Лин Картер «Проклятие Чёрного Фараона»

Проклятие Чёрного Фараона

Curse of the Black Pharaoh

Другие названия: The Black Pharaoh

Повесть, год; цикл «Доктор Антон Зарнак»

Профессор Каррингтон и граф Шенстоун возглавили экспедицию в египетские пески и отыскали «Затерянную пирамиду», откуда извлекли мумию фараона Шестой династии Хотепаю, которого в легендах называют Черным Фараоном. В ходе экспедиции погибли четыре человека, после возвращения в Лондон ужасная смерть настигла Каррингтона. А мумия исчезла.

Шенстоун боится, что кошмар доберется и до него. Выслушав его историю, инспектор Брант предлагает обратиться к Убийце Чудовищ — доктору Антону Зарнаку.

— антологию «The Nyarlathotep Cycle», 1997 г.

— антологию «Lin Carter's Anton Zarnak: Supernatural Sleuth», 2002 г.

Бледные тени

The Nyarlathotep Cycle
Lin Carter's Anton Zarnak: Supernatural Sleuth
The Nyarlathotep Cycle

Начну с того, что увлекаюсь Мифами и литературой ужасов уже лет три, если не больше. Отдельным моим увлечением стало чтение рассказов и романов о так называемых «оккультных детективах», «охотниках на чудовищ» и «борцов со сверхъестественным злом». Видные представители — Томас Карнакки (Уильям Ходжсон), Дайсон (Артур Мейчен), Джон Сайленс (Элджернон Блэквуд), а в Мифах Ктулху — Майкл Ли (Каттнер), Лабан Шрусбери (Дерлет), Титус Кроу (Брайан Ламли) и Антон Зарнак (Лин Картер).

Именно последний особо меня заинтересовал, ибо вышел из-под пера (ручки) Лина Картера — автора весьма достойного и многоидейного, автора целого ряда превосходных произведений, таких как «Ужас в галерее» или «Рыболовы из Ниоткуда».

В русском переводе имеются рассказы о нем — «Конец ночи» и «Видеть сны, быть может...», и ещё два, в посмертном соавторстве с Робертом Прайсом, — «Наркотическая война Черного Тонга» и «Душа, купленная дьяволом». Честно говоря, первые два — удивительно схожи и (не только из-за этого) удивительно бездарны. Я ожидал больше.

А вот рассказы, написанные в соавторстве — восхитительны! Прайс, оказывается, может писать и достойные произведения. Особенно мне понравилась «Душа...».

Но я отвлекся. Кроме вышеперечисленных рассказов, российской аудитории доступен один роман об Зарнаке — «Проклятье Черного Фараона». Впервые прочитав подобное название, я наполнился надеждой об каком-нибудь вечере, который я блаженно проведу за чтением сего романа. В конце концов, название предполагало гипотетическое наличие под обложкой увлекательного повествования о тайнах древнего и темного Та-Кемета (то бишь Египта), а, в контексте Мифов, о Черном Фараоне Нефрен-Ка и «древнейшем боге Египта» Ньярлатхотепе, а, может, о Кхеме или Катулосе.

Роман достать оказалось очень трудно. Имелось лишь одно издание — малотиражные «Бледные тени» с весьма пошлой обложкой (как будто обложка журнала «Вейрд Тейлз»). Достать его можно было лишь за большие деньги. Но я сумел договориться и получил «Проклятье» в виде оцифрованных страниц (хотя тоже за немаленькую сумму).

Общее впечатление можно ёмко выразить одним словом: разочарован. Роман как будто бы вообще не относится к Мифам, и единственная привязка к ним — присутствие Антона Зарнака.

Эта типичная история о находке некоей затерянной пирамиды некоего забытого фараона и живой мумии, которую полромана пытаются уничтожить — то огнем, то «Магнумом», то заклинаниями. Зарнак здесь какая-то безличная функция, которая, по замыслу автора, должна ликвидировать «черного Фараона»; его величают «Убийцей Чудовищ», но, несмотря на это, он тут же ударил в грязь лицом — монстра получилось уничтожить лишь при помощи хрупкой девушки, которая, как спец, орудует винтовкой для охоты на слонов. Попытки мумии убить героев и заполучить Звезду Сета также выглядят убого.

Любовная линия здесь к черту не нужна, учитывая, что роман тянется максимум три дня; автор дважды успевает за 90 с половиной страниц упомянуть об «упругой груди» вышеупомянутой девушки.

И везде, практически в каждой главе — слова, написанные курсивом, на которых возложили миссию напугать зрителя, хотя меня они лишь повесилили.

Есть и хорошее. Много, очень много упомянуть научных терминов, взятых из истории и египтологии. И вообще, первая часть романа носит словно бы наукообразный характер.

Но, в общем, плохо. Картер писал другие вещи и у него получалось неплохо, но вот цикл об Антоне Зарнаке откровенно не удался.

Поэтому только 5.