Филип Дик «Вера отцов наших»

Вера отцов наших

Faith of Our Fathers

Другие названия: Вера наших отцов

Перевод на русский: В. Жураховский (Вера наших отцов , Вера отцов наших), 1991 — 2 изд.
Б. Маковцев (Вера отцов наших, Вера наших отцов), 1994 — 4 изд.
И. Петрушкин, В. Жураховский (Вера наших отцов), 1997 — 1 изд.
И. Петрушкин (Вера отцов наших), 2001 — 1 изд.
Перевод на польский: J. Cieśla (Wiara naszych ojców), 2002 — 1 изд.

Альтернативный мир, в котором Китай господствует на всей планете…

Когда товарищ Тунг Чьен, член партии, вышел на улицу, то он обнаружил перед собой безногого нищего толкача на деревянной тележке-платформе. Толкач предложил Чьену купить у него успокаивающий порошок, и тот нехотя согласился.

Но Чьен еще не подозревает, какое действие окажет на него этот порошок и какие тайны впоследствии откроет перед ним.

— антологию «Dangerous Visions», 1967 г.

— антологию «Волк», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Foundations of Fear», 1992 г.

— журнал «Молодежь и фантастика № 1, 1991», 1991 г.

— сборник «Вспомнить всё», 1987 г.

— антологию «The Fantasy Hall of Fame», 1998 г.

Хьюго / Hugo Award, 1968 // Короткая повесть

Niebezpieczne wizje
Minority Report
Dangerous Visions
The Eye of the Sibyl and Other Classic Stories

Ссылка на сообщение , 19 августа 2013 г.

[p]Рассказ о том, что может сделать с человеческим мозгом один пакетик со снадобьем, купленный у неизвестного инвалида-торговца: прозрение, галлюцинации, шизофрению? Главный герой рассказа — Чьен (товарищ Чьен) — обычное звено бесконечной цепи коммунистической массы, служащая всем благим и светлым целям идеологии своей страны. Крутой поворот в жизни Чьена наступает тогда, когда его скромной персоной заинтересовалась личность куда большего масштаба — сам Властитель или Великий Благодетель, как его все называют. Но вот интерес этот наступает в самый неподходящий момент: Чьен начинает видеть всю химерную суть государственной системы. Любая диктатура не жалует вольнодумцев, поэтому Чьен прилагает максимум усилий, чтобы не выдать себя. А тут еще этот пакетик с чаем...[/p]

[p]Вообще, рассказ навевает атмосферу произведения [b]«1984» Оруэлла[/b]: те же телевизоры-камеры, те же пропагандистские речи лидера, обязательные нарукавные повязки, тот же Старший Брат, который здесь является Великим Благодетелем. Учитывая, что действие происходит в КНР, то напрашиваются параллели с Великим Кормчим — Мао Цзе Дуном. Однако, в рассказе этот властелин предстает больше, чем просто человеком.[/p]

[p]Сквозь призму и толщу размышлений героя, его галлюцинаций, проскальзывают мысли, которые хлыстают читателя кнутом своей актуальности и бредовости, которая, если задуматься, может и не казаться бредом. Этот рассказ перекрестился с параллельно просматриваемым мною фильмом [b]«12 обезьян»[/b] и, что удивительно, я обнаружил достаточно сходств и параллелей между этими творениями:

- люди, привыкшие к комфорту, удобствам и потребительским благам («ТВ — алтарь нашего свободного времени»; суперкомфортабельное кресло с суперполезной конфигурацией спинки, исправляющей дефекты осанки (исправляет ли?!);

- еще одна общая черта — размышления на тему «А что если...?». Чьен размышляет о том, что правительство специально запускает галлюциногенные вещества по водопроводу так же, как герой Бреда (бред же) Питта рассказывает о том, а что, если микробы — это сказка, чтобы было легче продавать дезинфицирующие средства. Могу дополнить эту линию своими бредовыми предположениями: что если правительство специально загрязняет, не ремонтирует водопровод, чтобы люди потом покупали питьевую воду (вода — безграничный и бесконечный источник дохода, куда долговечнее, чем спрос на плазмы, айфоны и кондиционеры. Если бы раньше мне сказали, что мы будем покупать питьевую воду — я бы рассмеялся. Сейчас как-то не смешно); что, если тараканов специально запустили, чтобы продавать кучу всевозможных средств для борьбы с насекомыми (теперь и против комаров), которые при этом травят самих людей. Бред не бред — решает каждый. Это игра, которую построил Дик.[/p]

[p]В этом круговороте мысли героя уносит к размышлением о теме Бога. Дик, в своей дипрессивной манере, дает оригинальную трактовку того, кто есть Бог. При этом Дику ничто не мешает заявить, что современный человек, со своими новыми ценностями, совсем утратил веру в Бога: «Время веры в Бога закончилось с эпохой паровозов». Собственно, более объемный похожий конфликт старых и новых жизненных ценностей описал [b]Нил Гейман в «Американских богах»[/b].[/p]

[p]Действительно, становится страшно, что многие вредные, уродливые вещи, которые происходят вокруг нас — дело рук самого человека.[/p]

[p]Спасение утопающих — ... Но вот хватит ли сил и смелости у современного человека для своего же спасения?[/p]

Ссылка на сообщение , 14 января 2011 г.

Вещь, которая полностью соответствует нашему сегодняшнему дню, когда мы так превозносим своих правителей. Что удивительно галлюциногенами нас не кормят, а мы смотрим на них, как на существ из другого мира и молимся им каждый день. Неужели это атавизм СССР, или это лежит глубже, это в нас вкладывают на физиологическом или генетическом уровне при рождении. Где мы, о чем мы думаем, чем мы думаем, когда идем выбирать... Или они уже и выбирают вместо нас, настолько отработали механизм, что им плевать на все и всех. Так и этот рассказ, который порождает чувство бессилия перед этой проблемой, неистребимой ненависти и бессилия... Это то, что я переживаю после очередных выборов, чувство бессилия... Когда тебя снова и снова обманывают, нагло, демонстративно, с улыбкой, с наслаждением... Бессилие...

Ссылка на сообщение , 29 мая 2014 г.

Это шедевр!

Антиутопический Оруэлловский мир. И здесь автор задается вопросом (или задает вопрос) — а какова природа Большого Брата? И что же мы имеем? Общая для всех галлюцинация и 12 вариантов реальности. Казалось бы должно быть наоборот. Ничего не понятно. И при личной встрече главный герой видит нечто невообразимое.

Предки наши власть обожествляли, похоже они правы были.

Бог сотворил человека по образу своему, способного пасть и впасть во зло.

Человек сотворил себе Бога, такого же зловещего, как он сам.

А выхода из этого сада мучений нет, где нас сорвут, как цветы.

Остается лишь секс, нечто древнее, нечто дающее свободу... от разума.

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2010 г.

Ничего запутанного в рассказе не нашел, — гностицизм почти в чистом виде:

Этот мир слишком несовершенен, он плохой и злой, а значит не мог быть создан Творцом. Мир полностью в руках Демиурга, дьявола, который «обезьяна бога», он копирует его, но копирует плохо, потому в реальности случаются разрывы. Существо, которое увидел главный герой и есть этот Демиург. И несмотря на абсолютную власть чужака он все равно с ним борется, борется как умеет, он против него в мыслях своих и в действиях (Тане Ли он рассказывает правду, а не то что было велено)

Что очень понравилось, так это «оппозиция», которые не контрреволюционеры никакие и кажется даже вполне коммунисты, — но стремление у них одно — узнать, что же это?

Кстати «гносиз» переводится как «знание».

вобщем совершенно программная для Дика вещь. Написана еще неосознанно,в 1967, за 7 лет до того как самого Дика «торкнет» и он станет гностиком.

Эх, были б у него все произведения также незапутаны... :)

Ссылка на сообщение , 30 июня 2012 г.

Типичный образчик парадоксальной диковской прозы. Китаизированный авторитарный мир в который врывается тема наркотиков (о, эта диковская тема наркотиков!), которая плавно перетекает в проблему реальности окружающего мира (основа творчества Дика), а уже на нее накручивается тема Бога (о, эта диковская тема бога!). Получилась философская парадоксальная повесть, по прочтении которой вопросов остается больше, чем ответов.

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2007 г.

При упоминании “Веры отцов наших” каждый раз на ум приходят строки того арабского стихотворения про сад, “где нас Он как цветы срывает”. Как все-таки может единственное четверостишие изменить восприятие такой мрачной повести, как эта! Бредово, в чем-то абсурдно и… и парадокс в том, что вместо уныния и безысходности, которые, казалось бы, должны были подавить все остальные чувства, испытывается воодушевление. Радовать должны цветы, даже если им суждено быть сорванными!

Ссылка на сообщение , 23 декабря 2011 г.

Раньше я тоже думал — круто, и все. Целая вселенная в маленькой повести. Пока не прочитал его статью «Космологич. этюд» в блистательном перев. Н. Маркаловой. Из нее сразу понятны истоки и этой повести, и «Лабиринта смерти». Тянет эта статья на целый дисер, а крышу с нее сносит почище, чем от его романов. Т.е. дело не в политике вообще. Это мог быть и наш современ. мир, просто автору показался интереснее коммунистич. антураж. Не буду ничего объяснять — сами почитайте, главное — берегите крышу :wink:.

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2010 г.

Даже если бы мне не был известен автор произведения, а также некоторые подробности его жизни — все равно рассказ показался бы наркоманским. Но не из-за упоминания психотропных веществ, совсем нет, а из-за описания чувств и мыслей ГГ на приеме и общей атмосферы.

Как-то привычно уже, что рассказы, у Дика в особенности, подаются в виде логической задачи, и чем она запутаннее, тем интереснее оказывается ответ. Здесь же меня ждало полное разочарование. Это надо же, общая галлюцинация и двенадцать вариантов реальности, а объясняется все

богом.
Замечательный, кстати, пример молодым глупым авторам, которые способны накрутить-навертеть, но не в силах привести все к внятной концовке. Пожалуйста: Диковская разгадка на все случаи жизни!

Сама же история характерна для писателя: мрачное будущее, где людей поят наркотиками через водопровод, требуют верности правительству, а на самом деле все не так, как кажется. Читать тем, кто не расстраивается, когда финал тоже не таков, какого ждешь.

Ссылка на сообщение , 4 апреля 2008 г.

Как почти всегда у Дика, мало что понял. Но от этого восхищён не меньше. Ведь книги Дика надо не просто читать, а чувствовать. Если поймаете волну — вы счастливец. А если нет — бесконечное разнообразие нашего мира пройдёт мимо вас.

Ссылка на сообщение , 12 июня 2016 г.

Ну это нечто странное, хотя весьма в стиле Дика, и, если рассказ подрастянуть немного, то вышел бы неплохой роман.

С самого начала возникла мысль «где-то я такое уже видел», а потом вспомнил. Фильм. Не вспомню названия, а искать как-то лениво, но там мир понемногу захватывали пришельцы, и главный герой случайно получает очки, которые позволяют ему видеть этих самых пришельцев (и не только). Так вот, идея почти та же, только в рассказе такими очками служит препарат, который снимает действие галлюциногенов, употребляемых всеми жителями. Ну это предположение, ибо совсем не понятно, как можно добиться, чтоб все видели одинаковую галлюцинацию. Да и концовка вообще ни разу не понятная. Лидер есть бог? Да ладно? Выход из ситуации? О да, конечно же это секс! Как? Что? Зачем? Что вообще тут происходит? WTF?

Ссылка на сообщение , 12 октября 2011 г.

Очень был рад, что снова удалость попасть в почти-мир «Человека в высоком замке» — умеет Дик по-особому подать альтернативную историю. Что же касается т.н. «бога», то конечно здесь всем виден «знак» этого зверя. И лиц его, как мы видим из рассказа, — несть числа... И государство, которое мнит из себя бога, и партийная организация, которая хочет заменить собой бога, и чиновничий аппарат, который хочет выглядеть наместником бога... Ну, а уж кто получил от этого чудовища метку — на долгую жизнь может не расчитывать, «будет очень больно».

Ссылка на сообщение , 6 октября 2006 г.

По-моему, в образе и описании вождя есть что-то от Сталина. А вообще мне кажется, что этого древнего бога зовут Власть. И все, кто с ней соприкасается теряют частичку себя или исчезают полностью.

Ссылка на сообщение , 26 мая 2006 г.

Великая вещь! Совершенно дикий антиутопичный мир. Все живут в одной галлюцинации, но если ее действие слабеет, то все видят совершенно разные варианты истинной реальности. Добавьте к этому злой божественный сверхразум, Китай и стихи, вот и получается маленький шедевр.

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2005 г.

Все-таки загруженность некоторых рассказов Дика темой Бога и его поиска иногда вредит. Ну очень запутанно и иногда даже становится непонятно о чем же идет речь! Хотя опять же сама идея очень и очень неплоха, но могло быть и лучше!

Ссылка на сообщение , 30 июня 2017 г.

Глядя на некоторых правителей наших и ненаших, часто думаешь, кто же нами управляет? Дьявол или инопланетянин. Так вредить собственным народам надо ещё уметь.Дик мастерски разыгрывает такой вариант истории.Так мастерски, что переносишь сюжет на нашу реальность.У него , как и у других гениальных писателей, обострённое чувство реальности и его развития.