Элинор Арнасон «Руины»

Руины

Ruins

Cафари, организованное «National Geographic» из Венуспорта в глухие уголки планеты в поисках драматических кадров из жизни дикой природы, разворачивается гораздо драматичнее, чем ожидали его участники.

© Эксмо

— антологию «Юная Венера», 2015 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Thirty-Third Annual Collection», 2016 г.

Юная Венера

Old Venus
The Mammoth Book of Best New SF 29
The Year's Best Science Fiction: Thirty-Third Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Thirty-Third Annual Collection

Хороший рассказ. Правда «печенег» так и не стрелял. Это очень и очень печально. Но, в общем и целом, классная эклектика из разных стилей. Конечно стоит так же отметить удивительных героев. Ленинцев из Петрограда.... Да, Петроград это последний островок социализма в солнечной системе. Ленинцы Аркадий и Борис, а так же сотрудники журнала Нашинл Джеорафик против ЦРУ и генетических скорпионов! Ну разве это не чудо чудное? Ради этого и стоит прочитать данную историю.

Это какое-то безумие. Неожиданное смешение абсолютно разнородных элементов. Странные ленинисты-антиэстаблишментаристы, желающие привлечь туристов в последнюю в мире выжившую коммунистическую колонию Петроград на Венере. Смертельные скорпионы-роботы-шпионы и в противовес им – милая-няшка зверушка-птеродактиль и милый же и няшный робот-оператор. ЦРУ, которое, понятно, гадит и канал Нэшнл-Джиографик, который смотрит весь мир.

Начинается всё как нельзя более шаблонно(автор даже сама оставляет мета-комментарий, мол, всегда всё начинается с появления в баре незнакомца), кончается, на мой взгляд, ничем. Многие хорошие НФ-рассказы, берут какой-то известный, одновременно абстрактный и животрепещущий вопрос, вроде, одни ли мы во вселенной, и умудряются развить его захватывающе, красиво и остроумно. Этот рассказ ждёт самого конца, чтобы задать этот самый вопрос. Ещё в нём много про интересы ленинистов, но я не очень сильно разобрался, всерьёз это или в шутку и вообще, на чьей автор стороне. Написано, правда, без всяких претензий, но живо и жизнерадостно. Милый зверёк, надо признать, бесстыдный, но бездонный источник позитива. Встречаются неплохие фразы: ленинистам всё-таки нельзя безоговорочно верить; война – холодная ли, явная – непременна плоха для истории и искусства; никто ещё не терял милионов, недооценивая интеллект американцев; а хищнику не обязательно быть семи пядей, как американская история не раз красноречиво показывает.

Общее впечатление от рассказа какое-то беззаботно небрежное, как будто Дозуа звякнул доброй подруге, чтоб та написала рассказ для его антологии про юную Венеру, та недолго думая выплеснула все сиюминутные идеи и мысли на бумагу, а потом, составляя традиционный сборник лучшего за год Гарднеру было просто лень читать что-то новое – так эта штучка там и оказалась.

Наверное самый противоречивый рассказ для меня. Из всей антологии С одной стороны коробит то, что автор содрал природу Венеры с земной. Ну это же все-таки другая планета, что-то отличное должно присутствовать. Ну и про коммунистическую утопию автор малость тоже написал зря. Это два момента, которые в рассказе мне не нравятся. Терпимо конечно, но лучше бы этого не было.

НО. Описываемые приключения они слегка разглаживают недостатки. Они просто интересны. Пусть и не так, как в остальных рассказах, но все же интересны. Оценка 7/10