Альфред Ван Вогт «Кот! Кот!»

Кот! Кот!

The Cataaaaa

Другие названия: Коо-о-о-о-о-о-т!; Кошка-а-а; Ко-о-о-от!; The Cataaaa

В чём главная особенность человеческой расы? Какая черта человека является доминирующей? Этот вопрос задаёт главному герою путешествующий по галактике уже около тысячи лет инопланетянин-студент, очень похожий на земного кота-переростка? Почему, покидая Землю, он выбрал именно этот сувенир?..

© duke

— журнал «Marvel Science Stories, November 1950», 1950 г.

— сборник «The Far-Out Worlds of A. E. Van Vogt», 1968 г.

— сборник «The Best of A.E. van Vogt», 1974 г.

— антологию «Огненный столп», 1991 г.

Огненный столп
Слан
Миссия к звёздам
Вечный бой
Черный разрушитель

Marvel Science Stories, November 1950
1950 г.

Третий вид: Океанское чудовище. Морское чудовище

Героя рассказа настойчиво приглашают в местный цирк, чтобы посмотреть удивительную кошку. Кошка и действительно оказывается необычной... Не знаю, чем руководствовался автор, создавая замысел данного рассказа, но мне он показался недостаточно проработанным для подобного объема. Потому что основная идея всё-таки мелковата для 15 страниц текста. Слишком длинная завязка, за которой следует не совсем вразумительное развитие (таинственные надписи на стеклах, которые исчезают сами собой), после чего следует вялая и слишком растянутая кульминация со слабым финалом. Я могу понять иронию автора насчет «инопланетной кунсткамеры», но, согласитесь, можно было придумать и что-либо пооригинальней банального похищения рядового американского предпринимателя. От них там уже все порядком устали, так что посчитают подобный финал достаточно удачной шуткой. Но, с точки зрения русского менталитета, это шуткой никак не назовешь — скорее, абсурдом или даже маленьким ужасом в стиле X-files. А молодежи я бы такой рассказ и вовсе не рекомендовал бы, а то еще приучатся, что все проблемы можно решать и при помощи похищения! С такой моралью в России нужно быть о-очень осторожным...

-----------

РЕЗЮМЕ: рассказ про одного экспоната «цирка уродов», который сам собирал собственную коллекцию уродов (или просто чудаков). Сюжет интересный, но явно недоработан автором до полного блеска.

Вновь привычная картина для рассказов Ван Вогта – за внешне простым и незамысловатым сюжетом скрывается множество вопросов, которые читатель способен (если хочет и может, конечно) задать себе после прочтения.

Вт и здесь, казалось бы, просто милая история про кота-инопланетянина, который, будучи существо куда более развитым, чем человек, наставляет последнего как мудрец школьника. Но ведь помимо этого рассказ способен поставить и ряд других, не менее важный вопросов.

Например, тот, что лежит на поверхности – чем же, действительно, можно охарактеризовать человечество? Религия, любознательность? Можно ли вообще в единичном предмете отразить все суть нашей цивилизации?

Другая история – это столкновения человека с неизвестным, потусторонним для него. Вагон и маленькая тележка таких история была показана в Секретных материалах с Малдером и Скалли, но тут важнее другое – готовы ли мы сами к таким встречам? Или лучше пребывать в приятном неведении? Не зря ведь существует пословица: «Меньше знаешь – лучше спишь».

Ну и наконец еще одна черта этого рассказа – прекрасный пример того, что многие вещи и их восприятие зависят от обстановки. Казалось бы, обычный бар и незаметный человек, рассказывающий историю из серии городских легенд, но ведь все совсем не так, как кажется.

Все очень сумбурно: бар, какие-то «неформалы» в этом баре, незнакомец, потом друг из детства, надписи на окне, кот-мутант, который в итоге оказался инопланетянином! :insane:

Герой рассказывает о важнейшем происшествии в истории человечества. Но так, как все происходит в баре, никто особо и внимания не обратил.

Заодно автор пытается выяснить: что же главное в человеке и человечестве? Но объем рассказа очень мал для такого всеобъемлющего вопроса, а может этого лучше и не знать

Рассказ начался как заправский ужастик, и я с удивлением погрузился в чтение об удивительном коте-уродце, который наводил ужас и вызывал бурю интереса у всех зрителей цирка. Но постепенно сюжет куда-то поплыл не туда: была приплетена линия внеземной цивилизации, представитель которой летает и исследует всех... а потом как-то совсем муторно и совсем не понял куда клонил автор... в итоге поставил бы выше оценку, но идея не ясна! :insane:

Так в чём же главная сущность человека? Ответ лежит на поверхности, но так и остается загадкой. И для героев рассказа и для читателей. А может мы её и поняли, но боимся себе в этом признаться...

Неплохой научно-фантастический рассказ. Главный герой смог догадаться, в чем главная особенность человека, но верна ли была его догадка, он уже не узнает об этом никогда. Да и людям его знание скорее всего ничего не принесет, ведь люди такие недоверчивые...