Фрэнк Герберт «Гнёздостроители»

Гнёздостроители

The Featherbedders

Другие названия: Охота на слорина

Корабль-сеятель потерпел катастрофу рядом с планетой Земля. Из пятисот куколок выжило только четверо прародителей. Слорины не знали, что явилось причиной катастрофы, но они приняли формы людей и стали собирать информацию. Так продолжалось пять лет, пока не появились сведения, что в небольшом городке, вполне возможно, находится повреждённый слорин.

— журнал «Analog Science Fiction/Science Fact, August 1967», 1967 г.

— антологию «Analog 7», 1970 г.

— сборник «The Worlds of Frank Herbert», 1970 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Досадийский эксперимент

1970 г.
The Worlds of Frank Herbert
1970 г.
The Collected Stories of Frank Herbert

Юмористический рассказ с даже двумя оригинальными финалами. Две расы инопланетян независимо друг от друга осваивают Землю. И вредят , и помогают сами себе. Сюжет написан на тему незнания некоторыми пришельцами условий жизнедеятельности общества, и поэтому возникли казусные ситуации. Но автор умудрился перемешать всё это и получилось очень увлекательно.

Прослушал в МДС.

Идея не нова, но авторское исполнение превращает заурядный сюжет в почти детективное повествование.

Больше всего понравилось, как автор без объяснялок постепенно вводит читателя в конфликт. Диалоги выстроены таким образом, что читатель превращается в невольного зрителя происходящего, с каждым репликой собирая кусочки мозаики до полного составления картины происходящего.

Отдельное удовольствие доставляет инопланетная технология облачного хранения информации, предсказанная Ф. Гербертом за несколько десятилетий до её появления )

Довольно оригинальная фантастическая гипотеза, которая по сей день очень мало разработана в литературе. Суть самого рассказа кроется в его названии — автору удалось подобрать очень хорошее слово. Хорошо написанный рассказ, неплохой сюжет, и неплохая концовка.