Клиффорд Саймак «Соседи по разуму»

Соседи по разуму

The Worlds of Clifford Simak

Другие названия: Необъятный двор; Миры Клиффорда Саймака

Сборник, год

Первый контакт... Встреча землян с инопланетянами... Как нам хорошо знакома эта ситуация из десятков американских кинофильмов, которые создали для нас четкую ситуацию: если пришельцы сильнее — пришибут жалких людишек, но, несколько американцев все исправят. Конечно, и здесь главные герои, в основном, — граждане США, но ситуации «первого контакта» здесь очень не обычные, как и сами «зеленые человечки», которые вовсе не «человечки» и не «зеленые»...

Cборник переиздавался в сокращении под заглавиями «Aliens for Neighbours» (1961), «Other Worlds of Clifford Simak» (1962).

Соседи по разуму
Город

The Worlds of Clifford Simak
1960 г.

Мое первое знакомство с Саймаком... Отличные, великолепные рассказы, в основном описывающие «первый контакт», который абсолютно не похож на вторжение или военную интервенцию, так хорошо известную нам из американского кинематографа. Простая действительность — обычные люди, на которых сваливаются с неба обчные пришельцы. При том же, в каждом рассказе есть неплохие шутки и искры юмора. Это радует, и очень даже.