Сергей Малицкий «Камни Митуту»

Камни Митуту

Цикл

Содержание цикла:

Провидение зла
Скверна
Трепет
Тень Лучезарного

Сергей Малицкий это один из немногих авторов в русскоязычном фэнтези, чьи книги я покупаю в обязательном порядке. Почему я это делаю? Все дело в том, что автор умеет создавать необычные миры и делает это все в собственном стиле, который уже легко угадывается. Практически все серии Малицкого написаны в жанре фэнтези, не стал исключением и новый цикл «Камни Митуту».

Одной из особенностей, которые привлекают мое внимание, является полное отсутствие известных в жанре рас. То есть: нет ни эльфов, ни гномов, ни драконов. Это не значит, что нет совсем никаких чужеродных существ, они есть, но созданы исключительно фантазией автора.

Отдельного упоминания заслуживает авторский мир. Место, где происходят основные события, нельзя назвать хорошим или добрым. Наоборот, это жестокий край, в котором царят жуткие нравы и правят беспощадные существа. Многих нельзя назвать людьми не только из-за их поступков, но и из-за нечеловеческой сущности, которая прикрывается обличьем человека. Постоянные войны, которые прекращаются на короткие отрезки, чтобы вспыхнуть с новой силой. Люди постоянно живут в страхе: перед своими господами, перед завоевателями, перед темным колдовством, тяжело сохранить хоть какие-то остатки людского и не превратиться в злобного монстра. Вообще, созданная атмосфера полной безнадежности и бессмысленности существования, четко и достоверно показана, и не меняется на протяжении всех четырех книг цикла.

Некоторую сложность при чтении вызывает количество действующих героев. Их не просто много, а безумно много. Первое время тяжело разобраться кто и кем является, так как многие между собой находятся в родственных отношениях, особенно в королевских домах. Это единственный недостаток, который может вызвать небольшой дискомфорт. Но автор с этим борется, причем, количество персонажей уменьшается в геометрической прогрессии, они умирают от меча, от стрелы, от яда, от колдовства, несмотря на их значимость для цикла.

Цикл переполнен загадками и древними тайнами. Такое ощущение, что автор с кем-то поспорил и соревнуясь придумал, настолько изощренные по таинственности истории, переполненные неожиданными сюжетными поворотами. Конечно, мне это очень понравилось, тем более, что на все вопросы читатель получит исчерпывающие ответы. Особенно радует, что финальная сцена не была слита и автор придумал по-настоящему неожиданное объяснение, и смог красиво завершить весь цикл.

На мой взгляд, данный цикл обязателен к прочтению всем любителям жанра. К сожалению, сегодня редко попадаются книги, которые хочется читать и читать, настолько интересно все придумано. «Камни Митуту» — еще один великолепный цикл от Сергея Малицкого.

Удивительным образом никакого эмоционального ответа не вызвали у меня эти герои. Мир вполне интересный и оригинальный, сюжет иногда очень даже увлекает, встречаются по-настоящему красивые фантазии, но что касается человеческих чувств — почему-то полный ноль. Вроде бы все относительно логично и психологически непротиворечиво, образы героев не вызывают раздражения своей недостоверностью. Но при этом — ни сострадания потерявшему близких, ни всплеска негодования в ответ на насилие или предательство, ни грусти вместе с героем по безвозвратно утраченному прошлому — ну вообще ничего. Почему? Непонятно. Возможно, это такое мое индивидуальное несовпадение с автором в эмоциональном плане.

Написано хорошо, действительно хорошо. Сюжет, динамика, размах. Странно, что он так мало известен.

Но.

1. Все серии написаны по одному шаблону — фэнтези апокалипсис и пара супер воинов пытаются его предотвратить. После прочтения всех серии они смешались в голове в кучу. У главных героев меняются имена, меняются названия, причины всеобщего бедствия, но генеральная линия везде одинакова. Грядущий апокалипсис — войны/эпидемии/бедствия — кучка героев, пытающихся все предотвратить — тьма сгущается — развязка. Сергей, понимаю так текст набирать быстрее, но хотелось бы разнообразия.

2. Уж больно круты главные герои. Вчерашние подростки крошат врагов десятками, если не сотнями. Подобные умения не мешало бы обосновать, а еще лучше порезать.

Очень не понравилась у автора одна нездоровая тенденция. Он старательно убивает семьи главных героев — супругов, детей, родителей, братьев и сестер. Практически каждый, кому отведена значительная роль, едва ли не единственный выживший в роду и то чудом. Как я понимаю, автор так пытался создать атмосферу отчаяния и безысходности, но после четвертого повтора это только раздражало.