Владимир Поселягин «Освобождённый»

Освобожденный
Освободившийся
Возрожденный
Освобожденный

По сути, эта книга фанфик на зачинателя данного поджанра книг о попаданцах в миры Содружества, отдаленно перекликающихся с миром сетевой игры EVE-online Игоря Хорта «Шахтер». Дело в том, что Игорь забросил свой цикл произведений, так и не издав. Вот данный автор и решил устранить эту «несправедливость». Правда, к его чести, он сам честно предупреждает об этом в предисловии: «Многие скажут, что это фанфик на «Шахтера» Хорта. В принципе, отрицать не буду. Однако в этой книге есть и нечто новое, что не было взято от «Шахтера».» И если с первой частью этого утверждения автора я согласен на все 100 %, то вот ситуация со второй — диаметрально противоположная. «Нечто новое» я не обнаружил. Нет, ну в самом деле, не считать же за что-то новое гарем героя из 3 жен в конце книги!!? Зато много чего исчезло в книге Владимира из оригинального мира. Например, куда-то пропали все расы, кроме человеческой, вслед за ними ушли пси-способности и многое другое, составляющее существенную часть антуража этого мира.

Теперь немного о самой книге. К сожалению, ее сюжет прямолинеен как прямолинейный участок железнодорожных путей. Первые 2/3 книги его можно описать так: герой полетел добывать руду, добыл, вернулся, продал, купил апгрейды, полетел добывать руду ... и снова по кругу, не считая мелких мешающих неприятностей быстро и мимоходом устраняемых героем.

Видимо, автор это и сам понял, потому как в последней трети своей книги на героя, уставшего отмахиваться от роялей, пошли косяками мегарояли :). Похоже, решив что это уже перебор и с прицелом на вторую книгу, в конце автор лишил героя всего, и превратил его ... Но это я уже забегаю вперед, в начало второй книги цикла.

Окончательный вывод — гораздо хуже оригинала. Ведь не смотря на сомнительную литературную ценность, Игорь Хорт сумел в своих книгах заложить идеи, побудившие писать в его мире многих авторов и вызвал интерес у большого количества фанатов.

А начиналось все довольно то нормально. Ну так банальный сюжет, очень везучий ГГ. Однако, на вечер когда хотелось просто почитать что-то, но не грузить мозг лишним, показалось нормальным вариантом. Ну но это на начало, чем дальше в лес, тем больше дров. ГГ прокачивается как робот, и вот и его удачливости начинает бесить. Ну не может так быть, ну это смешно, что все удается. Так, даже в нормальной игре так не бывает. Была надежда правда, что после Твиста в конце 1 книги все пойдет иначе. Однако нет, все больше и больше дичи, все больше и больше шовинизма и хаженства который превращает произведение в какую агитку. В общем банальщина которая переходит в полный трэш.

Прочёл около половины книги. Показалось, что продолжать бессмысленно. ГГ за это время не попал ни в одну даже чуть сложную для него ситуацию. Он умён и расчётлив. На всё у него имеются базы, импланты и апгрейды. Собственно о них автор и повествует почти на каждой странице произведения. Без проблем заработал денег, купил базы-импланты-апгрейды, чтобы заработать ещё больше денег, чтобы купить ещё базы-импланты-апгрейды. Даже девушке он подарил что вы думаете? Правильно базы-импланты апгрейды. Сказка про белого бычка.

Несколько ниже среднего для Поселянина. Да, в целом особо не к чему придраться, если вы знакомы с некоторыми особенностями стиля и мнением автора по некоторым «аспектом бытия».

Это не классическое «eve-онлайн, точнее ее крайне легкое трактование, сразу видно что автор (на момент написания данного цикла) глубоко не погрузился в тему.. (в других сериях автор немного это все же поправил). От сюда некоторые глупости из разряда я всех ломаю.. а они ни склад, ни ангар, ни корабль не могут от меня защитить..... хотя понятно что в мире таких технологий скрытые камеры, дроны шпионы — это базовые элементы данного мира.. да одного автономного киборга или робота охранника/диверсанта на любом охраняемом объекте было бы достаточно что бы покончить как с самим героем та ки и с его всеми детскими попытками заграбастать всего и по больше.

Главное что раздражало, так это отношения/диалоги с пассиями главного героя — то 3 жены / то две искренне любящих друг — друга )) .. То 18 летней не видевшей жизни просто выучившей вчера нужные базы медика сразу майора.. а что не генерала сразу.. Шойгу «со-своей» 26 летнем (им) генерал-майором и тот его переплюнул ))).

В общем как начинались диалоги героя со своими женами — мне разу хотелось все нафиг выключить. Просто к сожалению по данной тематике вообще малок то пишет.. поэтому +2 бала к базовому.