Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Цветы для Элджернона

Flowers for Algernon

Перед нами дневник умственно отсталого уборщика Чарли Гордона, написанный простыми, неграмотными фразами. «Доктор Штраусс говорит что с севодняшниво дня я должен записывать все что я думаю и что со мною случаица...» Но постепенно, день за днём интеллект Чарли будет расти, в его дневнике исчезнут ошибки, появится пунктуация, и вчерашний уборщик станет гениальным учёным.

© Ank

Этот замечательный рассказ был впоследствии переработан автором в роман.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, April 1959», 1959 г.

— антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Ninth Series», 1960 г.

— антологию «The Hugo Winners», 1962 г.

— журнал «Знание-сила 1966'12», 1966 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 10. Антология фантастических рассказов английских и американских писателей», 1967 г.

— антологию «Science Fiction Hall of Fame, Volume One», 1970 г.

— антологию «Introductory Psychology Through Science Fiction», 1974 г.

— антологию «Kroki w nieznane 6», 1976 г.

— антологию «Introductory Psychology Through Science Fiction. Second Edition», 1977 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, October 1979», 1979 г.

— антологию «Space Mail», 1980 г.

— антологию «The Magazine of Fantasy & Science Fiction: A 30 Year Retrospective», 1980 г.

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #4: From Here to Forever», 1982 г.

— антологию «Histoires de surhommes», 1984 г.

— антологию «Science Fiction: The Science Fiction Research Association Anthology», 1988 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Калейдоскоп», 1990 г.

— журнал «Квант № 5 1990», 1990 г.

— журнал «Квант № 6 1990», 1990 г.

— журнал «Квант № 7 1990», 1990 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1990 г.

— антологию «Спасатель. Выпуск 2'90», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «Звезды американской фантастики», 1991 г.

— сборник «Daniel Keyes Collected Stories», 1992 г.

— антологию «The Super Hugos», 1992 г.

— антологию «Американская фантастика, т. 14: антология рассказа», 1992 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 2», 1992 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1992 г.

— антологию «The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever», 1996 г.

— антологию «The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology», 2009 г.

— антологию «Самое далёкое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку», 2018 г.

Хьюго / Hugo Award, 1960 // Рассказ

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1985 // Зарубежный рассказ

«The Two Worlds of Charlie Gordon» 1961, США

«Цветы для Алджернона» / «Flowers for Algernon» 2000, США, Канада, реж: Джефф Блекнер

«Цветы для Алджернона» / «Des fleurs pour Algernon» 2006, Франция, Швейцария, реж: Дэвид Дельрие

1967 г.

1974 г.
 I premi Hugo: Volume 1º: 1955-1961
1974 г.
(итальянский)
The Science Fiction Hall of Fame: The Greatest Science Fiction Stories of All Time
1975 г.
The Magazine of Fantasy & Science Fiction: A 30 Year Retrospective
1980 г.
Space Mail
1980 г.
Anthologie de la littérature de science-fiction
1981 г.
The Science Fiction Hall of Fame, Volume One, 1929-1964
The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever
Isaac Asimov's Science Fiction Treasury
The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology

О чем книга? Обо всем!! О людях, о любви, о любви к родителям, к работе, к друзьям, к самому себе. Наверное даже не о любви, а об отношении к самому себе. Очень понравился роман. Давно искал что-то подобное, начинал читать, бросал, потом начинал другую книгу, снова закрывал.. Но это произведение зацепило с первых строк. Оторваться-невозможно. Прочитал на одном дыхании, дня за 4. В некоторых моментах видел себя. Да и наверное не только я видел себя, для каждого человека огромную роль играет его прошлое.

Написано все просто. Никаких сложных деепричастных оборотов, читается легко, главное — начать.

Рекомендую абсолютно всем!! Не проходите мимо, прочитайте обязательно!

Прослушал это произведение в аудио-формате (не знаю точно, что это было рассказ или роман). По сути это дневник-отчет, которые озвучивал исполнитель. Хочу отметить великолепное аудио исполнение. Артисту голосом хорошо удалось передать эволюцию и деградацию автора дневника. Думаю при визуальном прочтении текста сложно добиться такого эффекта. Книгу сложно назвать фантастикой. Скорее глубоко-этическое произведение вызывающие сильные и не совсем позитивные эмоции. Местами цепляло очень сильно. Местами казалось излишне затянутым. Сюжет в общем-то достаточно предсказуем. Наверное для середины прошлого века это взрывало мозг, а сейчас выглядит немного блекло, как некоторые весьма хорошие, но все таки старые, и поэтому несколько наивные, фильмы.

Рискну нахватать кучу минусов, но выскажу своё мнение. Рассказ кое-где оставил ощущение скомканное. Кое-где стремление вызвать жалось было (для меня) слишком уж навязчивым – казалось, что из тебя пытаются выдавить слезу – и это не очень-то мне нравилось. К тому же период, когда герой был «ещё глуп» и писал безграмотно и коряво – читать было нелегко, очень сильно всё тормозилось и смазывало всё ощущение – хотя я и понимаю, что иначе было нельзя. Но вот когда он уже «поумнел» – там пошла настоящая психология, очень мощно переданная. Разочарование многими вещами, понимание, что мир не так прост и очень, очень жесток. Этот официант… И, конечно же, ощущение конца… Тут всё было просто на высоте. И очень трогательно. Тут – браво! Однако, всё равно, подозрение в том, что вначале буквально давят на жалость, меня очень расстраивало. Я читал рассказ дважды и оба раза это ощущение меня не покидало. И дважды я чувствовал – да, очень сильно все передано, психологично (в этой середине рассказа особенно), сначала процесс (очень реалистичный), становление и то, что он с собой приносит, затем страх разрушения… Но… но… вот не чувствовал я какого-то интереса… Не знаю, почему. Может быть, потому что всё это уже чувствовалось сначала – что ум принесёт горе, что вслед за прогрессом наступит неминуемое разрушение… И по сути, да описано, передано здорово, но ничем особым не удивило. Кроме разве тем, что Чарли приняли-таки в конце на прежнюю работу, и отношение к нему «друзей» так изменились к лучшему (после неприязни, которой они испытывали к нему умному)… Вот такие вот у меня ощущения.

Надо попробовать как-нибудь прочитать роман – может он будет для меня гораздо лучше?

Меня, человека довольно таки «непробиваемого», от этой книги кидало то в дрожь, то в холод.

Когда у Чарли стали проявляться первые признаки гениальности, хотелось радостно улыбаться вместе с ним, и верить, что сейчас-то он сможет постоять за себя перед этими мнимыми «друзьями».

Когда чем умнее он становился и тем больше понимал, насколько этот мир не совершенен, начинаешь разочаровываться вместе с ним и утвердительно кивать головой практически над каждым абзацем.

Когда Чарли, уже осознающий, что уровень активности его мозга начинает падать едет в этот… дом для умственно отсталых людей и начинает представлять, как он будет жить, когда попадет сюда, возникает желание запустить книгой в ближайшую стену.

Когда он уже в который раз бросает попытки хоть как-то стимулировать работу мозга, перестает читать, слушать музыку, начинаешь жалеть о том, что не можешь, как следует ему врезать.

Думаю не удивительно, что я ставлю Цветам для Элджернона 10, хотя здесь и сотни мало…

Это книга великолепный тест на человечность. Если вы читаете и глотаете слезы, то вы можете гордиться, вы — Человек. Вы еще не разучились сопереживать и сочувствовать. Дайте ее прочитать вашим знакомым, и вы поймете кто есть кто.

10 баллов из 10.

Горькая и трогательная судьба героя никого не оставит равнодушным. Жаль и его, и мышонка Элджернона.

Шедевр. Человек с рождения лишенный ума воспринимал этот мир через розовые очки. И не думаю что он сильно был благодарен, в конечном итоге, что ему помогли их снять, потому что он увидел истинную сущность людей к которым относился по дружески, считая их друзьями. Это рассказ о человеке который был счастлив, не ведая грехов этого мира. О том, что люди не так хороши как кажутся, и наверное, о том, что стать лучше чем сейчас, избавиться от тьмы в душе очень трудно, но необходимо. Если вас зацепил этот рассказ — вы это сможете.

Однозначно, одна из тех книг, которая должна входить в список обязательных вещей в школьной литературе. Это не просто литература, это Литература с большой буквы. Смелый литературный эксперимент обернулся блестящим успехом. Эксперимент, в котором форма ен закрывает суть. а наоборот лишь подчеркивает и усиливает ее. На мой взгляд, вещь, которая на десятилетия обогнала свое время и надолго задала моду на этот стиль повествования.

Вещь, вызывающая двойственные чувства: с одной стороны безумно жаль, что автор более не порадовал общественность столь же сильными и прекрасными вещами, с другой — «Цветы» уникальны и этого более, чем достаточно, чтобы понять всю многогранность этого произведения.

И опять, и снова апплодирую автору :appl:

И опять, и снова спрашиваю себя «Почему же я не прочитал эту вещь раньше? Как я пропустил этот шедевр?»

И опять, и снова я переживаю и сочувствую главному герою. Сильно переживаю, приходится часто смаргивать, и отводить взгляд от книги, и смотреть вдаль, чтобы чуть-чуть успокоиться.

Да, я всё знаю. Я знаю, что будет дальше, я знаю, что будет с Чарли Гордоном. Я знаю, что он попросит меня положить цветы на могилку Элджернона. Я знаю, что он опять придет в свой старый класс и скажет мисс Кинниен, что он забыл свою книгу (самый душещипательный момент книги, по-моему).

Я знаю, я всё знаю наперед. Но я с большим трудом сдерживаю слезы, когда перечитываю это снова. Не знал я, что я такой сентиментальный.. Я снова сильно переживаю, а, скорее всего, перечитывая повторно — даже сильнее..

Рассказ самодостаточен, но я очень рекомендую прочесть роман. С романом можно больше времени провести с главным героем, больше и дольше наслаждаться шедевром. Возможно, даже порекомендую сначала прочесть именно роман.

Это правильно, что рассказ и роман на первых местах в «Топе». Я не представляю того, кому может не понравиться и не взволновать эта история. Это замечательно, что благодаря «рейтингам» шанс пропустить этого автора и эту историю ничтожно мал. Эта книга действительно навсегда останется в памяти, и эту книгу должен прочесть каждый.

Необычайно пронзительная история о человеке и человечности. Думаю, герой близок читателю ещё и оттого, что у каждого «на виду» собственные линии развития интеллекта и личности, взросление, эволюция (или деволюция). Порой в человеческом обществе бывает больше по душе бесхитростный мышонок. Удивляет и восхищает, как автор и переводчик смогли передать столько смысла.

Рассказ, в отличие от романа, читан не раз и не два, даже не десять. Глубине моего сопереживания это нисколько не помешало. Нисколько.

Даже не мог представить, что можно написать ТАКОЙ рассказ. Удивительно, как точно и четко автор подабрал каждое слово для описания и начального состояния Чарли, и последующих за ним. Удивителььно то, каким бесчеловечным может быть мир, и, чтобы это понять надо было становиться гением, но стоило ли оно того? Удивительно то, что гении так одиноки, потому что Чарли бросили все, кроме учительницы, которая оказалась довольно умна для того, чтобы понять, ЧТО же ожидает Чарли в будущем. Удивительно то, как сильно люди иногда хотят ддобиться чего-то и принебрегают чувстами и мнением других людей, потому что доктора ни на секнду не сомневались в том, стоит ли прговодить эксперимент или нет, они лишь волновались за правильность выбора кандидата для эксперимента. И наконец, удивительно то, как порой походи люди и ... мыши, просто мы можем понять, что чувствуют первые, а мысли вторых для нас загадка, и мы даже не обращаем внимания на то, что они тоже живые существа.

Честно говоря, рассказ заставил меня задуматься о своем поведении в прошлом, как я относился к людям, которых считал глупее и слабее меня. Становится стыдно за это, хочется исправиться, но непонятно как...

Лучше всех про «Элджернона» написал sanchezzz. Почти нечего добавить. Браво! (С учётом того, что он так молод). Я-то этот рассказ прочитал где-то как раз в год его рождения. Вывод : преемственность поколений — пока ещё не пустой звук. Прочитал тогда — и поразился. Потом, лет через десять, увидел на книжной барахолке брошюрку с тем же названием. Гораздо более объёмную, чем читанный рассказ. Купил за 3 рубля. Прочитал залпом. De profundis всплыли старые впечатления. ( Личное мнение — рассказ сильнее, чем повесть. Рассказ — озарение автора, Муза присела на плечо. Повесть — попытка улучшить. Улучшать было и не надо. Чехова вспомним (пардон, пишучи этот комментарий, сижу в кресле, где сиживал сам Антон Павлович, это правда, но это — отдельная семейная история), который сказал, что краткость — сестра таланта. Кто оспорит? Одно лишь хочу добавить : «Элджернон» — это ТЕСТ НА ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. Дайте почитать друзьям, потом обсудите их впечатления. Всё поймёте быстро — с кем имеете дело.

Многое из хорошего виденного и прочитанного уходит из памяти в плане своего содержания, оставляя только эмоции.

«Помню, читал, очень понравилось, .. о чём — не помню..» Это — не про «Элджернона». Он ВРЕЗАЕТСЯ в память с первого раза. «Элджернон» — это бомба. Смысложизниобразующее произведение. Странно, что оно родилось в Америке — самой меркантильной и прагматической стране в мире. Ну что ж, в семье — не без уродов....

В очередной раз убедился,сколько людей,столько и мнений.Так и не смог понять,чем же понравился этот рассказ другим.Чего в нём такого.Читал очень внимательно.Давно так не вчитывался.Анализировал.Итог для себя --не верь другим мнениям,составляй своё.

Каждый раз, перечитывая этот замечательный рассказ я вспоминаю строки из Экклезиаста: «Многие знания — многие печали. Преумножая знание мы преумножаем скорбь»

Трогательная и человечная история про Чарли, который в свои 37 пребывает на уровне развития 10-тилетнего мальчика. Рассказ написан в стиле дневника, что особо наглядно помогает видеть стремительный подъем Чарли на самую вершину горы «Интеллект» и такое же стремительное падение вниз, оставляющее раны и травмы души, когда-то наивной и по-детски чистой, а теперь засоренной неприглядными реалиями социума.

Отдельно ужасен факт, что еще не закончив до конца эксперимент над мышкой, не увидев окончательного результата, ученые решают провести подобный же эксперимент над человеком. А все из-за волнений, что обойдут, опередят, быстрее, скорее сделать открытие и придать его общественности. А когда виден факт провала, неудачи, про человека забывают, выбрасывают на произвол судьбы, обратно в жестокий мир, где ему теперь еще больнее жить, чем раньше, потому что теперь то он знает, что он здесь чужой.

Рассказ в сто раз лучше передает атмосферу опыта над человеком, роман это уже искусственное дополнение страничек для придания художественной ценности, любовных и семейных интриг с коммерческой целью.

Рассказ краток, хочется подробностей, за которыми добро пожаловать в одноименный роман.