Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Цветы для Элджернона

Flowers for Algernon

Перед нами дневник умственно отсталого уборщика Чарли Гордона, написанный простыми, неграмотными фразами. «Доктор Штраусс говорит что с севодняшниво дня я должен записывать все что я думаю и что со мною случаица...» Но постепенно, день за днём интеллект Чарли будет расти, в его дневнике исчезнут ошибки, появится пунктуация, и вчерашний уборщик станет гениальным учёным.

© Ank

Этот замечательный рассказ был впоследствии переработан автором в роман.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, April 1959», 1959 г.

— антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Ninth Series», 1960 г.

— антологию «The Hugo Winners», 1962 г.

— журнал «Знание-сила 1966'12», 1966 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 10. Антология фантастических рассказов английских и американских писателей», 1967 г.

— антологию «Science Fiction Hall of Fame, Volume One», 1970 г.

— антологию «Introductory Psychology Through Science Fiction», 1974 г.

— антологию «Kroki w nieznane 6», 1976 г.

— антологию «Introductory Psychology Through Science Fiction. Second Edition», 1977 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, October 1979», 1979 г.

— антологию «Space Mail», 1980 г.

— антологию «The Magazine of Fantasy & Science Fiction: A 30 Year Retrospective», 1980 г.

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #4: From Here to Forever», 1982 г.

— антологию «Histoires de surhommes», 1984 г.

— антологию «Science Fiction: The Science Fiction Research Association Anthology», 1988 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Калейдоскоп», 1990 г.

— журнал «Квант № 5 1990», 1990 г.

— журнал «Квант № 6 1990», 1990 г.

— журнал «Квант № 7 1990», 1990 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1990 г.

— антологию «Спасатель. Выпуск 2'90», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «Звезды американской фантастики», 1991 г.

— сборник «Daniel Keyes Collected Stories», 1992 г.

— антологию «The Super Hugos», 1992 г.

— антологию «Американская фантастика, т. 14: антология рассказа», 1992 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 2», 1992 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1992 г.

— антологию «The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever», 1996 г.

— антологию «The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology», 2009 г.

— антологию «Самое далёкое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку», 2018 г.

Хьюго / Hugo Award, 1960 // Рассказ

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1985 // Зарубежный рассказ

«The Two Worlds of Charlie Gordon» 1961, США

«Цветы для Алджернона» / «Flowers for Algernon» 2000, США, Канада, реж: Джефф Блекнер

«Цветы для Алджернона» / «Des fleurs pour Algernon» 2006, Франция, Швейцария, реж: Дэвид Дельрие

1967 г.

1974 г.
 I premi Hugo: Volume 1º: 1955-1961
1974 г.
(итальянский)
The Science Fiction Hall of Fame: The Greatest Science Fiction Stories of All Time
1975 г.
The Magazine of Fantasy & Science Fiction: A 30 Year Retrospective
1980 г.
Space Mail
1980 г.
Anthologie de la littérature de science-fiction
1981 г.
The Science Fiction Hall of Fame, Volume One, 1929-1964
The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever
Isaac Asimov's Science Fiction Treasury
The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology

Когда мне в руки попала БСФ, я был еще глуп, и рассказ отпугнул меня орфографией. Я его попросту пропустил. Потом прочитал... перечитал... лишний раз задумался. Это один из лучших рассказов, в нем блестяще сосуществуют форма и содержание. Вместе с героем рассказа проживаешь его взлет и падение, физически ощущаешь, как уходит сознание, а вместе с ним и жизнь...

Он изменился, а мир нет

Я к фантастике отношусь всегда с некоторым предубеждением. И эту книгу брала с таким же чувством. И возмущалась даже поначалу, когда приходилось терпеливо разбирать, что же хочет сказать бедный Чарли Гордон, но постепенно поняла, что живу этой книжкой, что герой меня волнует. Он всего лишь хотел быть лучше. Таким, как все, умным, хотя бы как Элджернон, всегда побеждавший в пробежке по лабиринту. Он хотел не быть Чарли Гордоном, у которого было много друзей, но которым была не слишком довольна собственная мать, он хотел, чтобы его любили.

Операция, опыт над человеком, который сам согласился. И что же? Он изменился. Но нужен ли умный, а порой и гениальный Чарли людям? Примут ли они его нового? Или им ближе Гордон, над которым можно подтрунивать, рядом с которым всегда можно чувствовать себя гигантом мысли?

Грустная книга. И правдивая, недаром написанная десятки лет назад она и сейчас ни капли не устарела. Ты меняешься, хочешь быть «положительно прекрасным», а мир остаётся тем же.

И всё же даже будучи дураком, Чарльз не такой простак как кажется, и демонстрирует верные замечания в отношении нашей жизни.

Хороший рассказ.

Позволяет взглянуть со стороны на своё поведение, припомнить к своему стыду мгновения затаённого чувства превосходства в отношении кого-либо... щипает саму совесть даже.

Полезно.

И хочется вспомнить похожие мысли на эту тему классика Фенимора Купера:

«Он заключил из слов Непоседы, что у Хетти разума меньше, чем обычно приходится на долю человека, а воспитание среди индейцев научило его особенно мягко обращаться с теми, кто обижен судьбой. К тому же внешность Хетти Хаттер не могла бы оттолкнуть того, в ком ее положение вызывало участие. Ее отнюдь нельзя было назвать слабоумной в полном смысле этого слова. Она лишь потеряла присущие большинству нормальных людей хитрость и способность к притворству, но зато сохранила простодушие и любовь к правде. Те немногие наблюдатели, которые имели случай видеть эту девушку, часто замечали, что ее понятия о справедливости были почти инстинктивны, а отвращение ко всему дурному составляло отличительную черту ее характера, как бы окружая ее атмосферой чистейшей нравственности. Особенность эта нередко встречается у людей, которые слывут умалишенными.»

Замечательный рассказ, тонкий, умный. По-моему, высочайшее мастерство автора в том, чтобы простой сюжет облечь в такую форму, которая позволит понять героя, понять его мотивы, вызвать сопереживание. Что произошло в рассказе? Можно описать в двух предложениях. Но что за этим стояло, там, внутри, где живут смыслы, где раскрываются подтексты? Очень, очень много.

Это вам не боевик, ту почти нет действия. Но действие всегда несет два смысла: внешний (влияние на мир) и внутренний (влияние на сознание, внутренний мир). Пожалуй, не очень сложно описывать действия: они понятны, они типичны. Но описывать переживания — тут нужен другой уровень мастерства. Мы все разные, у нас разные интересы, мы мыслим по-разному. Написать так, чтобы было близко многим, чтобы герой стал понятен, чтобы читатель сдружился с ним — это очень сложно.

Если во многих современных книгах картонные персонажи бегают в картонных декорациях и их мотивы сводятся к словам «потому что», то эта книга выпукла, объемна и изобилует яркими красками.

Мне кажется больше, чем рассказ, не скажет ни один отзыв. Его надо просто читать, проникаться мыслями, переживаниями и эмоциями главного героя. Более точно и удачно внутренний мир человека не отображал никто, по-моему. «О, сколько нам открытий чудных...» и в то же время неприятных готовит Чарли суровый мир, казавшийся ему таким простым и добрым. Друзья оказались врагами, ученые — глупцами, новая жизнь — самым огромным эмоциональным потрясением.

Центральной мыслью рассказа для меня прозвучала фраза героя о том, что человек без руки или ноги вызывает у людей жалось и желание помочь. А вот недостаток интеллекта провоцирует смех, издевательства. Жестокость одних и безмерная любовь и вера в людей других: кто из них более полноценен?

Помню, как однажды взял в библиотеке сборник «Антология американской фантастики». Пожалуй, этот сборник перевернул мой мир и заставил переосмыслить всю жизнь. И среди всех замечательных произведений, собранных в этой книге, наибольшее впечатление, именно в области чувств, на меня произвёл рассказ «Цветы для Элджернона». Редко встретишь столь эмоционально проникновенное произведение, способное так сильно врезаться в душу, вызывая слёзы даже у самого чёрствого человека. Поистине шедевр. Мало страниц, но так много смысла. Я мог бы сказать ещё очень много, написать много красивых слов, но, пожалуй, мне нечего добавить к тому, что было сказано до меня. Единственное, ещё раз хочется посоветовать прочитать это произведение всем, кто этого ещё не сделал, и перечитать тем, кого оно не тронуло, ибо не найти другого рассказа в этом жанре, проникнутого такой глубокой человечностью.

Два слова: невероятно пронзительно.

Рассказ великолепен. Это не столько фантастика, сколько литература, причем эта литература действительно полезна, и я бы этот рассказ включил в обязательную школьную программу по литературе. В нем хорошо все, но поражает он глубиной «прорисовывания» — когда его читаешь, начинаешь его чувствовать. Это с одной стороны. С другой стороны, открывается большой простор для ума — есть над чем поразмышлять. Можноподумать о морали, о том, почему мы так относимся к людям, и т.д. Прочитать советую всем.

Рассказ для размышления. А ведь и в правду насколько люди бывают жестоки, даже сами этого не замечая. К каким то не привычным для нас вещам мы относимся либо с жалостью либо с ухмылкой.

Читая рассказ проживала все эти моменты, все эмоции. Очень зацепил.

Рассказ «Цветы для Элджернона» относится к произведениям, которые выполняют роль зеркал. Это отражение общества, каждого его представителя, причем отражение качеств, за которые обычно должно быть стыдно. Неспособность или нежелание понять и понимать, стадное чувство, закостенелость безосновательного ощущения превосходства своих одновременно нормальности и исключительности, наконец, ограниченности и воинствующего стремления отрицать ее – всё это обнажается в рассказе, который, прежде всего, – произведение о человечности, той самой настоящей, которая зачастую в той или иной степени (обычно – значительно) утрачивается в процессе взросления.

Можно сказать, многое в «Цветах для Элджернона» суть допущение, гротеск, фантастический элемент, небылица… Но этот рассказ, конечно, глубже всех и всяческих рассуждений о свойствах его компонентов. Ставить на них акцент значит не разглядеть за формой содержания, с которым сталкиваешься буквально с первых строк.

В рассказе играет всё: от способа подачи текста, когда, начиная читать, думаешь «Что ж за безграмотные переводчик с редактором?! Как такое пропустили?!», до, естественно, содержательного наполнения, пронзительного и глубокого. И посыл этого написанного более полувека назад рассказа в наши дни актуален не менее, если не более, чем тогда.

Превосходно. Очень жаль, что выбрана столь малая литературная форма, но, быть может, оно и к лучшему — иначе бы получилось что-то в стиле «Собачьего сердца». Бесконечно пронзительный рассказ и бесконечно страшный: сочувствуя главному герою, неизбежно наталкиваешься на страшные мысли о наступлении того времени, когда собственный разум начнет погружаться во мрак старости.

Читал довольно давно, в Молодогвардейской БСФ. Мимоходом поставил ностальгическую 9-ку, и только просмотрев тему «5 ваших любимых рассказов», обратил внимание на общий рейтинг «Цветов» — №1 на fantlab! Я-то, по наивности, расценивал его как вывернутое наизнанку «Собачье сердце», пусть и исполненное в оригинальном стиле «лаборант» от лица объекта испытаний. Спасибо — заставили перечитать и переосмыслить.

Что заставляет горячие сердца с готовностью откликалься на эту простую историю? Зашифрованный в ней миф о обретенном и потерянном рае. Вместе с героем вы словно переживаете клиническую смерть, идете через тоннель к сиянию, купаетесь в нем недолго — и возвращаетесь обратно в бренное тело, которое после пережитого становится неизмеримо теснее... Слепец Борхес, учивший, что историй всего четыре, отнес бы эту к историям о поиске. Именно про их современный вариант он сказал: «Мы так бедны отвагой и верой, что видим в счастливом конце лишь грубо сфабрикованное потворство массовым вкусам. Мы не способны верить в рай и еще меньше — в ад». Вот и Чарли к концу почти уже не помнит, видел ли он Свет — сияние чистого разума...

Так почему же рассказ, не смотря на всю свою жесткость, не оставляет ощущения безысходности? Есть очень простой ответ — мы-то видели, что этот самый Свет есть! Кто сказал эту замечательную фразу: «Память человеческая удерживает души на небесах»?. Пока Чарли носит цветы Элджернону, снует малыш по своему мышиному раю и строит там свои лабиринты.

Так что, по сути, «Цветы для Элджернона» — своеобразный тест на Веру, а испытуемые тут — все мы. Думаю, для разных выборок из генеральной совокупности «человечество» результат будет разный. Fantlab прошел с оценкой выше 9.5. Как говорилось в упомянутой выше теме «топ 5», кто б сомневался...

мне очень сложно оценить «цветы для элджернона», который я только сейчас прочитал, и еще сложнее написать отзыв к этому рассказу. сложность заключается в том, что меня раздирают на части чувства и эмоции, я путаюсь в буквах на клавиатуре, я не могу подобрать слова. вернее, я не могу подобрать правильные слова, чтобы правильно выразить свои мысли. их много, и они противоречивы. и тем не менее, впечатления к таким произведениям нужно выражать сразу же, пока еще жив тот «эмоциональный окрас», что придал автор.

«цветы для элджернона» оставляет глубокий след в душе созданной атмосферой, переданными чувствами главного героя и описанный путь его развития. дэниел киз смог воплотить в жизнь невероятно сложную идею, причем сделал это великолепно. постоянно меняющийся стиль написания затрагивает каждую частичку души читателя и еще глубже погружает в сюжет и сопереживания.

у меня не поднимается рука поставить «9» этому рассказу. я «десятки» на фантлабе раздаю щедро, даже, пожалуй, чересчур. а «цветы...» — это, вне всякого сомнения, один из лучших рассказов, которые мне попадались, так что оценка, вроде бы, напрашивается сама собой.... с другой стороны, внутреннее ощущение, внутренний голос не дает мне ставить «10» — я вряд ли стану перечитывать «цветы...», мне, скорей всего, не захочется вновь погружаться в эту атмосферу, в эту... реальность. в реальность, что окружает нас с вами. ведь это, по сути, даже не фантастика — это описание взаимоотношений людей, это правда жизни.

я все-таки поставлю «9» — для меня необходимм (но далеко не обязательным) условием макимальной оценки является хотя бы возможность прочтения произведения повторно. в отношении «цветов для элджернона» я такую перспективу для себя пока не вижу.

Очень-очень понравилось... Не знаю больше ни одной книги, где бы так четко был показан внутренний мир человека... Когда читала, задумалась — почему получается так, что сумасшедший Чарли Гордон больше Человек, чем разумный Чарли Гордон??? До сих пор не могу найти достойного ответа на этот вопрос... Спасибо автору за то, что заставляет думать!!!!!!!!!