Роман Злотников, Антон Корнилов «Урожденный дворянин»

Цикл

Содержание цикла:

Урожденный дворянин. Мерило истины
Урожденный дворянин. Защитники людей
Урожденный дворянин. Рассвет

Урожденный дворянин. Защитники людей
Урожденный дворянин. Мерило истины
Урожденный дворянин. Рассвет

Скажу сразу: я не объективен. Скорее всего (и даже — наверняка) у цикла есть недостатки, в конце концов — и на Солнце бывают пятна. Поэтому в суть сего опуса моего вникать стоит лишь в том случае, ежели ты, уважаемый потенциальный читатель, подобно мне — поглощаешь гигабайты фантастики в надежде отыскать редкие жемчужины удачных сочетаний Идеи, Темы и Антуража. В том числе — детально изваянных Утопий, для существования которых в реальности недостаёт как будто некой несущественной мелочи, вроде необычного или редкого сочетания множества обыденных факторов, или — маленького чуда. Ну, совсем уж точно маленького, без претензии на что-то действительно сверхъестественное, чего-то вроде чуть большей, чем положено смертному, Удачи.

И когда таковая жемчужина — на ладошке, даже попытка задуматься о ее недостатках — моментально выдергивает из подсознания фразу Ипполита («Ирония судьбы») — «...не мелочись, Наденька...». Ну, да, наверное — где-то живописание второстепенных персонажей могли бы быть и покороче, наверное. Но — с другой стороны — это ослабило бы Достоверность. Хотя — улучшило бы Читабельность. Но — опять же, с другой стороны — у нас, что, «гонки восприятия сути»? А — детали, в которых, как известно, и «...прячется дьявол...», а «вживание в мир»? Куда — обязательно — бежать? Жемчуг — вещь редкая, когда ещё следущий случай представится...

Мир «Урожденного дворянина» — это детально отраженная реальность, в которой самый обычный человек — МНОГО самых обычных людей — преобразуются из мелочных, униженных и запуганных сущностей, вечно скулящих о том, что зарплата — маленькая, а коррупция — большая. Преобразуются для того, чтобы самим менять этот мир. Но — без парадигмы «цель оправдывает средства».

Вы скажете — сказка. Нууу.., бы не стал так ставить вопрос. Ибо реальность и достоверность происходящего (в романах цикла, разумеется) — это хорошо «закрученная» фантастика. И потом, что за претензии именно к достоверности? А реальность эльфов, или всяких там горных троллей — она не беспокоит?

Короче «...ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад...».

Вот такое кино

Ужасный язык! За такой суржик нужно сечь во 2-3 классе, а не печатать. Не осилил

Конечно этот цикл о попаданцах, как и другие книги Злотникова. Но есть в нем немалое отличие от типового алгоритма, где обычно наш бравый соотечественник попадает в архаичный мир или назад в прошлое, в качестве суперГГ и бодро реализует утопичную стратегию по построению СуперИмперии справедливости.

В этот раз ГГ попадает в нашу текущую современность из более продвинутого мира и пытается наш с вами текущий мир улучшить. Идет этот процесс у него крайне тяжело, так как живем мы так, как заслуживаем. Наша текущая действительность представлена как кланово-коррупционно-олигархическая антиутопия, где угнетаемое большинство живет по принципу «моя хата с краю — держусь подальше от неприятностей — на рожон не лезу — всем все понятно». Вот с этим болотом ГГ и ведет непримиримую и неравную битву, используя все свои немалые сверхспособности.

Мне все это напомнило Стругацко-Ефремовские книги, где продвинутым землянам «трудно быть богом» в неких выдуманных мирах. Выдумывать миры им приходилось из-за КПССной цензуры. А здесь автору ничего выдумывать не надо — показан наш мир как он есть и особо сгущать не пришлось. Все описываемые безобразия хорошо знакомы и привычны.

Какое то время даже была мысль, а не подались ли авторы в либераст-навальную оппозицию. Но нет! У них скорее стремление не раскачивать лодку, а вычерпывать из нее воду и латать дыры. Жаль только аудитория, которую эта книга должна бы вразумить вряд ли ее прочтет, а те, кто и прочтут скорее отминусуют за то, что себя узнают.