Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Цветы для Элджернона

Flowers for Algernon

Перед нами дневник умственно отсталого уборщика Чарли Гордона, написанный простыми, неграмотными фразами. «Доктор Штраусс говорит что с севодняшниво дня я должен записывать все что я думаю и что со мною случаица...» Но постепенно, день за днём интеллект Чарли будет расти, в его дневнике исчезнут ошибки, появится пунктуация, и вчерашний уборщик станет гениальным учёным.

© Ank

Этот замечательный рассказ был впоследствии переработан автором в роман.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, April 1959», 1959 г.

— антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Ninth Series», 1960 г.

— антологию «The Hugo Winners», 1962 г.

— журнал «Знание-сила 1966'12», 1966 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 10. Антология фантастических рассказов английских и американских писателей», 1967 г.

— антологию «Science Fiction Hall of Fame, Volume One», 1970 г.

— антологию «Introductory Psychology Through Science Fiction», 1974 г.

— антологию «Kroki w nieznane 6», 1976 г.

— антологию «Introductory Psychology Through Science Fiction. Second Edition», 1977 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, October 1979», 1979 г.

— антологию «Space Mail», 1980 г.

— антологию «The Magazine of Fantasy & Science Fiction: A 30 Year Retrospective», 1980 г.

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #4: From Here to Forever», 1982 г.

— антологию «Histoires de surhommes», 1984 г.

— антологию «Science Fiction: The Science Fiction Research Association Anthology», 1988 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Калейдоскоп», 1990 г.

— журнал «Квант № 5 1990», 1990 г.

— журнал «Квант № 6 1990», 1990 г.

— журнал «Квант № 7 1990», 1990 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1990 г.

— антологию «Спасатель. Выпуск 2'90», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «Звезды американской фантастики», 1991 г.

— сборник «Daniel Keyes Collected Stories», 1992 г.

— антологию «The Super Hugos», 1992 г.

— антологию «Американская фантастика, т. 14: антология рассказа», 1992 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 2», 1992 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1992 г.

— антологию «The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever», 1996 г.

— антологию «The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology», 2009 г.

— антологию «Самое далёкое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку», 2018 г.

Хьюго / Hugo Award, 1960 // Рассказ

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1985 // Зарубежный рассказ

«The Two Worlds of Charlie Gordon» 1961, США

«Цветы для Алджернона» / «Flowers for Algernon» 2000, США, Канада, реж: Джефф Блекнер

«Цветы для Алджернона» / «Des fleurs pour Algernon» 2006, Франция, Швейцария, реж: Дэвид Дельрие

1967 г.

1974 г.
 I premi Hugo: Volume 1º: 1955-1961
1974 г.
(итальянский)
The Science Fiction Hall of Fame: The Greatest Science Fiction Stories of All Time
1975 г.
The Magazine of Fantasy & Science Fiction: A 30 Year Retrospective
1980 г.
Space Mail
1980 г.
Anthologie de la littérature de science-fiction
1981 г.
The Science Fiction Hall of Fame, Volume One, 1929-1964
The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever
Isaac Asimov's Science Fiction Treasury
The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology

Рассказ понравился по двум причинам. Первое, это отличный сюжет и его литературное воплощение. И хотя читать крайне сложно (представляю, какой труд для переводчика), но возможно это медленное движение позволяет вникнуть в характер главного героя. Второе, это сравнение человека и лабораторной мыши. А собственно говоря в чем отличие. Да, ни в чем. В Японии в одном из институтов поставили памятник лабораторной собаке и частенько приносят в знак уважения бутылки с водой. А сколько людей прошло через такие испытания?.. И где та грань между испытанием и любознательным изучением. Сегодня много написано и узаконено по системе этического отношения к испытуемым: людям и животным. Но, как сложно отследить все эти грани. А каково испытуемому, когда эксперимент провалился?.. Одним словом хорошее произведение, предназначенное для углубленного изучения.

Можно быть ребёнком, не понимать многого, любить, дружить и верить в бесконечную доброту и мудрость «взрослых», но стоит вырасти, как начинаешь понимать, что добрые улыбки были снисходительными, а мудрые фразы лишь зыбкой тенью ответа на поставленные вопросы, наверное подобное «откровение в себе» пережил каждый и каждому было по своему больно или обидно. Но стоит подняться ещё выше, хотя-бы немножко привстать над средним уровнем и на тебя начнут подозрительно коситься, ещё чуть-чуть и тебя перестают понимать, а потом тебе начинают завидовать. Чарли, бедный Чарли, ты был дурачком, которого все любили, но любили не серьёзно,любили, как любят своего питомца, ты был гением, ум которого смутил передовых учёных, которому завидовали, которого опасались. Из крайности в крайность, ты так и не узнал, каково это: быть обычным человеком.

P.S. «положите, пожалуйста, немножко цветов на могилу Элджернона, что на заднем дворе»

Этот рассказ можно охарактеризовать одним словом — гениально. Гениально не потому что рассказ сложен, громоздок, а интрига и философия выскакивает из разных углов как чёртики из табакерки, а потому что он прост и наивен. Наивность — очень тонкая материя, чуть с ней переборщишь и у читателя это вызовет стойкое отторжение. К счастью, здесь такого произошло.

Мы видим становление личности Чарльза Гордона дурак-гений-дурак. Он смотрит на мир с детской точки зрения, он не понимает что его окружает. И вот, взяли его два врача. Они были вдохновлены удачным экспериментом над Элджерноном — лабораторной мышью. Этот опыт проделали с Чарли. И перед нами гений...

Но ум играет, дурную шутку, да он поумнел, да он многое понял, но счастья то не испытывает. Особенно когда

умер Элджернон. И началась деградация его личности.

Очень умный рассказ, который нужно прочесть каждому. Он показывает насколько жесток наш мир. Наивность детства так быстро стирается по его безжалостным напором...

Это не просто классика, это шедевр, коих как я уже верно отмечал много не бывает.

Прекрасная идея плюс блестящая реализация — вот составляющие успешного коктейля под названием рассказ «Цветы для Элджернона». Подчеркиваю: именно рассказа, так как (сугубо ИМХО) именно эта форма наиболее четко и ясно призвана выразить общую задуманную Автором идею. Впрочем, сам Автор так не думал, и из прекрасного рассказа вырос посредственный роман. А зря. В рассказе есть абсолютно все, что дает обширную пищу для размышлений. Помогает и стиль изложения: дневниковая форма безжалостна по отношению к Чарли в начале эксперимента и на конечной его стадии. Воистину гениальная задумка Автора — постепенная эволюция, которую ты проходишь бок о бок с героем. Эволюция мыслей, эволюция их изложения — словно рядом твой ребенок, которого ты учишь читать и писать, и радуешься каждому успеху, каждой не допущенной им ошибке. И тем больнее становится потом — в конце. Может быть именно этим хороша малая форма — тем, что влитая в нее Автором душевная боль не растворяется в тоннах воды, и мы можем гораздо сильнее почувствовать ее горечь. И это правильно, потому что лекарство от черствости души просто обязано быть горьким. Иначе не выйдет.

Рассказ не просто грустный, от него веет такой безнадегой, что выть хочется. Фантастичен там только бесчеловечный опыт, поставленный над главным героем. Хотя не поручусь, что нечто подобное втайне не делают сейчас. Все остальные события на 100 процентов соответствуют нашей действительности. Очень мрачной действительности.

Человек, психически здоровый, способный критически относиться к себе, в условиях, которые общество создало для слабоумных, скорее всего, погибнет. В лучшем случае сойдет с ума. Мозг дурачка просто не понимает, что это зло, обиды не сжигают его душу. До тех пор, пока ученые не показали ему, чего он был лишен. Пока не сделали его нормальным, оставив в положении отвергнутого дурака. Нормальный человек обиды переживает каждый по-своему: кто-то выложит душу в дневнике, кто-то возьмет табельное оружие (со всеми вытекающими последствиями), кто-то наложит на себя руки. С этой точки зрения бывший слабоумный оказался намного выше «нормальных» по своему душевному и нравственному развитию. Даже в состоянии деградации он выше. Он — человек, просто он не умеет читать и писать, как все, и не понимает, что не всегда смеются просто от веселья, что смех бывает злой.

Мы живем в равнодушном мире и обиды часто наносим неосознанно. Часто даже не заметив этого. А обида иногда даже убивает. Зачем же обижать ради прихоти? Или ради денег, ради научной славы, ради признания?

А может и лучше, что дураки не понимают в достаточной мере отношения к ним окружающих. Лучше для них. Им — не больно. А мне — больно, потому что стыдно.

P.S.А на Руси дурачков считали божьими людьми.

Секрет успеха этого рассказа в том числе в сочувствии со стороны интеллектуалов (снобов?), которыми являются подавляющее большинство обитателей сайта. Лучше быстрая смерть, чем потеря себя. Мы антибыдло, и мы не хотим стать быдлом. Изощренность и тонкость, остроумие, анализ. Мы табун жеребцов, играющий мыслительными мускулами на пути к далекой звезде.

Всё же, трагедия одного человека — это трагедия только для одного человека. Это даже не самопожертвование.

Интеллектуальность — это наша религия.

Несомненно, все страницы отзывов на это произведение стоили того, чтобы прочитать их, ничего не пропуская. Дело в том, что, по моему мнению, автор в этом коротком тексте сказал во много-много раз больше, чем написал. В нем столько линий и акцентов… И когда задумываешься об одной из тем рассказа, тебя вдруг осеняет, что автор сказал не только об этом и об этом, а еще о том, о том и о том… Развитие, интеллект, прогресс, деградация, добро, зло, личные интересы, любовь, страх, мольба, надежда… Всего перечислить может и невозможно. Мне было интересно и важно искать и находить в ваших отзывах то, что я в этом рассказе упустила или не поняла. И рассказ правда стоит стократно тех хороших, добрых и эмоциональных слов, какими вы наградили его.

От себя хочу добавить, что у меня есть еще одна ассоциация, навеянная строками из дневника Чарли Гордона, — некая аналогия с жизнью нашей вообще, с жизнью любого человека. Ведь жизнь наша идет, летит, несется от детства к старости. В начале жизни мы несмышленые, неопытные, неграмотные дети. Мы растем, учимся, обжигаемся, поднимаемся, добиваемся и превосходим. А потом что? Потом старость. И невозможность делать то, что еще недавно было по плечу. Для кого-то печалью и болью становится физическая слабость, обида на свое тело, которое уже не может быстрее, сильнее, легче. А для кого-то трагедия — его отверженное мнение и уже почему-то никому не нужный опыт. Но человек ведь ничего не забыл, он все помнит, все свои былые возможности и достижения, и он точно знает чтО он потерял или теряет. Это осознавать ведь наверно мучительно, а смириться, кажется, невозможно. Так бывает в жизни, правда?

Вот такое вот мне что-то навеяло…

Дорогой Чарли!

Ты — самый мужественный, сильный, добрый и человечный парень из всех, кого я когда-либо встречал!

Я бы хотел принести цветы к тебе. На задний двор.

Рассказ замечательный, очень понравился.

Не представляю как он читается на русском, наверное все зависит от конкретного переводчика и его таланта.

Я как раз сдавал IELTS и решил прочитать в оригинале, это незабываемо :) Читаешь и прям чувствуешь как меняется язык и самосознание героя, на сколько баллов в конце концов теперь уровень английского у него :) И где он обошел меня...

Рассказ «Цветы для Элджернона» был написан раньше, чем роман, так что и я решила соблюдать хронологию и начать знакомство именно с рассказа. Много уже слышала об этом произведении, так что заранее запаслась носовыми платками и приготовилась к прочтению...

К моему собственному удивлению они мне не понадобились. Хотя слёзы пару раз на глаза и наворачивались, особенно в конце, когда старые «друзья» с фабрики пытались защитить Чарли от нового рабочего.

Рассказ понравился. Главный герой Чарли вызывает острое сочувствие и сопереживание. Он не видел той границы, когда он становился «умнее», но отчетливо осознавал, как разум его покидает... это наверно и было самое печальное и страшное — понимать, что уходит то, что ещё вчера казалось само собой разумеющимся и ты ничего, НИЧЕГО не можешь с этим сделать. Это параллель нашей жизни — от детства до старости. Как стариков сравнивают с малыми детьми. Наш герой до «апириции» оставался ребенком в своем развитии, а после прошел весь цикл с астрономической скоростью. Гибель разума... и эти цветы, которые он клал на могилу мышонка, как символично...

Чарли оказался на вершине гениальности и сам готов был смеяться над собой прежним. Но это была только вспышка, которая также быстро и погасла. Иллюзия? Насмешка?

Это рассказ о каждом из нас, как многого мы не видим, смеёмся над тем чего не понимаем, и лишь увидев себя со стороны, как с тем мальчиком из кафе, понимаем как мы были слепы...

Потрясающий, великолепный и очень поучительный рассказ.

Книга оставила сильное впечатление, действительно яркий образец хорошей фантастики, однако для меня оказалась очень тяжела для прочтения в психологическом плане. Вначале прозрение и осознание своего окружения, затем всплывают ужасные воспоминания детства, потом интеллектуальное одиночество человека, которого никто не может понять и наконец, самая тяжелая часть книга, ожидание неминуемого и осознанного конца. Книга полна социальных образов, тут представлено полное разнообразие, глупцы, возвышающие себя за чужой счет, заносчивые псевдо интеллектуалы, весельчаки, прожигающие свою жизнь, есть и антиподы, добрые и заботливые люди. От себя могу рекомендовать эту книгу всем, думаю ,она сможет оказать впечатление на любого.

Этот рассказ вызвал ощущение боязни потерять интеллект, приобретенные знания и сожаление о том, что мог бы знать больше. Правильно говорят, что если Господь хочет наказать человека, то Он лишает его разума. Наивысшее удовольствие, можно сказать «элитарное» — это понимать суть происходящих вещей, наслаждаться своими способностями мыслить творчески, абстрактно.

Спасибо. Спасибо каждой маленькой случайности , которая позволила мне натолкнуться на этот рассказ. Безжалостный ультрафиолет обыденной жизни, планомерно, выжигает в нас все мягкотелое, вроде- желания прийти на помощь ближнему, сострадания, доброты. Заставляя нас покрываться хитиновым панцирем- жажды наживы, безжалостности, зависти. И вот когда ты уже полностью не уязвим , со всех сторон покрыт броней, отростил рога, что бы биться с сильными, клешни , что бы кромсать слабых, вдруг появляется такой рассказ и ты с мясом срываешь с себя этот панцирь снова становясь ЧЕЛОВЕКОМ... Спасибо.

Что называется повёлся на мнение окружающих, собственно хотел почитать хорошую фантастику, но получил слабенькую фантастику и сильную драму, по таким сюжетам обычно снимают фильмы где зрители по окончанию сеанса рыдая покидая зал. Были небольшие эпизоды, но в основном роман меня особо не растрогал от жалости к главному герою мои чувства и переживания постепенно переходили к равнодушию и под конец к неприязни.

Очень трогательный рассказ. Оставил неизгладимое впечатление. Жажда познать мир и стать умнее, усердие, с которым главный герой старается учится, вдохновляют.