Альфред Ван Вогт «Верховный судья»

Верховный судья

The Great Judge

Другие названия: Великий судья

Великий учёный Дуглас Эйд был осуждён за попытку измены и приговорён к смертной казни. Казнь состоится через неделю. Используя своё последнее изобретение, он пытается избежать страшной участи.

Первая публикация на русском: . Ван-Вогт. Великий судья: [Фантастический рассказ]./ Пер. с английского Пётр Касьян // Памир (Душанбе), 1981, №11 – с.88-90.

Вошёл в роман «Клетка для разума»

— сборник «Away and Beyond», 1952 г.

— роман «Клетка для разума», 1957 г.

— антологию «Fifty Short Science Fiction Tales», 1963 г.

— антологию «The Time Curve», 1968 г.

— антологию «Microcosmic Tales», 1980 г.

— антологию «Складът на световете», 1988 г.

— антологию «Вирус бессмертия», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

Вирус бессмертия

Складът на световете
(болгарский)
Microcosmic Tales
Fifty Short Science Fiction Tales

Весь смысл данной истории заключается одном-единственном «рояле», который спасает жизнь своему главному герою. «Роялем» является недавно открытая ученым технология «трансплантации сознания» из одного тела в другое. Легко сообразить, какие возможности она открывает перед своим создателем! Наверно поэтому он слишком откровенно разговорился о ее перспективах и в итоге оказался в короткой очереди, ведущей к конвертеру. Проще говоря, верховный судья списал его на убой. Почему-то все американские фантасты считают, что грядущее будущее будет обязательно за авторитарной властью, которая будет только карать, а не воспитывать. Дело тут не в философии, а в обычном меркантилизме: захватывающий сюжет куда проще продать редактору, чем занудное в своей морали произведение. И ничто так не вдохновляет на прочтение, как рассказ о жизни людей в несвободном обществе наподобие того, что показано в фильме Курта Виммера «Эквилибриум». Главный герой там также являлся судьей с весьма широкими полномочиями. В рассказе Вогта события развиваются немного иным образом, тем не менее в обеих историях Верховный Судья кончил одинаково плохо. В этом заключена мораль: не судите других строго — тогда и сами не судимы будете.

--------------

РЕЗЮМЕ: небольшая история о том, как открытие, сделанное одним ученым, сначала обрекло его на гибель, а чуть позже спасло ему жизнь. Что поделать — жизнь полна парадоксов и не всегда логична.

Не могу сказать, что рассказ чем-то меня зацепил. Нет в нём какой-либо изюминки, и от этого он очень легко читается, а забывается ещё легче. Сюжет показался довольно предсказуемым. И тема перемещения главного героя совершенно не раскрыта. Начало оказалось занятым, а концовка уж больно зажёванная. Прочитать можно, для разнообразия.

Очень невнятный рассказ, с не очень оригинальным сюжетом, в котором главный герой избегает своей участи, начав перемещаться по телам. Все остальное не понятно, ни сам приговор, ни мир.

Ничем не примечательный рассказ, значащийся везде как основа для будущего романа «Клетка разума». Как часть да, но, по моим ощущениям, никакая не основа, а просто зарисовка, несколько написанных второпях страниц, ввиду внезапно возникшей идеи. Явно выражено, что текст не полновесный, без особой завязки/развязки. Да и идея, честно говоря, не очень тянет на осмысленную. Перенос сознания посредством «нервных импульсов», причем двусторонний, хм?.. Не очень понятная для меня тема…