Терри Пратчетт «Платье цвета полуночи»

Другие названия: Я надену чёрное; Я надену платье цвета ночи

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Традиционно считается, что ведьму можно вырастить только на старых-добрых камнях. Поэтому Тиффани приходится вдвойне трудно, поскольку местное население недолюбливает ведьм, считая, что они способны только творить злое волшебство, красть младенцев и мерзко хихикать.

Тиффани Болит — ведьма. И она считает, что делает нужную работу для жителей Мела. Хотя эта работа включает в себя перевязку и подстригание ногтей на ногах у пожилых леди, в ней не так уж много… колдовства. А так же времени на сон.

Но где-то проснулся от долгого сна и до поры скрывается запутанный клубок злобы и ненависти. И вместе с ним просыпаются все старые сказки — сказки о злых ведьмах. А ее крохотные союзники, драчливые Нак Мак Фиглы, только осложняют ситуацию.

Дела должны пойти на поправку после ночи доброго, крепкого сна. Но этого не случается. И, похоже, они собираются только ухудшиться. А ведьма обязана разбираться со всеми встающими на ее пути проблемами…

— цикл «Плоский мир»  >  цикл «Ведьмы»  >  цикл «Тиффани Болен»

— антологию «Nebula Awards Showcase 2012», 2012 г.

Небьюла / Nebula Award, 2010 // Премия Андре Нортон

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2011 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2011 // Роман

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2011 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Локус / Locus Award, 2011 // Подростковый роман

Nebula Awards Showcase 2012
Wintersmith

Флаги сброшены

***

«Платье цвета полуночи» – предпоследний роман Терри Пратчетт про Тиффани Болен. И если до этой книги у читателя могли возникнуть сомнения, какая же возрастная категория этих произведений, то после «Платья» других вариантов попросту нет.

…Тиффани стала ведьмой, у неё появился удел (вполне себе неплохой!), её чтят и уважают. Наконец, у неё есть Фигли. Но всё идёт наперекосяк. Роланд скоро поженится на знатной девице, а на Тиффани скопом валятся неприятности. И это угрожает не только репутации юной ведьмы…

«Платье цвета полуночи» прилично отличается от первых трёх книг. И они не были откровенно детской литературой, а конкретно в этом романе автор уходит совсем во взрослые пласты. Юная ведьма решается по-настоящему взрослые вопросы. От этого резко уменьшился градус юмора (даже у Фиглей). Впрочем, это идёт роману на пользу.

Герои. В главной роли тут, как водится, Тиффани Болен, ставшая ведьмой. А значит, ещё больше дел и ответственности на и без того занятую и ответственную девушку. Роланд. Впервые за четыре книги он вышел на полноценную второстепенную роль. Правда, читательских симпатий на этот поприще он вряд ли сыщет. Роланд в этой книге – марионетка в руках коварных женщин. Впервые с «Творцов заклинаний» появляется Эскарина Смит. Да, та самая женщина-волшебник. Не сказать, что Пратчетту удался камбэк в прекрасному образу (Эск действительно перещеголяла Ветровоск в «Творцах»). Наконец, антагонист. Он тут есть. Даже в двух лицах. Первое – графиня. Вредная и надменная особа. Конечно, антагонист она условная. А вот Лукавец – вполне себе. Правда, как и все злодеи у Пратчетта он – опереточный злодей.

Мир. Холмы, Анк-Морпорк. Всё это мы уже видели. Но что в чём действительно показал себя автор, так это в мире ведьм – в мире помощи и взаимопомощи. В грубых и тонких деталях Пратчетт ясно даёт понять, из чего состоит обычный день обычной ведьмы. И так автор переворачивает с ног на голову представление о ведьмах.

Заключение: хороший роман. Сюжет снова уступает деталям и взрослению Тиффани. Злодей и победа над ним строго в рамках стандартного пратчеттовского.

8 юных ведьм из 10.

Хоть я и получил огромное удовольствие от чтения этой книги, написать про неё особо нечего. Дело в том, что после трёх предыдущих книг подцикла, «Платье цвета полуночи» — это именно то, что ожидаешь от романа про Тиффани. Ведьмы мудры и по-своему могущественны, простой люд – простой, со всеми вытекающими последствиями, Нак-Мак-Фигли цензурно матерятся и бьют морды друг другу и всем подряд. Всё это в атмосфере английской глубинки с изрядной порцией грусти и мрачности. Чего стоит только история с Амбер. Тиффани стала старше, и хоть и в 9 лет её можно было назвать вполне взрослой, ей тоже приходится разбираться с проблемами, соответствующими её возрасту. Романтическая линия получилась на удивление честной. Без некоторого рояля в кустах не обошлось, но он вполне вписывается в пратчеттовский нарратив. А тема с «Вслушайся» вообще показалась мне одной из самых романтичных вещей, прочитанных мной за последнее время.

Но всё же, в ладную музыку повествования, ближе к концу, вкрадываются диссонансы. Лукавец – и так не очень выразительный злодей (слишком уж он похож на Роителя), в начале книги представляется проблемой глобальной и крайне серьёзной, но к финалу он как-то отодвигается на второй план, и, решив свои внутренние проблемы, Тиффани одолевает его как-то походя. В принципе, это вполне вписывается в концепцию, что ведьмы часто решают проблемы головологией, но мне это показалось не очень сбалансированным.

К слову, то, что я описал как недостаток, на общем впечатлении никак не сказывается. Книга читается великолепно. Если предыдущие романы пришлись вам по душе – этот наверняка понравится.

Вот Тиффани и выросла, став полноценной ведьмой. Теперь ответственности и боли за своих подопечных у нее – хоть отбавляй. А боль они приносят знатную, и умышленно, и неумышленно, и просто по своему изначальному отношению к ведьмам, ведь от предрассудков и забивания камнями домашних животных никто не застрахован. А бедной, но не унывающей и философски относящейся к своим проблемам Тиффани и ее мелкому народцу с истошным «Раскудрыть!» все нипочем. Или это так кажется, а на самом деле в душе у девушки то и дело скребут кошки и она явственно ощущает угрозу, исходящую от очередного монструозного противника, справиться с которым не под силу даже взрослым ведьмам? Ведь новоявленный чудик – одно из самых древних созданий, населяющих Плоский мир.

Психологически самая тяжёлая, и, моментами, страшная книга. Не помню, в каком другом своём творении Пратчетт так прямо и открыто говорит о человеческой жестокости, о том, насколько страшным может быть человек, который вчера приветливо улыбался тебе при встрече. От всего этого веет какой-то атмосферой грядущей катастрофы,

искренне удивился, что всё закончилось благополучным хеппиэндом.
Природа человеческой ненависти и неприязни раскрывается на отлично, особый плюс — это было сделано без уже привычной слащавости про «угнетённых», которая фальшивила ещё в «Незримых академиках» и «Дело табак». Нет, здесь есть, конечно же, «притесняемые», но всерьёз назвать так суровых ведьм и не менее суровых фиглей не получается никак).

Всё остальное — на стандартно высоком для автора уровне. Шутки всё так же хороши, диалоги остроумны и необычны, ситуации парадоксальны, множество интересных мыслей, рассуждений и идей, особенно понравились моменты, связанные с правами владельца и арендаторов на землю. Тиффани продолжает взрослеть, получает всё большее признание в ведьмовской среде, начинается её личная жизнь. Единственное в книге, что мне именно не понравилось —

это «взрослая» Тиффани из будущего. Зачем? Почему? Нафига это было надо? Только серьёзно испортило впечатление.

Цикл о Тиффани Эйкинг — это роман взросления в четырех томах. И к концу последнего тома Тиффани действительно становится взрослой. «I shall wear midnight» — это, в сущности, книга-завершение, книга-последний штрих. И там совершенно окончательный хэппиэнд. Когда все истории рассказаны, все страстные обиды перегорели, все битвы окончены, все осенние поля убраны, все мертвецы оплаканы, все свадьбы сыграны, и начинается просто жизнь. Дальше снова будет первый шаг. И еще первый шаг. И еще. «There's a second step?» said Tiffany. «No; there's another first step. Every step is a first step if it's a step in the right direction» (с) старая Тиффани Эйкинг в беседе с юной собой.

Особого драйва ждать здесь не стоит. Повествование крайне неспешное и чуть более многословное, чем ожидаешь от Пратчетта. От этого, кстати, возникает ощущение некой... старомодности в хорошем смысле слова. Словно роман был написан давно, в прошлом веке, и персонажи такие... с прямой спиной. Ироничные и твердые в решениях, верные себе — и пусть никого не обманут белые кружевные рюшечки и несуразный шлем не по размеру. Быть ведьмой, быть Бароном, быть хирургом, быть женой Барона... все это — призвание, и призвание непростое, но ведь и характеры не из простых?.. И две истории любви, едва намеченные, но ощутимо логичные внутренне, складываются в полном соответствии с этими характерами. И это тоже первый шаг, а потом еще первый шаг, а потом еще — для двух правильно сложившихся пар. А, впрочем, там их три. Если считать Эмбер. Пратчетт был прощально щедр к своим героям.

В общем, как я уже сказала, это книга-завершение.

And Tiffany Aching is extremely good at endings.

Очень недетская книга. Пожалуй, так близко к реальной жизни Мастер еще не подходил. Юмора все меньше, жестокости все больше. Влет книгу проглотить трудно. Приходится часто останавливаться и осмысливать прочитанное.

Мастер как всегда плохого не пишет. Продолжение серии про Тиффани, да и про других ведьм в общем-то — они тут вплоть до Искрины Смит, про которую была первая книга про ведьм. Много старых знакомых.

Отношения между людьми здесь Пратчетт ставит в центр. По сравнению с тем, что творится в обычной жизнью, всякие кровожадные демонические призрачные создания кажутся полной нелепостью. Весь героический сюжет романа описан в одной главе и по меркам фантастики является несерьезным. Но что за страшилища по сравнению с тем, что могут тебе сделать простые люди, даже старые знакомые. И это не значит, что они все плохие, границу зла определить тяжело, идёт выбор не между хорошим и плохим, а просто выбор.

Сама сущность жанра фантастики, юмористической или нет, показать, что мы ничего страшнее самих себя нафантазировать не сможем. И ничего глубже, кроме глупой юношеской романтической истории в качестве основы поставить не можем.

Действительно, книга получилась совсем не детской. И проблемы, поднятые в ней, серьезные и взрослые, да и образы...

Безглазый призрак инквизитора — ну, конечно, современные дети и не такое видели, и вполне возможно, что и не испугаются.

Однако гораздо страшнее главного злодея история «неблагополучной» семьи из родной деревни Тиффани. Страшно, потому что очень реалистично показано — а уж для нашей страны такое, пожалуй, особенно актуально.

За основные комические моменты, как обычно, отвечают нак-мак фигли, и тут этим очаровательным созданиям нет равных.

Тот случай, когда просто не оторваться.

Подсерия про Тиффани изначально позиционировалась как подростковая, однако... Даже в ранних книгах в этой подсерии можно поспорить с этим. Здесь же и подавно. Тиффани уже не ребёнок, а молодая девушка, к тому же по-прежнему очень серьёзная и рассудительная. К тому же здесь Пратчетт не отступил от своей традиции — в каждой книге затрагивать те или иные важные вопросы. Его характерный юмор, впрочем, также остался (его и не могло не быть).

Даже не знаю, что можно ещё сказать. Это смешно, серьёзно, местами грустно, пронзительно, атмосферно и очень добро. Это — Пратчетт, и этим всё сказано!

Мне тяжело беспристрастно оценивать новые книги Пратчетта: за время, прошедшее от выхода предыдущей, я успеваю так соскучиться по плоскому миру, что жадно хватаю пару экземпляров книги в день появления (наверняка, через 15 минут кто-то уже попросит почитать) и ухожу в автопилот на день, ныряя в книжку. И эта — не исключение.

В центре повествования — юная леди, которой приходится быть старше и мудрее своего возраста.

Отрицательный персонаж действительно пугающий. Но еще более пугающие описания деревни, ведомой стадным инстинктом, больших и малых бытовых трагедий.

Мудрая и добрая книжка.

Про возраст читателей, она классифицируется как young adults, то есть для тинэйджеров. Но, как всегда у Пратчетта, интересна она и взрослым, а доступна и детям.

Вероятно, причина в том, что Пратчетт говорит с подростками не свысока, а как с равными. И, возможно, с менее зашоренным взглядом на мир.

Было бы прекрасно, если бы все юные леди, мечтающие быть ведьмами, хотели бы быть как Тиффани.

Зачисление этой книги в «детские» выглядит, мягко говоря, странно. Скорее наоборот, сюжет становится от книги к книге все более зрелым, повествование — мудрым, а пратчеттовский мир и персонажи, будто обретая все новые детали мозаики — более целостными. Книга доставила огромное удовольствие, финал — просто до слез.

Для меня — лучшая книга цикла. Самая грустная и самая глубокая. Книга об одиночестве сильного, о несправедливости и глупости толпы, о смирении и прощении, о смерти и надежде. Впервые не едкий сарказм, а грустная ирония, размышления мудрого и старого человека над очень серьезными вещами. Будут (я очень надеюсь) еще книги о Плоском Мире, но эта — прощание и обобщение пройденого пути, вершина, которую невозможно и не нужно превосходить. Немного пафосно, но оно того стоит :). И еще — цикл «Тиффани Эйкинг» часто относят к детской литературе, что странно — затрагивемые вопросы и жест(о)кая форма подачи рассчитаны скорее на читателя за 30, чем до 15.