отца и травли братьев и сестер, который однажды не выдержал и ушел из дома в огромный пугающий и незнакомый мир, сделавшись учеником мага. И мир этот оказался к нему куда добрее, чем оставленный родительский дом.

Интересная и увлекательная фэнтези-история в классическом стиле — двенадцатилетний паренек покидает родную деревеньку где «почему то» его ни кто не любит...

читая рассказ не отпускала мысль — что что-то похожее (по атмосфере в первую очередь) уже встречалось. По началу вспомнился Волшебник Земноморья Урсулы Ле Гуин, потом её же Искатель (повесть из сборника Сказания Земноморья). Чем то главгерой Карда — Ручеёк напомнил мне легуиновских Геда и Выдру

Прочитал с большим удовольствием (была мысль оценить на 9/10), что впрочем не помешало отметить пару недостатков данной истории — внутренний мир героя раскрыт неплохо, но думаю повесть можно было сделать чуток объёмнее — как по количеству страниц так и по продолжительности во времени — а то все слишком уж стремительно происходит — не успел герой

попасть в город
и на тебе столько событий сразу... Что бы придать истории большую глубину можно было бы показать её от лица нескольких, а не одного героя...

Да и концовка какая то слишком «внезапная» что ли. И даже чересчур «хэпиэндовская» на мой взгляд.

Впрочем кто я такой что бы учить автора писательскому мастерству.

Как итог — твердая восьмерка, через пару годков надо бы перечитать.

Прекрасная история в необычном и красивом магическом мире. Кард верен себе: лучше мир и понимание друг друга, чем месть и война. Но морализаторства нет. Соперники — заблудшие, оступившиеся, — их надо поправить, объяснить, повести в мир гармонии. И приложить для этого усилия. А кто лучше годится на эту роль, чем не невинное дитя, чистый, простой деревенский паренёк, не осознающий свою силу.

Нет, я не вижу ничего «стандартно-магического» в повести. Но я вижу «стандартно-библейское» или «стандартно-христианское», если хотите. И это прекрасно!

Отличная история (хотя в начале несколько затянутая).

Отлично написанная, но стандартная фэнтезийная повесть может тоже принести немало радости от чтения. Да ничего нового автор не придумал, почти все сюжетные повороты, магическую систему мы уже встречали у других авторов, но писателю удалось написать живую, интересную историю, за приключениями героев следишь, не отрываясь от книги, им сопереживаешь, разделяешь вместе с ними их радости и огорчения. Я читал также «Песчаную магию» из этого цикла, все-таки очень разные произведения, кроме общего мира совершенно не связанные между собой, очень бы хотелось прочитать роман из этого цикла. Оценка повести может немного завышена, просто Кард один из моих любимых писателей, главное, чтобы издатели совсем не позабывали об этом талантливом авторе.

Любопытная вешь, причем не с точки зрения сюжета или персонажей, а самого мира.

Я так понял, мир разделён между группами магов самых разных кланов. Сразу приходят ассоциации с «Не время для драконов» Перумова-Лукьяненко. Существуют элементалисты, анималисты (примерно, по сути), и много прочих сообществ. Каждое по силе разделяется на категории — друг, брат, отец. Структура интереснейшая, задумка — оригинальная, насколько я понимаю, Кард потом эту идею развил в романе.

Сюжет ничем особенным не отличается мальчик из деревни оказывается мощнейшим магом, сыгравшим главную роль в противостоянии магов Камня и Воды. Читается достаточно легко, но персонажи и сюжет не вызывает такого интереса, как созданная Кардом миросистема.

Скажем, неясно, почему простой деревенский парень (что часто подчёркивается) часто выражается эдаким «высоким штилем».
. Но, как первое знакоство с новым фэнтези-миром — вполне годиться. Буду ждать выхода романа на русском.