Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Flowers for Algernon

Чарли Гордон — идиот. В прямом смысле этого слова — с самого детства он болен фенилкетонурией, при которой умственная отсталость практически неизбежна. Сейчас ему около тридцати, он работает уборщиком в пекарне и ходит на занятия для умственно отсталых. И именно он стал первым в мире человеком, подвергшемся экспериментальной операции по устранению этого заболевания — грубо говоря, хирурги удалили повреждённые участки его мозга и заменили их здоровыми. Что получилось в итоге? Много разного получилось, надо сказать...

© Nog

Роман написан на основе одноименного рассказа.

Посвящение: «Моей матери и памяти моего отца»

Издательская аннотация:

Тридцать лет назад это считалось фантастикой.

Тридцать лет назад это читалось как фантастика. Исследующая и расширяющая границы жанра, жадно впитывающая всевозможные новейшие веяния, примеряющая общечеловеческое лицо, отважно игнорирующая каинову печать «жанрового гетто».

Сейчас это воспринимается как одно из самых человечных произведений новейшего времени, как роман пронзительной психологической силы, как филигранное развитие темы любви и ответственности.

Не зря вышедшую в 2000 году книгу воспоминаний Киз назвал «Элджернон и я».

Издания романа во всём мире:

New York: Harcourt, Brace and World, 1966

London: Cassell & Co., 1966

New York: Bantam Books, 1967

Milan: Longanesi & Co., 1967

Bombay: Imprint, Feb.1967 Vol.VI, 11.

Budapest: Europe Konyvkiado, 1968

San Diego: Harcourt Modern Classics, 1995

Prague: Mustang, 1997

Sofia, Bulgaria: Kibea Publishing, 1997

London: Indigo, 1996

Madrid: Acento Editorial, 1997 (Spanish)

Barcelona: Editorial Cruilla, 1997 (Catalan)

В СССР роман переведён в 1990 году: Москва, издательство «Мир», 100 тыс.экз.

Небьюла / Nebula Award, 1966 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1967 // Роман

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (США; роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США; роман)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной роман (США, 1966)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2019 // Переиздание года (США; роман)

«Чарли» / «Charly» 1968, США, реж: Ральф Нельсон

«Цветы для Элджернона» / «アルジャーノンに花束を / Algernon ni Hanataba wo» 2015, Япония, реж: Такеши Ёсида, Аято Мацуда, Масахиро Сакаи

Flowers for Algernon
Gėlės Aldžernonui
(литовский)
Flowers For Algernon
Квіти для Елджернона
American Science Fiction: Four Classic Novels 1960-1966

Я долгое время не решался прочитать роман Д. Киза, поскольку не являюсь поклонником явно психологических произведений. Но рекомендация Фантлаба меня убедила в необходимости познакомиться с данным произведением.

Сказать, что этот роман меня впечатлил — это не сказать ничего. Он убедил меня пересмотреть свои взгляды на жизнь и отношение к окружающим. Эту книгу даже не читаешь, а чувствуешь.

Эта история очень драматична. Чарли Гордон — изгой, люди не любят кого-то на них не похожих. Но если к Чарли-идиоту они относились снисходительно, некоторые даже благожелательно, то к Чарли-гению отношение стало намного хуже. Ведь кому понравится человек, рядом с которым чувствуешь себя идиотом, который выстраивает стену между собой и окружающими, поскольку не может понять их своим возросшим интеллектом. К сожалению эмоциональный интеллект (EQ), нельзя исправить операцией — его приобретают с опытом. Далеко не многие ученые-гении могут похвастаться умением общаться с людьми и тоже чувствуют себя изгоями. Но ведь у них за плечами был опыт, а у Чарли Гордона его не было.

Последствия операции имели для героя печальные последствия: сначала он погряз в анализе своего прошлого, в котором не мог разобраться раньше, а потому все обиды, которых раньше не понимал — теперь обрушились на него все сразу. Потом он осознает неизбежную деградацию и безуспешно пытается что-то предпринять. Его детство было адом для его близких, хотя он изо всех сил старался. И когда Чарли возвращался к прошлому я ему сопереживал. Но вот когда он превратился в неуравновешенного интеллектуала, я ощутил к нему неприязнь. В этом мастерство автора: меняющееся отношения к главному герою, который ощутил на себе две грани отчуждения от общества, который в жизни вытянул билет из идиотизма в гениальность и обратно.

Этот роман — одно из самых грустных произведений, которые я читал. Эта книга о человеке, о его эмоциях и страданиях. Она рассказывает о том, как сложно бывает людям найти свое место в жизни, понять себя и жить в гармонии с миром. Мне кажется, что «Цветы для Элджернона» заставят поневоле подумать о проблеме отношения к умственно отсталым людям. Они тоже люди, со своими эмоциями и переживаниями.

Роман по-своему очень хорош.

Хочется выделить отношение Автора к проблемме людей с низким IQ. Правильно сказано, что они такие же ЛЮДИ как и мы. Их нужно уважать, пытаться понять, не стесняться иметь с ними знакомство.

Сама тема романа актуальна и сейчас. Даже сейчас, в век прогресса, мы не знаем как лечить таких людей, что на самом деле у них в голове.

Также понравилось сравнение Автора таких людей с детьми. Чем старше человек, опытнее, — тем более здраво и скептически относится он к жизни, к проблеммам других людей.

Давайте станем добрее, и мир изменится к лучшему!

Со мной не согласятся, но я все-таки выскажу свое мнение. Я не нашел ни одного отзыва, где было сказано что книга не понравилась.

Мне тоже сначала очень понравилась идея, занимательно было проследить, как меняется главный герой, как растет его интеллект и как он развивается. Но все же роман произвел на меня слабое впечатление... Не потому что я не согласен с глубокими идеями, на которых построено произведение. А потому что я ожидал большего. Ожидал, что главный герой поймет большее, сделает большее... а в книге все его воспоминания, да воспоминания из «той» жизни... Констатирование фактов вместо действий — вот что меньше всего понравилось.

Правильная книга, и больше слов не нужно.

Книга прямо упоминается в 15 серии «Призрак в доспехах: Синдром одиночки» (2002). Сцена большая, упоминание по делу, книга фигурирует бумажная, показана очень крупно, но с очень странной оболочкой. Тачикомы в контексте происходящего читают книгу и обсуждают границы жизни, интеллекта и памяти. Контекст уже другой, но актуальность темы сохраняется даже в жанре киберпанка.

Есть несколько экранизаций в кинематографе, я смотрел французскую версию 2006 года. Книга лучше хотя бы потому, что передаёт события изнутри, чего в фильме добиться было невозможно по определению.

Я думаю, что большинство людей все описало уже до меня. Вот даже ниже вы можете прочитать массы текста. Я же передам суть, без лишних слов.

Во-первых, это лучшее на данный момент литературное произведение, которое я прочитал. Может позже и будут лучше, но для этого нужно очень сильно постаратся.

Во-вторых, это просто отличная книга. Забегая наперед, скажу, что она обязательна для прочтения. Вы можете любить или не любить книги данного жанра/автора/эпохи, но вы обязаны её прочитать.

В-третьих, это неимоверно интересная история в сочетании с сильнейшей драмой. Обчная, бумажная книга затронит вас не хуже всяких голливудских фильмов, признаных лидеров драмажанра. Вы будеет радоватся и переживать, смущаться и бояться вместе с Чарли Гордоном, главный героем романа.

В-четвертых, актуальность данной темы не потеряна и сейчас, проблема освещенная в романе до сих пор существует, поэтому никак нельзя говорить, что это книга прошлой эпохи. Она ещё долго будет тем, к чему мы будем стремится или чего опасатся. Это отличное пособие того, что Наука всесильна, но и ясное доказательство того, что Природа сильнее, и перехитрить её нельзя.

Захватывающая драма от Дэниеля Киза — произведение, которое нужно прочитать, произведение, о котором вы никогда не забудете, произведение, которое вас потрясет, я обещаю. Цветы для Элджернона. Такое название этого фантастического литературного романа.

Столько всего сказано, что мне и добавить, наверное, нечего.

Написано вроде бы просто, без каких-то там заумностей, но так трогательно, так пронзительно! И на первом месте не столько сюжет, сколько герой, человек — а я люблю именно такие книги.

Интересно прописаны характеры. Во-первых, ГГ, который меняется практически незаметно (разве что можно отметить чересчур резкий скачок к грамотной письменной речи, но это объяснимо) не только для себя, но и для нас. Психология людей, его окружающих: как докторов, так и родственников, так и рабочих пекарни — и, наверное, всех их можно понять.

Немножко не хватило мне трагизма в смерти Элджернона.

Немножко расстроилась, что отгадала еще вначале смысл названия. И да, наверное, эти самые «цветы» из названия — для всех элджернонов в науке.

PS Интересно было читать с т.зр. специальной педагогикипсихологии, которую как раз сейчас учу.

Невероятной силы воздействия уникальное творение, не оставляющее никого равнодушным! Я смог поставить только «10», но и этого кажется мало. Хочется выделить эту книгу из всех, ещё очень долгое время я не смогу её забыть, если это вообще возможно.

Сначала были некие ассоциации с «Мартином Иденом» Джека Лондона, но тут всё ещё глубже и уникальней. Доля фантастики в произведении очень мала и условна- это серьёзная Литература (именно с большой буквы), способная оказать мощнейшее влияние на духовно-нравственное, заставить задуматься, переосмыслить. Драма, социальная трагедия, философия и психология... Тут море всего над чем есть подумать. Нет ни единого выстрела, ни бластеров или битвы на мечах, ни космических кораблей... Для всех, кто любит смысл, а не только «экшн» — золотая книга персональной коллекции

Напомнило мои детские впечатления от к/ф «Белый Бим, чёрное ухо». Но я не думал, что какая-нибудь книга ещё способна вызвать у меня такую неповторимую гамму эмоций уже в зрелом возрасте ! Не способен передать свои чувства, в голове крутятся только краткие возвышенные эпитеты. Всё, больше ничего говорить не буду... Просто прочтите сами, если вы этого ещё не сделали — наверняка вам захочется перечитать это когда-нибудь вновь или поделиться этим шедевром с близкими вам людьми.

P.S. «голые знания, не пронизанные человеческими чувствам, не стоят и ломаного гроша» (с) одна из фраз романа, пополнившая мой блокнотик афоризмов, их много здесь.

P.P.S. Большое человеческое Спасибо уже написавшим рецензии, без Вас я не узнал бы об этой книге

В руках автора и фига — электрошок. Только пользоваться им надо осторожно и по серьезному поводу, а то как бы не добиться слегка(или совсем) не того эффекта, на который рассчитывал. В романе таким электрошоком становится потрясающая по своей силе эмоциональная линия, автор ни на секунду не позволяет отвлечься от переживаний и подумать над проблемой отстраненно; практически все сюжетные ходы и портреты героев служат этому, мишенью же является способность читателя сочувствовать. Личности родителей, ученых, коллег, знакомых Чарли ожидаемо прекрасны, настолько, что невольно возникает вопрос — как долго человек сможет выносить этих людей в качестве близких, не став невротиком. Роман предсказуемо завершается провалом научного опыта и деградацией героя. Эксперимент в своей высшей фазе не менее предсказуемо превращается в иллюстрацию внутреннего бытия современного взрослого человека, проводящего свои дни в попытках справится с неконтролируемой рефлексией на тему обид прошлого и настоящего. Единственное, что выбивается полностью из этого стройного сюжета — научный подвиг главного героя. Но завершится истории хоть сколько-нибудь удачно автор не позволяет.

Современных интеллектуально полноценных людей может довести до безумия память о прошлом и реакция на настоящее; герой же справляется с этим(со всей лавиной, что обрушивается на него одномоментно по сравнению с обычной человеческой историей!) и начинает активно и сравнительно конструктивно действовать. И складывается впечатление, что свои проблемы в итоге он бы решил, но тут эксперимент на редкость вовремя терпит неудачу...

P.S. Поставить меньше «семерки» мне не позволил литературный талант автора. Без него это было бы заурядное произведение на замечательные по своей глубине темы «ученые — бесчеловечные экспериментаторы! — влезли в неприкасаемую человеческую душу, ну и — разумеется! — ничего хорошего не вышло» и «счастливы и добры только идиоты». «Многие знания — многие печали» — это уже совсем не из этого романа. Знания — это не просто набор фактов из окружающей действительности, подобранных по принципу остроты их восприятия личностью.

Была наслышана о романе задолго до того момента, когда сама почитала его. Положительных отзывов было так много, что не взять этот роман было бы глупостью. И я взяла. И прочитала. И этот роман меня просто изничтожил. В том смысле, что выжал все эмоции, на какие только способен впечатлительный читатель, выжал и выскреб мозг и душу до бела. Мыслей и переживаний просто не осталось — и все из-за прочтения этого романа.

Сюжет отнюдь не банален и вмещает в себя столько социальных и моральных проблем, что его можно было бы назвать эпопеей человеческих терзаний. В нем есть все, что нужно читателю для полной загрузки мозгов на добрую неделю. Переваривать это произведение можно и нужно долго и медленно. Оно того стоит.

Герои — и человек, и мышь — производят впечатление положительных персонажей, и лично я начала симпатизировать мыши с первой встречи с ней на страницах романа. С героем посложнее. Это неоднозначная личность, хотя окружающие его люди никак не хотят признать, что он личность вообще. Слишком много всего выпало ему, и при таких обстоятельствах финал романа был лучшим вариантом выхода из сложившейся ситуации. Но как жесток этот финал! Он не пощадил ни мышь, ни человека. Горький финал.

Этот роман – чудо!!! Не побоюсь сказать, что это шедевр! Читать его, одно лишь восхищение! Окунулась в него с головой и читала на одном дыхании. Порой было возмущение, гнев, где-то жалость, умиление, даже страх и слезы! Эмоции просто зашкаливали… они были настолько непредсказуемые и такие искренние…

ГГ тронул до глубины души… Он… не могу, как начинаю вспоминать, так сразу глаза на мокром месте! ЧАРЛИ, нужно просто преклониться пред тобой, ты достоин этого! Такой человек как ты заслуживает уважения как никто другой!

И вообще все герои книги! Они пробуждали во мне что-то новое, какое-то другое понимание мира, людей, себя и даже животных ;)

Спасибо огромное автору этого романа, Дэниелу Кизу, за эту превосходно написанную историю, жизненную, не побоюсь этого сказать! Никаких головоломок и заумного текста, все написано простым понятным языком. Но, тем не менее, эта реалистичная картина не покинет меня еще очень долгое время… и пускай!!! Буду листать в памяти слайды, не переставая восхищаться!!!

«Цветы для Элджернона» не то произведение, о котором стоит говорить многословно. Во-первых, потому что о нем сказано даже слишком много. Во-вторых, вся насыщенность романа идеями, свойственными классике литературы, сочетается с их изящной прозрачностью. Они лежат на поверхности, как лилии на водной глади, и у рецензента не поднимется рука, чтобы баламутить воду в этом зеркальном живом пруду. За пятьдесят лет существования рассказа, за сорок с лишним лет существования одноименного романа о нем уже было сказано достаточно. Две высочайшие литературные премии, по одной на каждое произведение, тысячи отзывов и рецензий, высокопарные слова о гуманизме, ставшие для книги новой, признанной всеми, аннотацией, и потоки искренних, горячих солоноватых слез, пролитые над ее страницами – вот то, что характеризует роман наилучшим образом.

И все же рецензенту есть что сказать о книге, и все его усилия будут направлены на донесение до рядового читателя остроты необходимости прочтения «Цветов для Элджернона». Книгу стоит прочитать для того, чтобы впустить в себя свет человечности. Люди, людишки, серая масса, которую так удобно считать поголовно, они несутся через жизнь, не замечая тех, кто под ногами, или в стороне. Человечность это не только желание поделиться мелочью с нищим инвалидом, не только помощь, предложенная старушке, пытающейся перейти дорогу. Человечность, гуманизм – это, в первую очередь, признание любого человека человеком, личностью, носителем целой Вселенной, заключенной в мягкую телесную оболочку. Пускай эта Вселенная будет урезана, пускай она будет проста, как замок из детских кубиков, построенный трехлетним ребенком. Но этот мир тоже нужно понять и проявить к его носителю уважение.

Когда Чарли из слабоумного превратился в понимающего и знающего, люди, которые общались с ним до его преображения, отвернулись от него. Неприятно видеть, что тот, над кем ты в тайне потешался, теперь стал умнее тебя. Но еще паршивее становится от осознания того факта, что ты позволил себе издеваться над этим человеком, беззащитным и наивным. И если раньше тебе не перед кем было отвечать за свои поступки, то теперь этот человек все знает и понимает. И единственное желание в такой ситуации – убежать восвояси.

Воистину, многие знания – многие печали. Из счастливого и доверяющего людям дурачка, Чарли превращается в гения. Куда только делись его доверчивость и доброта? Они были растоптаны воспоминаниями о собственной матери, они были уничтожены словами окружавших его людей. О, сколько разочарований ждали маленького Чярли, нашедшего себя.

Да, возможно, не стоило гневить Бога, возможно, не стоило идти против Его замысла. Но суть человеческая такова, что грех будет свершен, если есть возможность. Конечно, к дерзкому эксперименту ученых подтолкнули собственные честолюбие и гордыня. Но нельзя отрицать, что противоречие это было высказано во имя добра и стремления помочь людям так же.

Если кому-то (хотя, кажется, никто не останется в стороне) будет тяжело читать последние страницы — потерпите. Хоть конец и будет предсказуем, и надежда — последнее, что в нем можно увидеть, останутся безысходность и доброта, и что-то еще очень важное, чего нам всем не хватает. Не ум, не знание, а понимание. Не жалость, не сочувствие, а поддержка и человечность.

Фантастика ли это? Скорее нет. Это психологический роман, сильный и эмоциональный, трудный для восприятия. Интриги нет, развитие сюжета предсказуемо и понятно, но подсознательно хочется, чтоб все было по другому... отчасти в этом сила романа. Мы узнаем наш мир, знаем какой он и чем все закончится, надеемся, но все происходит так как и должно.

Оценка довольно низкая, не за идею а за исполнение. По сравнению с рассказом, действие немного растянуто. После рассказа не стоит читать роман, но если вы не читали рассказ и любите подобные произведения, то читайте смело.

С первых же страниц я понял, что это – не просто книга. Это не приключения тела, но приключения в черепной коробке. Всё произведение – психоделия, но психоделяия грамотная, умная и мастерски выполненная. Автор намеренно вводит читателя в некое смятение путём любопытного метода – использование «олбанского» языка. Честно – меня это ввергло в…, назову это, когнитивным диссонансом.

Плюс ко всему – это весело =)

Этот прием вкупе с повествованием от первого лица в виде отчетов (по сути – дневника) придает сильный эффект присутствия. В психологическом романе это крайне правильно, поскольку дневник – это всегда невероятно много рефлексии. А для меня это особенно важно в силу факультета и специальности, которые я выбрал.

Мне не очень понравилось, как «друзья» обходились с Чарли Гордоном. Особенно случай в баре. Мне это четко напомнило случаи в школе: у нас в параллели был паренек, у которого не всё в порядке было с головой. Вот над ним все издевались.… Признаюсь, и я тогда был в этой серой массе, толпе. При чтении строк, где «друзья» издевались над Гордоном, мне стало стыдно, очень стыдно. И за это огромнейшее спасибо Даниэлю Кизу.

Было приятно читать, как Чарли учится грамоте. Я сразу же вспоминал, как делал это сам. Даже ностальгия проняла. Да и вообще, весь роман наполнен моментами, которые отсылают читателя к прошлому. Они заставляют его снова и снова переживать те сокровенные моменты, которые имели место быть. Кейз умеет задать нужный тон при минимуме слов. Честно – это талант!

Еще один огромный плюс данного шедевра – тот факт, что эмпатия достигается почти сразу. И её уровень почти не знает границ. Мало кому из писателей удается и половина того, что сделал Киз.

Есть один аспект у Чарли, которому можно позавидовать. Этот человек в свои 32 года, словно вновь влюбился в давнюю подругу – жизнь. Не всегда в таком возрасте это удается, а позже – еще реже. Недаром ведь много вопросов крутится вокруг кризиса среднего возраста.

Отдельное спасибо Кизу за упоминание в своём произведении нашего отечественного автора – Достоевского. Мелочь, а приятно!

Мне жутко понравился образ Фэй Лилман – эдакий живой человечек, с бегающими глазками, нашедший счастье в жизни путем искусства. Но искусство это она видит во всём! Это чуть ли не ответ на вопрос, который мучает философом уже несколько тысячелетий. Ну и плюс ко всему эта девушка изначально появилась «в кадре» весьма интересным способом.

Последние страницы читал с трудом… Атмосфера, эффект присутствия – всё это сильно на протяжении всей книги, но в конце – выше всяческих похвал!

Что касается отрицательных моментов произведения, то я бы отметил предсказуемость. Уже на трети книги мне стало ясно, каковой будет развязка. Но тем не менее читать интересно, поскольку трудно угадать КАК именно Киз обыграет всё это.

Подводя итог, стоит сказать, что книга великолепна. Она довольно коротка, но в то же время весьма содержательна. Есть несколько моментов, где можно улыбнуться, но, в целом, каждая строка полна грусти… Я считаю, что с данным творением Киза должны ознакомиться все, кто ищет литературу для ума.

Хотя «Цветы для Элджернона» считается романом, объём его совсем небольшой. Начал читать с ленцой, увлекся и проглотил за несколько часов.

Удивительное творение вышло из под пера Киза Дэниела.

Меня всегда привлекали произведения, содержащие несколько уровней восприятия. «Цветы» вполне соответствуют этому требованию.

На первом плане щемяще-грустная история умственно-неполноценного юноши, пытающегося стать «как все».

На втором — не менее грустный рассказ о молодом человеке, мечты которого сбылись...

На третьем — повествование о самовлюбленном умнике, каждое слово которого больно ранит всех близких ему людей.

На четвёртом уровне в разных ракурсах рассматривается идея первородного греха и божественного наказания за попытку изменить предначертанное богом...

А на пятом — мысли об учёных, как о маленьких детях со спичками, играющими возле стога сена. Сидят себе в башне из слоновой кости, построенной для них за счёт налогоплательщиков, стремятся удовлетворить собственное любопытство, реализуя ЧСВ, и дёргают за все ниточки мироздания до каких могут дотянуться. Что-то выйдет? Ядерную бомбу заметило всё человечество и сразу (ха, попробовали бы не заметить!). А что будет, когда дело коснётся одного идиота и одной лабораторной мыши? Да так и будет, как описано.

На шестом уровне, на седьмом...

Просто не верится, что рассказ написан 50 лет назад, а роман на его основе — более 40. История остается удивительно современной. До сих пор умному человеку найдётся над чем подумать. А благодаря удивительному таланту автора — ещё и поплакать — гарантирую, это для для 90% читателей, и не только «прекрасной», но и «сильной» половины человечества.

Почитайте, оно того стоит.

«Умственный уровень Чарли снижается так же быстро, как и повышался. Чарли испытывает глубокую депрессию и думает о самоубийстве, но острота его переживаний уменьшается вместе с интеллектом». (c)

Роман, который я прочитал не сегодня и не вчера (а пару лет назад), но который запомнился и, если можно так выразиться, запал в душу. В первую очередь своей искренностью и откровенностью. Автор не пытается приукрасить реальность и, что важно, не пытается сгущать краски. Он просто рассказывает то, что «видит». Про самого обычного «дауна», который живёт себе, выполняет нехитрую работу, никого не трогает, с глуповатой улыбкой сносит насмешки и даже издевательства. Самое любопытное — он счастлив. Ему больше ничего и не надо... Но потом случается «форс-мажор» — он становится «подопытным кроликом» и его делают умнее. Причём — поумнение это постепенное, т.е. не «раз и в дамки», а что-то вроде «в день по айкьюшечке»))) Т.е. с исходных 68 ед. его айкью постепенно повышается до 200 (уровень гения). И, одновременно, меняется его мировоззрение, т.е. отношение к реальности. Если изначально оно пассивное и всёпринимающее, то ближе к «верхней планке» его позиция становится всё более активной. Он не удовлетворён миром, он видит его недостатки... в том числе недостатки эксперимента. И он пытается исправить их — ведь иначе наступит неизбежная регрессия (ведь мышка-крыска, бывшая «напарником» по эксперименту, уже погибла, предварительно поглупев). Но он не успевает... И вновь становится дауном. И... вновь становится счастливым.

Вообще, идей много заложено в этом произведении, но для меня сейчас наиболее важна одна — если человеку хорошо, это не значит, что с ним всё хорошо. Иными словами — если из человека сделали «счастливого» зомбера, а потом похваляются этим... не ведитесь. На деле эти зомби-мастеры есть само зло... просто хорошо замаскированное. Ну а зомби... они не счастливы. Они просто думают, что счастливы.

Как-то так.