Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Flowers for Algernon

Чарли Гордон — идиот. В прямом смысле этого слова — с самого детства он болен фенилкетонурией, при которой умственная отсталость практически неизбежна. Сейчас ему около тридцати, он работает уборщиком в пекарне и ходит на занятия для умственно отсталых. И именно он стал первым в мире человеком, подвергшемся экспериментальной операции по устранению этого заболевания — грубо говоря, хирурги удалили повреждённые участки его мозга и заменили их здоровыми. Что получилось в итоге? Много разного получилось, надо сказать...

© Nog

Роман написан на основе одноименного рассказа.

Посвящение: «Моей матери и памяти моего отца»

Издательская аннотация:

Тридцать лет назад это считалось фантастикой.

Тридцать лет назад это читалось как фантастика. Исследующая и расширяющая границы жанра, жадно впитывающая всевозможные новейшие веяния, примеряющая общечеловеческое лицо, отважно игнорирующая каинову печать «жанрового гетто».

Сейчас это воспринимается как одно из самых человечных произведений новейшего времени, как роман пронзительной психологической силы, как филигранное развитие темы любви и ответственности.

Не зря вышедшую в 2000 году книгу воспоминаний Киз назвал «Элджернон и я».

Издания романа во всём мире:

New York: Harcourt, Brace and World, 1966

London: Cassell & Co., 1966

New York: Bantam Books, 1967

Milan: Longanesi & Co., 1967

Bombay: Imprint, Feb.1967 Vol.VI, 11.

Budapest: Europe Konyvkiado, 1968

San Diego: Harcourt Modern Classics, 1995

Prague: Mustang, 1997

Sofia, Bulgaria: Kibea Publishing, 1997

London: Indigo, 1996

Madrid: Acento Editorial, 1997 (Spanish)

Barcelona: Editorial Cruilla, 1997 (Catalan)

В СССР роман переведён в 1990 году: Москва, издательство «Мир», 100 тыс.экз.

Небьюла / Nebula Award, 1966 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1967 // Роман

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (США; роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США; роман)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной роман (США, 1966)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2019 // Переиздание года (США; роман)

«Чарли» / «Charly» 1968, США, реж: Ральф Нельсон

«Цветы для Элджернона» / «アルジャーノンに花束を / Algernon ni Hanataba wo» 2015, Япония, реж: Такеши Ёсида, Аято Мацуда, Масахиро Сакаи

Flowers for Algernon
Gėlės Aldžernonui
(литовский)
Flowers For Algernon
Квіти для Елджернона
American Science Fiction: Four Classic Novels 1960-1966

Я даже не знаю, что хуже: не знать, кто ты и быть счастливым, или стать тем, кем ты всегда хотел быть и чувствовать себя одиноким.

Не знаю, почему, прочитав книгу, мне было тяжело на душе и я еще долго не могла отойти от внутренних переживаний. Ведь я с самого начала ожидала такой исход событий. Потому что само название драматичное. Потому что сам этот эксперимент не может не вызвать подозрений.

Чарли. Бедный, слабоумный Чарли. Мне было искренне жаль его с самых первых страниц. Я сочувствовала ему, я переживала за него. Этот мужчина так и остался закомплексованным ребенком и всю жизнь мечтал лишь об одном — быть нормальным, чтобы мама могла им гордиться. Он честно старался учиться. Он выполнял все задания, даже если они ему не нравились. Все, чтобы стать умнее. Но он не учел одного.

Что если он будет развивать свой ум, но не уделит внимание эмоциям, то останется высокомерным и циничным умником.

В какой-то момент меня озарило, и я догадался, что не фильмы нужны мне, а люди! Мне просто захотелось побыть в заполненной человеческими телами темноте.

Что и произошло с ним. Вместе с тем, как он познавал мир, он узнал и страшную тайну, ранее недоступную для его мозга — он был игрушкой для других. Его не любили, над ним издевались. Жестокость шла рука об руку с ним всю его жизнь. Испытывая жажду знаний, он отставил на второй план познание себя, как человека.

Мне было очень жаль Элджернона. Наверное, это был единственный друг Чарли Гордона. Единственное живое существо, которое понимало его, потому что проходило через все тоже, что и он.

Человек, обладающий разумом, но лишённый способности любить и быть любимым, обречён на интеллектуальную и моральную катастрофу, а может быть, и на тяжёлое психическое заболевание. Кроме того, я утверждаю, что замкнутый на себе мозг не способен дать окружающим ничего, только боль и насилие. В бытность слабоумным я имел много друзей. Теперь их у меня нет. О, я знаю множество народу, но это просто знакомые, и среди них нет почти ни одного человека, который что-нибудь значил бы для меня или кому интересен я.

Невероятно сильная и располагающая к себе книга, показывающая путь становления личности слабоумного паренька, с невообразимой жаждой к знаниям и последствия его желания.

Вот так. Все было прекрасно, пока они могли смеяться надо мной и чувствовать себя умниками за мой счет, но теперь они оказались ниже кретина, над которым вдоволь поиздевались в свое время. Удивительным ростом своих способностей я заставил их «я» сильно уменьшиться в размерах и вытащил на свет божий все их недостатки. Я предал их, и за это они возненавидели меня.

Потрясающая и шедевральное произведение, просто невероятная книга, заставляющая задуматься.

Книга написана от лица главного героя Чарли Гордона в формате дневника(отчетов).

Парень умственно отсталый и мечтает стать таким же как все люди, тянется к знанием.

Соглашается на участие в опыте, который по заверению ученых поможет стать ему умным.

Книга на столько потрясающе написана,что просто невозможно не сопереживать герою и проронить слезу.

Думаю,что на свете не осталось еще человека,который бы не слышал и не прочитал это произведение.

Рекомендую на все 100%

Интересный роман (видела несколько лет назад экранизацию — вполне достойная). Подано очень интересно, вопросов много поднимается. А я напишу только о том, что в данное время зацепило больше всего меня.

Вспомнилась мне цитата из книги И.Грековой «Кафедра»: «Доброта всего важней в человеке. Важней, чем способности, эрудиция. Знания всегда можно приобрести, а доброту нет.»

Главному герою Чарли Гордону пусть ненадолго, но удалось приобрести способности и знания, но вот та доброта, которая была в нем, стала незаметной. Конечно, понятно, что до него дошло, что его друзья смеялись над ним или жалели, что никто не считал его человеком, а воспринимали скорее, как доброго щенка, что родители по сути отказались от него и т.д. Это всё очень обидно. Но сам он, становясь на несколько порядков умнее окружающих, был, пожалуй, черствее их, жестче, не было в нем любви и доброты. Не то, чтоб я винила в этом главного героя, в его ситуации такое изменение личности было вполне закономерно, но его история довольно ярко показывает, что не коэффициент интеллекта в человеке главное, что гениальность может сделать одиноким и неприятным, и вовсе не потому, что другие будут завидовать этой гениальности.

А когда разум Чарли начал деградировать, он начал еще больше озлобляться, пока окончательно не вернулся к прежнему уровню, и вот тут его доброта почему-то снова к нему вернулась. Неизвестно, что происходило с Чарли дальше, но расстаемся мы с ним в тот момент, когда он с прежним уровнем умственного развития стоит на более высоком эмоциональном уровне, чем в начале книги. Он может правильно трактовать отношение окружающих, он обладает чувством собственного достоинства, период «гениальности» оставил в его душе большой эмоциональный опыт, многое дал почувствовать и от многого освободил. И вот этот опыт в отличие от интеллекта никуда не ушел. Чарли больше не был добрым псом, он стал доброжелательным человеком.

Типичный пример того, как замечательную идею можно испортить посредственным исполнением. Нет-нет, уважаемые форумчане, не нужно вставать грудью на защиту шедевра, речь сейчас вовсе не о достоинствах идеи «Цветов», и не о том, что некий графоман-недоучка пытается полить грязью эпохальное произведение, вовсе нет. Есть блестящий рассказ «Цветы для Элджернона» — и есть посредственный роман того же автора с таким же названием. И отзыв этот именно о последнем. Скажите, зачем? Разве что схватить на одну премию больше. Ну чего, чего такого есть в романе, что могло бы больше пролить свет на историю Чарли Гордона? Не понимаю... В упор не понимаю, зачем нужно было размазывать манную кашу по тарелке, увеличив «атчоты» в несколько раз? Нагнать зевоту на читателя? Если так, то это удалось. Действие провисает с самого начала, и затем, со скоростью раненой улитки движется к закономерному и ужасно предсказуемому финалу. Читателю предстоит не один час бродить по мрачным закоулкам памяти Чарли, смотря, как тот пачкает штанишки и терпит несправедливое отношение к себе. Ай-ай-ай, претензия на психологизм, понимаете.

Я ни в коей мере не пытаюсь уменьшить вклад «Цветов» в мировую литературу, нет. Автор подбросил нам столько пищи для размышлений о месте человека с ограниченными умственными способностями и о взаимоотношениях его с обществом, нет, не так, скорее взгляде на него, как на кусок-сами-знаете-чего глазами общества, что во многих цивилизованных странах над этим действительно серьезно задумались. Но... это все есть и в рассказе, а раз так — смысла читать огромный и местами откровенно скучный роман сможет разве что истинный фанат литературы подобного рода. Ну, или некий настырный, пытающийся докопаться до правды, читатель «Фантлаба»:)

ЦВЕТЫ ОСТАВЬТЕ ДЛЯ СЕБЯ.

<b>([caps on]ВНИМАНИЕ! ДАННАЯ РЕЦЕНЗИЯ МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ У ВАС АДСКУЮ ПОПОБОЛЬ, ПЕРЕД ПРОЧТЕНИЕМ СОВЕТУЮ ВЫПИТЬ ГРАММ 200 СПИРТА[caps off])

</b>

Итак, самомнители и эгоисты, ознакомился я с данным произведением под названием «Цветы для Элджернона» и вот что хочу сказать я вам.

С начало мне первая часть книги не понравилось, я подумал, что проблемы и ситуаций в которые попадал наш герой на протяжение всей жизни специально надуманны и искусственно преувеличены автором, что бы вызвать жалость и сожаления к Чарли, показав многих людей через чур плохо по отношению к нему, в следствий соответственно уже поставил про себя оценку 3 из 5, и так она и держалось пока не ознакомился с книгой до конца, а после не перечитал её ещё раз.

Тогда я понял, что все это было сделано намеренно, так как нужно было сосредоточить и показать все несчастья в одной точки с чем может столкнуться любой человек, и не только умственно отсталый. Так же именно в преувеличений кроется передача полноты ощущения, например если вы никогда не получали ожог от огня, но вам нужно его описать в книги, то именно преувеличение и сравнения даст вам понятия той или иной боли, что вы можете испытать, приводя различны ассоциаций и примеры другой боли, которую человек точно мог почувствовать за свою жизнь. И даже в этом случае вы лишь примерно и отдалённо всё будете себе представлять.

Таки вот, первое к чему подталкивает задуматься автор в своем произведений, это не не только проблемы умственно отсталых людей, жестокости мира, идиотизм различных ситуаций и тому подобные проблемы (которые лично мне не интересны и я объясню сейчас почему), а об обществе в целом. Так же при этом давая нам некий подарок или подсказку, ясное осознания самого себя, некий посыл, касающиеся не жизни Чарли или ему подобных, а лично твоей жизни, всё то что некоторые пропустили под завесой проблем героя и жалости к нему.

Так что же конкретно он нам говорит? А говорит и даёт посыл он лично <b>ТЕБЕ(ДА ТЕБЕ КТО СЕЙЧАС ЭТО ЧИТАЕТ)</b>, что ты избалованный нытик в этом мире, что гуляет со своими надуманными проблемами и черти что мнит о себе. В первую очередь ты(или мы) избалованны тем, что не знаем что делать с этим разумом, считая его не подарком, а чем то само собой разумеющиеся, что не требует бережного хранения. Ведь мы начинаем мается всякой хернёй думая, что мы неуязвимы и бессмертны думая, что вся жизнь ещё впереди и ничто её не оборвет. Только представите всю эту ноющую свору людей с нормально функционирующим разумом, но не способные понять чему наделены. Людей которые бесцельно тратят время на диване за теликом или просто прожигают своё якобы бесконечное время. А время то идет...

Получая с рождения все мы привыкаем к чистому разуму, и перестаем радоваться тому, что вообще живем и думаем, ведь есть проблемы о которых стоит ныть, типа жалости к себе, жалости к другим, и куча других проблем, что не дает некоторым радоваться жизнью.

И тут вся эта история как бы дает тебе этот пинок под зад, и задает вопрос: — А что ты тут вообще видишь в этих строках, жизнь и проблемы героя или всё же ты видишь никчемность своей жизни? Ведь у тебя есть мозг, и более или менее здоровое тело, так найди себе занятия или ещё что то, и получай от своего разума удовольствие, потрать каждую минуту жизни с пользой, в удовольствий, самопознанию или радости, осознай чем наделён, ведь далеко не всем повезло иметь ясный разум, зато повезло тебе.

И так же хочу сказать ещё кое-что о лицемерии человека и его некой морали, которой тут все надрываются строча высоконравственные комменты, а конкретно то, что у большинства тут есть только представления о этой самой морали, ведь на этом для них всё и заканчивается, потому что в реальности МЫ ВСЕ проходим мимо таких людей, смотря скорее с неким отвращением, ну или наигранной жалости, и при этом мы говорим про себя — «слава богу, что это не со мной»(Я так точно говорю). И вы удивитесь, но вы сами не осознавая этого делаете отчасти правильно, ведь нет ничего хуже чем подойти и выразить ЖАЛОСТЬ, то что точно нахрен ему не надо. Это как показать свою фальшивую заботу переведя старушку через дорогу, а что потом будет с этой старушкой уже её проблемы, главное что я перевел её и искупил свою совесть, свой эгоизм.

И поэтому я не сожалею о том, что когда-то в далекой молодости тоже смеялся над такими людьми, не сожалею потому что сам был во тьме, такой же дурак как и те над которыми смеялся я, и поэтому я не стану просить прощения, или стыдиться этого, ведь тот человек был очень давно, некое подобие плохого Чарли, другой человек с другими мозгами. Да что там, некоторые и по сей день остались на том уровне, что даёт им функцию выполнять стандартные мыслительные операций под тяжестью лени и тупости. Так что мне ещё повезло.

Ну и что я должен делать ты меня спросишь, раз уж ты такой умный разоблачающий циник и всех тут оплевал? Да ни хрена я не должен. Буду ли я испытывать жалость к различным больным людям? — Нет, потому что эта жалость нафиг им не нужна. Поэтому лучшее, что конкретно ты сможешь сделать для них — это сказать себе: — я не буду проявлять к тебе жалость или сочувствие, не буду смотреть на тебя с высока, не буду говорить тебе слов одобрения, не буду проявлять заботу балуя тебя вниманием, что бы ты потом в этом нуждался, и не буду каждый раз влезать в шкуру таких людей и сочувствовать им, не буду чувствовать стыд за то что я здоров, а они нет, ведь думая иначе с наигранной моралью я в первую очередь обману того, к кому все это сказанное проявлю, и в первую очередь себя. Увы, но я оставлю все проблемы тебе, ведь они твой и с этим ничего не поделаешь. Я лишь пойду по своим делам и буду заниматься своими проблемами, потому что моя помощь, если она уж конечно сильна тебе не нужна, сделает ещё хуже, ведь в этом мире мы все должны учиться справляться максимально сами, насколько это возможно.

Но если собрался делать что-то для таких людей, помогать или поддерживать, то знай, что в первую очередь ты это делаешь для себя, а потом уже для кого-то другого.

Так что же вы поняли из всего сказанного? Да ничего вы не поняли, вы возможно осудили меня подключив ваше лицемерие под прикрытием моральных принципов. И что же, вы на самом деле готовы пожертвовать собой ради больного, пожертвовать своим временем, вообще всем? Я лично нет (хотя если попросят помогу, но без инициативы). Эгоистично ли поступлю? Может быть, но я буду радоваться жизнью максимально возможно и максимально сколько протяну, да и вы наверно тоже, если поняли о чем вообще книга.

И все же немного о самой книги. Считаю, что Автор во многом был не прав, ведь не все идей могут быть правильные, на то нам и критическое мышление. Чарли всё же не был личностью пока не стал осознавать себя и пользоваться разумом, пока не попробовал многого от жизни, пока не смог ощутить себя действительно частью этого мира, и пока не понял, что быть здоровым как все, тоже не лёгкая задача. В то, что он попал в хреновую компанию или ситуацию, не дает право говорить, что излишний разум отягощает или общество состоит из одних уродов, поэтому со всеми посылами автора я не могу согласиться, хоть и были они задействованы намеренно. Мир — это не черное и белое, Мир — это серое и скользкое.

Так что же лучше, жить вечность во тьме и кошмаре, или мгновение в свете и радости? Ответ кажется очевиден.

------------------------------

+А вот ряд экранизации, что мне удалось найти на просторах интернета и посмотреть. (Спасибо тебе Интернет, что ты есть у нас)

Чарли / Charly — Год: 1968. Страна: США. Режиссер: Ральф Нельсон / Ralph Nelson

Цветы для Алджернона / Des Fleurs Pour Algernon — Год: 2006. Страна: Франция, Швейцария. Режиссер Давид Дельриё/David Delrieux

Цветы для Элджернона / Flowers for Algernon — Год: 2000. Страна: США, Канада. Режиссер: Джефф Блекнер / Jeff Bleckner

Цветы для Алжернона — Des fleurs pour Algernon. Страна: Франция. Год выпуска: Год: 2014. Режиссер: Ив Анжело / Yves Angelo

Цветы для Элджернона / Flowers for Algernon / アルジャーノンに花束を / Algernon ni Hanataba wo. Год выпуска: Год: 2015. Страна: Япония Режиссёр: Йосида Кен (Yoshida Ken), Сакаи Масахиро (Sakai Masahiro), Мацуда Аято (Matsuda Ayato) (мимимишный бред японцев, промотал за 30 минут весь сезон)

Похожая тематика:

Молли. Год: 1999. Режиссер — Джон Дайган

Газонокосильщик. Год:1992. Режиссер — Бретт Леонард.

Спасибо за внимание. Критика всего и вся приветствуется.

«Почему я всё время смотрю на жизнь сквозь оконное стекло?»

Совсем недавно я высказал пару слов в защиту «Пятой Салли», сегодня же сделал себе подарок и перечитал «Цветы». Да, разочарованные отзывы о «Салли» имеют место быть, однако не ее в том вина. Бывают романы хорошие, очень хорошие, отличные... а бывают знаковые и культовые. «Цветы» из последних и переплюнуть их было вряд ли возможным.

Так о чем же книга? О любви мужчины и женщины, о том, чего стоит первое чувство молодому человеку, о возможности и необходимости заведомо недолгосрочных отношений; о ребенке, который жаждет родительской любви и о ребенке, который считает себя обделенным вниманием; о дружбе, которая возможна в беде, но невозможна в радости, о том, кто вообще твои друзья и чего они стоят; о том, что огромные знания и могучий интеллект не только не гарантируют счастья, но, вероятнее, отдаляют его, лишают покоя; о том, чего стоит эта платформа интеллекта без чувств и эмоций; о самой возможности дружбы и любви при наличии пропасти в знаниях и интересах; о том, что ученые, даже при наличии десятка степеней, все такие же люди; о пересмотре ценностей; о страхах и мечтах. О страхе неведомого и мечте стать человеком.

Но в первую очередь о самоидентификации, о становлении личности и о ценности понимания того, кто ты есть на этом свете. Нет слова, способного обозначить ужас существования тела без разума или с разумом ограниченным и ущербным. Каково было этому «пиноккио», столько лет страстно желающему стать «настоящим мальчиком», когда он понял, что его ждет? И нет же, не прыгнул с моста и не наелся таблеток, а методично продолжал вести записи в надежде, что когда-нибудь и кому-нибудь это поможет.

Является ли человек с сознанием баклажана человеком? А дедушка, больной Альцгеймером и не узнающий родственников годами, это все тот же дедушка? Ведь если нет, «зачем платить больше»?

«Цветы» напоминают «Мартина Идена», заостренного с помощью фантастических элементов и более трогательного. Только несмотря на более жесткий финал там, здесь гораздо сильнее чувствуется безысходность — все таки Мартин сам для себя все решил.

Множество сильных сцен, оригинальная манера изложения и глубоко раскрытая личность Чарли заслуженно делают роман современной классикой. При повторном прочтении практически не открывается ничего нового, все выложено сразу, однако погружение, атмосфера и, конечно, правильно заданные вопросы позволяют получать удовольствие неоднократно.

А еще он как бы спрашивает нас — Ты, не имеющий ни психологических, ни физических увечий, лишенный необходимости бороться за существование, на что Ты тратишь свою жизнь? Способен ли ты принести пользу? И умеешь ли ты получать от нее удовольствие?

Невероятный дебют. Браво.

Эта книга не просто исключительная, это глубокая, эмоционально потрясная, человечная и душераздирающая история. В каждой строчке, в каждом переживании Чарли Гордона я видела и свои переживания о моем особенном ребенке и любимом, о моих родителях, о моих друзьях. Эта книга одновременно сложная и простая в своих истинах, на протяжении всего чтения улыбка и слезы не сходили с моего лица. Однозначно стоит прочитать каждому, особенно если в вашей жизни были трудности, горе, непонимание, отчаяние, долгие поиски себя, депрессия и одиночество. После прочтения испытала огромное счастье от того, что есть у меня сейчас и кто сейчас рядом со мной, и одновременно грусть, что я была как слепой котенок, которому открыли глаза на очень важные вещи, незамеченные мной.

Отличная вышла петля: от умственно отсталого простого человека до сложного гения и обратно.

Написано отлично: язык хороший, логических дыр не обнаружено, эмоционально включаешься сразу, повествование держит интерес до конца. За книгу успеваешь пожалеть бедного идиота, порадоваться за данную ему наукой путевку в лучшую жизнь, позлиться на него, когда он начинает вести себя заносчиво и агрессивно. По итогу заставляет задуматься: а не от ума ли горе?

Напомнило горячо любимое мной «Собачье сердце» М. Булгакова.

»...рядом с кретином кто угодно смотрится гением.»

«В темноте стенки между людьми тонки, и если прислушаться, можно услышать.»

«Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума.»

Чарли Гордону 33 года. С детства он страдает от тяжелой болезни, ставшей причиной его умственной отсталости. Огромное желание стать таким же, как все приводит Чарли к участию в научном эксперименте. Итак. Один человек, одна мышь, одна операция и 263 дня из жизни подопытного. Наперегонки со временем по лабиринтам сознания нам предстоит пробежать вместе с героем. На этом сложном пути ему придется научиться прощать, принимать и понимать не только окружающих, но и самого себя.

Роман был написан в 1966 году и относится к жанру «научная фантастика». Однако от фантастики здесь присутствует лишь нереальная даже на сегодняшний день медицинская операция. Благодаря интересному и необычному сюжету книга читается на одном дыхании. Повествование представлено в виде дневника главного героя, в котором он ведет наблюдения за своим состоянием. Манера изложения мысли, уровень грамотности и стиль написания отчетов являются важнейшими показателями развития личности Чарли. Поэтому очень хочется отметить работу переводчика Сергея Шарова, который сумел тонко прочувствовать художественную суть произведения и передать ее русским читателям. Этот роман от корки до корки психологичен и представляет собой облаченные в литературную форму личностные переживания очень необычного человека. Преобразование героя на глазах читателей потрясает своей реалистичностью. Мы знаем его мысли, чувства, страхи, комплексы, мечты и надежды, а так же способны посетить самые потаенные уголки его подсознания с возможностью понять психику героя, в том числе природу его диссоциативного расстройства.

«Я не вправе отнимать у тебя жизнь. Кто сказал, что мой свет лучше твоей тьмы?»

Книга совсем небольшая по объему. Она отлично подходит для того, чтобы скоротать с интересной историей пару вечеров, а потом думать о ней всю оставшуюся жизнь. Я долго погружала в голову все прочитанное и пришла к выводу, чтобы понять весь посыл автора, надо прочитать это произведение не единожды. Постоянно перед глазами всплывали эпизоды «Собачьего сердца» М. Булгакова, в которых задеты многие аналогичные вопросы. Имеем ли мы право ставить эксперименты над живым созданием, выходить на уровень Бога и кромсать его творение по своему, якобы правильному, усмотрению. Где то мерило, с помощью которого мы анализируем уровень нормальности человека?

«Высокий IQ — не самое главное в жизни. Главного вообще нет.»

Мне иногда казалось, что на страницах этой истории улыбающийся мужчина-ребенок был самым нормальным из всех присутствующих. За образ этого героя я снимаю шляпу перед автором. Он прекрасен во всем! Его тяге к знаниям и альтруизму можно только позавидовать. Чарли — яркая личность, сохранившая свою целостность вне зависимости от уровня интеллекта. Даже возраст героя мне показался не случайным. Он позволил сделать себя жертвой во благо человечества, для которого люди с отклонениями не представляли никакой ценности. Они уподоблялись мышам, которых на жалко резать, а потом утилизировать за ненадобностью. Для общества такие как он — живые мертвецы, а точнее никогда не жившие люди, обреченные бездумно воспринимать пространство и время в бесконечном чередовании дня и ночи. И фраза, брошенная в порыве эмоций, кульминацией бесчеловечности ранит в самое сердце: «Сжальтесь над ним, ради бога! Он же человек!»

Посвящение романа родителям тоже не является случайным. Тема семьи и отношений в семье сквозит здесь повсюду. Со всеми нюансами важных событий прошлого автор знакомит читателей, периодически разрывая хронологию повествования неожиданными флешбэками. Страшные своей правдивостью финальные сцены с родными героя погружали в уныние. Они шли в унисон с дурацкой детской считалкой про слепых мышат. И это было невероятно тяжело читать чисто психологически. Когда человек, зная десятки языков, не может произнести такое простое и такое важное для него слово, абсолютно обесцененное на страницах этой истории. Поневоле ужас сковывает сердце от осознания того, какими разными бывают мамы. Но и здесь Киз старается быть добрым, позволяя герою понять и принять окружающих. Вот только у меня, в отличие от Чарли, этого не получилось. Увы...

Не могу сказать, что финал разбил мне сердце. Он стал логическим продолжением всего происходящего и осознанным выражением мнения автора на затронутые им темы. Могу сказать, что это было очень убедительно. Советую книгу всем тем, кто не боится произведений без ванильно-розовой легкости сюжета. Такого горького послевкусия у меня не было со времен «Не отпускай меня» К. Исигуро. Думаю, что основным лейтмотивом всего сказанного была тема любви. Здесь любовь, как и в реальной жизни, совсем разная. Одна — на уровне физического влечения изголодавшегося по телесному общению человека. Другая — как соединение сердец, удерживающее от движения в пустоту одиночества. И самая главная — та любовь, о которой так много говорится в толстой книге с «заветными» частями. Безусловная, истинная любовь, когда любишь человека таким, каким его создал Всевышний. Именно такой любви был достоин Чарли. Я восхищаюсь этим героем и готова бросить к его ногам букет из всех ромашек мира. Именно к ногам, а не на могилу, за что огромное спасибо автору!

Такие книги нужно читать всем обязательно.

Они убеждают в том, что люди способны меняться к лучшему. Пусть не все, и при определённых обстоятельствах, но способны.

Один из самых сильных моментов — когда поглупевший Чарли возвращается в пекарню, где раньше работал, и коллеги, которые в прошлом насмехались над ним, защищают его от издевательств нового сотрудника.

«Когда я вернулся пришол Фрэнк и Джимпи и Джо расказал им и они сказали надо гнать Клауса к чортовой матери. Они хотели сказать мистеру Доннеру штобы он выгнал ево. Я сказал им не нужно вы гонять ево потомушто у нево жена и рибенок. Я сказал надо дать Клаусу шанс потомушто теперь он не сделает мне ни чево плохово. Потом Джимпи при хромал ко мне на деревяной ноге и сказал Чярли если кто будет при ставать к тебе скажы мне Джо или Фрэнку и мы при ведем тово в чуство. Мы все хотим штобы ты помнил што у тебя есть здесь друзья и ни когда не забывай этово. Я сказал спасибо Джимпи. Мне хорошо.»

Роман весь состоит из таких сильных эпизодов, что выводит его из ниши только лишь фантастики (фантастики здесь как раз немного) и ставит в ряд с лучшими произведениями мировой литературы.

Несмотря на то, что я раньше читал одноимённый рассказ и поэтому знал сюжет, это нисколько не помешало снова получить столь же сильные впечатления и от романа. Мало таких книг, которые способны растрогать до слёз, поэтому они особенно ценны.

Ожидала немного другого, но всё равно под впечатлением. Ждала поэтапной интеллектуальной трансформации, но весь этот процесс, как таковой, занял страниц пять и большим образом свёлся к внезапной грамотности. Зато эмоциональное развитие, трансформация одной личности в другую и связь между этими личностями – просто гениально. Как одни и те же вещи один и тот же человек воспринимает по-разному в зависимости от своего IQ, а значит – понимания мира. Как по-разному люди воспринимают человека в зависимости от того, умнее он их, глупее, равен ли им, и насколько они готовы принять перемены в нём. Мысль о том, что даже до своего умственного совершенствования Чарли был личностью, может быть даже более цельной и по-своему счастливой, нежели после.

Парадокс: книга печальная, но очень гуманистическая.

В глазах так и стоит картина, от которой наворачиваются слёзы: человек, который не в состоянии сам позаботится о себе, заботится о том, чтобы на могилке его друга – белой мыши, такой же подопытной, как и он сам, — были цветы.

Прекрасное произведение. Если честно, то я плакал, плакал от узнавания, узнавания в Чарли своего ребенка. Автору низкий поклон.

Да сейчас толерантность, да сейчас много чего сделано, но люди как были, так и остались сволочами. Каждый пытается самоутвердится за счет слабейшего, за счет людей с проблемами. И ничего ты с этим не сделаешь.

А проблем сколько поднято в романе, да его можно хоть философам давать, хоть социологам, что бы из него умных вопросов набрались и вперед строчить дисертации

Очень трогательное произведение. Повествование лёгкое и доступное. Автору удалось раскрыть в полном объёме все переживания главного героя. Но мне показалось, что все изменения в герое происходили очень резко и быстро. Хотелось бы более плавного перехода, что дало бы читателю прочувствовать эти измения (от идиота к гению и обратно) более глубоко.

Затронуто много моментов, с которыми сталкиваются реальные люди с ограниченными возможностями ума. Начинаешь больше ценить, что имеешь. И понимаешь, что идиоты, это не те, у которых проблемы с мозгом по здоровью, а те, у кого проблемы с головой, раз опускаются до того, что издиваются хоть и над больными, но очень добрыми и чуткими людьми.

Однозначно зачетное произведение. Читается очень легко, хотя сначала меня смутил язык первых глав, но вскоре стало понятно, что это неспроста, и все стало на свои места.

Тут радует как сама история, довольно оригинальаня, актуальная и такая, что сложно провести четкую грань между фантастикой и реалиями жизни; так и стиль повествования, последовательность элементов сюжета, и соответствие языка в разных частях романа интеллектуальным способностям главного героя.

Даже несмотря на некоторую предсказуемость дальнейших событий, автору удалось удержать интерес читателя до последних строк.

Самое ценное для меня тут — описание богатсва внутреннего мира Чарли, его мыслей и мировоззрения, а главное — динамику изменения этих субстанций. Очень тонко и живо представлено. До такой степени, что ни одна экранизация не смогла и не сможет это передать. Именно в этом чувствуется прелесть литературы как одной из форм искусства.

Также впечатляет, сколь много философских, социальных и морально-этических вопросов удалось зацепить Кизу в одночасье: тут тебе и проблема предвзятости отношения общества к умственно отсталым людям в частности и к инвалидам в целом, и вопрос того, что последних недооценивают, списывают со счетов, и идея насчет того, что подавляющее большинство людей больше строит из себя кого-то, чем реально является этим кем-то, и каждый находися в постоянном страхе того, что правда о его невежестве выплывет наружу; нельзя забыть и о теме взаимоотношений между родственниками в семье: очень качественно показаны паттерны поведения, доминирующие в детском и взрослом возрасте. Отдельное спасибо писателю за иллюстрацию классической психологисечкой связи между детскими травмами и характером сформировавшейся личности.

А в целом, согласен с многими, что книга о любви, а точнее о том, что именно любовь, а не интеллект, знания, звания, и положеине в обществе, делают человека счастливым. Именно наличие людей, которых любишь, и которые любят тебя, друзей, семьи, позволяет человеку чувствовать себя нужным и заставляет просыпаться каждый день и что-нибудь делать.

Хороший роман, даже очень хороший. Но не шедевр. Шедевром был одноименный рассказ. В реку дважды войти нельзя — ни мне, как читателю, ни Кизу как автору. НО автору это почти удалось. Мне — нет.