Альфред Ван Вогт «Буколика»

Буколика

Process

Другие названия: Лес; Пастораль; Процесс

Лес уловил присутствие чужого космического корабля. На площади в тысячи квадратных километров переплелись его корни, вершины его бесчисленных деревьев могли видеть и другие леса, такие же огромные, как он сам. Восстанавливая в памяти древние события, лес вспомнил, что однажды уже отстаивал свою территорию от неясной опасности. Лес не вспомнил, каким образом он добился тогда победы, но в том, что ему пришлось сражаться, был уверен.

© ozor

Рассказ в переводе И. Найденкова был также напечатан в газете «Навiны АН Беларуси», № 10, 1992 г.; журнале «Техника — молодёжи», №11, 1993 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, December 1950», 1950 г.

— антологию «The Best Science Fiction Stories: 1951», 1951 г.

— антологию «Les 20 Meilleurs Récits de science-fiction», 1964 г.

— антологию «The Mindworm», 1967 г.

— сборник «The Far-Out Worlds of A. E. Van Vogt», 1968 г.

— антологию «Histoires de mondes étranges», 1984 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 12 (1950)», 1984 г.

— антологию «Бессмертные», 1992 г.

— журнал «Техника - молодёжи № 11 1993», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «1938-1957, l'âge d'or», 2000 г.

— сборник «Science Fiction Monsters Plus», 2000 г.

Бессмертные

1967 г.
Histoires de mondes étranges
1984 г.
(французский)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 12 (1950)
1984 г.
Isaac Asimov Presents the Golden Years of Science Fiction: Sixth Series
1938-1957, l'âge d'or
Histoires de mondes étranges
(французский)

Рассказ очень понравился именно задумкой: Лес — живое существо, как я понимаю единственное на этой планете. очень интересно показаны войны лесов друг с другом... ну и конечно очень интересно противоборство леса и космического корабля пришельцев... Если честно — болел за лес! Но как часто бывает у Ван-Вогта он явно перемудрил, в результате чего концовка получилась смазанная и малопонятная...

Очень удивительная фантастическая гипотеза, детальная проработка сюжета, загадочность ситуации, вызывающая массу предположений, отсутствие логического конца — все это привлекает внимание к рассказу и заставляет читать его с первой до последней страницы. Жаль, что так кратко произведение.

Одна из малочисленных представителей фантастических историй, изложенных от лица инопланетного разума. А именно, ... леса, растущего на далекой-предалекой планете. У подобных объектов фантасты предполагают не сингулярный, а коллективный разум, подобный разуму муравейника или улья. Каждое дерево в отдельности им не обладает, представляя из себя один из многочисленных органов чувств. Как это работает на самом деле, сказать сложно, ибо людям еще не приходилось вступать в диалог с подобными объектами. Так что любое произведение, рассказывающее о Контакте с коллективным разумом, излагает только авторскую точку зрения на данную проблему. А у Вогта она еще более уникальная, если рассматривать способности придуманного им разумного леса — возьмите хотя бы способность производить атомные взрывы! В общем, рассказ из серии «эти необыкновенные инопланетяне», без привычного сюжета и неожиданной концовки — своеобразный вариант выпуска известной передачи «В мире животных».

------------

РЕЗЮМЕ: история о том, как инопланетный лес изгонял со своей территории заезжих и заползших конкурентов. В сравнении с ним лемовский Солярис — сущий паинька!

Интересная история прекрасно, раскрывающая тему мышления отличного от человека мыслящего существа. Текст написан динамично и не содержит не одной лишней детали и не отпускает до конца. На мой взгляд смысл рассказа заключается в том, что необходимо помнить своё прошлое и пытаться договориться с себе подобным. Ведь если бы леса не тратили время на войны, то они смогли бы дать отпор хозяевам кораблей.

Единственное что можно было бы добавить, так это взгляд со стороны, например другого леса или хозяев корабля. Но я боюсь, что тогда была бы нарушена динамика, а так же загадочность произведения.

Великолепный рассказ затрагивающий вопрос возможности существования иных форм жизни, ограниченности сознания и восприятия.

Лес живёт, растёт, развивается и защищает себя от инородных воздействий, в том числе и от других таких же лесов, а также сам наступает на них. Причём реальный вред он способен нанести себе подобным. Иным, непостижимым силам он может пытаться противодействовать, но по итогу только потворствует им. Как не вспомнить известную цитату «Каждый в меру своего понимания работает на себя, а в меру непонимания — на тех, кто знает и понимает больше». А чего стоит одна лишь мысль автора: «с этого момента его поражение было предрешено, поскольку он не понимал, что с ним происходит». Не соглашусь с Vendorf, леса в рассказе не олицетворение сил природы, а сил индивида. Индивиды бурятся между собой, но не могут совладать с высшей (для них) силой.

А теперь немного конспирологии. Леса весьма активны и агрессивны друг к другу, что, на мой взгляд, странно для самодостаточных замкнутых организмов, коими они являются. Они ничего не знают о мире за пределами планеты, но в глубинах памяти содержится знание того, чего хотят от них пришельцы. Причём лес прибегает к этим мерам несмотря на их болезненность для себя. Это наводит на мысль что сам лес некий разумный/квазиразумный биоробот, созданный людьми для разработки ресурсов на непригодных для жизни планетах или, по крайней мере, модифицированный людьми с помощью каких-нибудь футуристических нанотехнологий.

Скажете – «слишком сложно и неэффективно». Но взглянем на это с другой стороны. Ресурсы добываются только в момент посадки корабля и полностью вывозятся. Нет необходимости в содержании колонии, строительстве заводов, геологоразведке и т.д. Поэтому лес – добытчик удобно держать на случай войны. С одной стороны, всегда можно оперативно пополнить свои запасы ресурсов. С другой стороны, врагу, не знающему секрет леса, они не достанутся. Нет складов, на которые можно напасть и получить лёгкую добычу. Осваивать же планету затруднительно из-за необходимости предварительно очистить её от леса. Обратите внимание, лес не выдаёт свой секрет мгновенно, что помешает узнать его случайно. А ядерные взрывы против кораблей он тоже никогда не пытался использовать? Странно. Ведь рано или поздно должна возникнуть мысль избавится от существа, постоянно возвращающегося и калечащего тебя.

Обратите внимание на название. «пастушья поэзия» (цитирую википедию). Чем не скрытое послание. «Пастухи» разводят своих овец, а когда приходит время состригают с них шерсть. Впрочем, не буду на это напирать. Я могу чего-то не понимать в смыслах этого античного жанра. Впрочем это уже влияние переводчика, дополнительный побочный смысл.

Рекомендую всем любителям глубокой философской фантастики.

Обычно в рассказах говорится о противодействе человека природе, его свершениях и не только, однако в этом рассказе все наоборот, природа активно противостоит пассивным захватчиком...

Интересный, практически философский рассказ о необычной войне, которую ведут очень необычные существа.

Борьба природы против любого вторжения описана очень интересно