Энди Вейер «Марсианин»

The Martian

Роман, год (год написания: 2012)

В результате несчастного случая при эвакуации марсианской экспедиции астронавт Марк Уотни, которого другие члены экипажа сочли погибшим, чудом выжил и остался на Марсе. Следующий корабль прилетит через четыре года, и всё это время ему необходимо продержаться в суровых условиях красной планеты. Запасов продовольствия — всего на несколько недель. Марк включает смекалку и логику, использует свои научные познания в биологии, химии, физике с одной только целью — создать условия для жизни, не умереть и дождаться помощи...

© Kons

В октябре 2015 года Джеймс Кори сообщил, что они с Энди Вейером договорились писать об одной вселенной. Действие «Марсианина» проходит в той же вселенной, что и цикл «Пространство». Сразу после этого — в следующем в романе Кори «Babylon’s Ashes» (2016) упоминается космический корабль с именем «Марк Уотни» (Mark Watney, главный герой «Марсианина»).

Оба писателя позже дали опровержение этой информации, сообщив, что это была шутка, и действие их романов происходит не в одной вселенной. Космический корабль Mark Watney в романе Джеймса Кори действительно есть, но это не более чем дружеская пасхалка.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Научная фантастика (30 561 голос)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Книга года (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Научная фантастика года

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2015 // Научная фантастика

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第46回 (2015) // Переводной роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2015 // Зарубежный роман (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2015 // Переводная книга НФ (США)

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2015

BooktubeSFF Awards, 2015 // Роман (выбор читателей и выбор жюри)

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2015 // Лучшая зарубежная книга (США)

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2016 // 3арубежная книга (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Дебютант - автор Гудридс (13 367 голосов)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Научная фантастика (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Приз зрительских симпатий: Книга

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2015 // Лучший зарубежный роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2015 // Переводной роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2015 // Роман (США)

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2015 // Дебютный роман

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Переводной роман (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Лучшее из лучшего (45 604 голоса)

FantLab рекомендует:

Энди Вейер «Марсианин» / «The Martian»

«Марсианин» / «The Martian» 2015, США, реж: Ридли Скотт

«Мир фантастики» №9, сентябрь 2014

Марсіянин
Марсіянин

Чтение «Марсианина» требует определенной подготовки. Если вы делаете что-то своими руками и делаете с удовольствием, а не из под палки — это для вас.

Книжка предельно реалистична. Единственное фантастическое допущение — это то, что решили таки потратить сотню-другую миллиардов на марсианские экспедиции. Во всем остальном автор пытался выдержать предельную достоверность. Нет ни одного не существующего сегодня устройства (или которое нельзя было бы собрать при желании), действия людей в ситуации, в которую они поставлены — достоверны.

Не стоит ожидать особого психологизма, самокопания или молитв. Человек, прошедший подготовку к полету на Марс — состоявшаяся личность. Не стоит ожидать особого юмора, на Марсе остался не юморист, а инженер. А реакция Марка на происходящее с ним — адекватна. Не стоит ожидать описания марсианских закатов или пейзажей, человек продумывающий каждый свой шаг под постоянной угрозой гибели от неизвестных факторов очень конкретен.

Делай что должен, и будь что будет.

Как жаль, что «Гермес» отправится в небытие вместе с «Селеной», «Хиусом» и «Дианой».

Клиффорд Саймак когда-то написал:

«И вот настал день, когда Человек был готов отказаться от мысли проникнуть в космос. Первые сомнения возникли еще тогда, когда Ван Аллен открыл вокруг Земли пояса радиации. Но Человек слишком долго мечтал о космосе, чтобы сдаться, не сделав еще одну попытку.

И делались одна попытка за другой, а астронавты гибли, доказывая, что Человек слишком слаб для космоса. Слишком непрочно держится в его теле жизнь...

И в конце концов Человек понял несбыточность своей мечты и стал глядеть на звезды, которые теперь были от него дальше, чем когда-либо, с горечью и разочарованием.

После долгих лет борьбы за космос, пережив сотни миллионов неудач, Человек отступил...»

Вейер призывает — боритесь. Но мы ведь даже не пытаемся.

Мне понравилось. Возможно, потому, что я чистый гуманитарий и ничего не смыслю в физике, а еще в технике. Но читала, не отрываясь. Единственный недостаток, на мой взгляд, — полное отсутствие описания внешности персонажей, поэтому пришлось представлять их так, как в фильме.

Правдоподобно.

Интересно.

Стоит прочесть.

Даже если вы уже посмотрели фильм, книга доставит удовольствие. Конечно, на первых страницах будет казаться, что сценаристы просто слово в слово все перенесли в сценарий, а потом... Потом, просто захватывает текст.

Проблем у героя — ровным слоем по всей книге, только все наладится — и вот опять. Хотя, что может наладиться, когда ты один на Марсе. Сюжет без рывков, стабильно держит внимание. Желания бросить книгу или перевернуть страницы не возникает. Возникает только приятное ощущение от прочтения.

Рекомендую.

Повелся на оценки .

Это не достойно называться книгой. Это телесериал какой-то. «Скинемся всей планетой на реалити-шоу». Язык поверхностен, темы неглубокие. Попытки нагнать драмы неудачны. дети.jpg и политический накал вообще смешны. Да, пару раз зацепила за душу темой одиночества, но это не уменьшает огромных недостатков.

Да, нет, на самом деле, современный любитель научной фантастики слишком предвзят. Все же нужно быть снисходительнее к современным авторам, которые, пусть и не всегда умело — но все еще пытаются доносить до нас голос именно научной космической фантастики — без чудовищ и героев комиксов. итак, человек — остался на Марсе. Один, абсолютно осознавая, что вполне может не выжить. однозначно — стрессовая ситуация, так почему, собственно ему не писать в дневнике то. что он хочет — ведь дневники исследователей — по большому счету — это не нытье о потерянной любимой или романтичной чепухе о том .как он тут среди звезд, это документ .кторый позволит анализировать ошибки подобных экспедиций в будущем, а чтобы не превращать его в отчет, почему бы и не допускать междлу строк вольности или жаргонизмы. Впрочем, в кинофильме, в принципе довольно неправдоподобном, но и не плохом, герой был более ироничен, даже чересчур ироничен. Собственно, читать эту книгу нескучно, непресно, но и ожидал я от нее гораздо больше, так как прочитал уже после просмотре кино. Книга ненаучная — никто и не делал ее Одиссеей 2001 года, несмешная — смотря кому как заходит юмор, противоречивая — но и не унылыя до степени откладывания в сторону.

В целом, понравилось. Занаучено, прям явно фантастического-то и нет ничего, все почти в рамках технологий (ближайшего будущего).

Понравилась манера изложения (спасибо удачный переводу!) — язык гиковский/ботанский (этим напомнило «Мы Легион — Мы Боб» Д.Тйелора).

По сюжету — почти прямолинейная борьба с плохими событиями, которые происходят одно за другим и решаютися волей/знаниями/удачными обстоятельствами главного персонажа.

Фильм смотрел до того, как прочел книгу — поэтому представлялось все уже так, как было снято, возможно даже без фильма труднее было бы представить все описанное в книге, особенно различные устройства, остастку.

Удовольствие от прочтения однозначно получил — пожалуй, одна из лучших книг за последнее время, было просто интересно.

Я — один тех многих, кто по случайности раньше ознакомился с фильмом, чем с книгой. Впрочем, настолько, что уже и фильм подзабыл. Про картошку что-то помнилось, да и всё. Может, пересмотреть и сравнить?

В целом почитать было интересно, но не скажу, что чтение вызвало прямо-таки какой-то восторг. Стиль повествования в виде дневника имеет право на жизнь, хоть и не всегда к нему просто адаптироваться. Опять же, если ты один на планете и не сильно-то веришь в свое выживание — почему бы не писать в нём разные глупости? Во всяком случае это позволяет разбавить книгу некоторой долей иронии и юмора (но не слишком-то глубокого).

Естественно, книга содержит много условностей, которые, если совсем уж придираться, можно назвать не слишком-то научными. Да, моменты есть, но, как по мне, можно и не обращать на них внимания, если не относиться к этому как к совсем «твердой» научной фантастике. Мы же не руководство по выживанию на Марсе изучаем, верно?

Еще раз повторю, что прочитать в целом было интересно — возможно, для ознакомления могу даже порекомендовать (с учетом сказанного выше). Но желания повторить прочтение у меня пока не появилось. И не уверен, что появится.

Книжный фастфуд. То есть быстро, весьма дёшево и главное очень вкусно.

Помните фильм с Мэттом Деймоном, где он застрял на марсе и удобрял картошку собственными отходами жизнедеятельности? Так вот, фильм оказывается снят по книге. Собственно автор будто мечтал, что по ней снимут фильм и сразу писал в максимально голливудском стиле со всеми гэгами.

Марсианин — отличное время препровождения. Это первая книга при прочтении которой я смеялся в голос. При наличии свободного времени очень легко прочитывается за выходные и оставляет приятное послевкусие на пару недель.

Как всегда, советую! Ну а если не хочется читать, то рекомендую пересмотреть фильм. В 4К он открылся для меня с новой стороны.

«Марсианин» Энди Вейера — научный справочник. Не «твёрдая» НФ, а именно научный справочник. Без хотя бы единого описания Марса. Без чувства одиночества. Лёгенький такой романец про Робинзона Крузо на Марсе. Так мало того, ещё и ироничный такой роман, и с юморком! На Марсе! Один! Марк Уотни! И он отшучивается постоянно, что бы не произошло. Были моменты, когда он, конечно, плакал, но выглядело это уж очень нелепо и неуместно. Да и вся книга неуместна, неинтересна, пуста и непримечательна. Поражаюсь с людей, которые так продвигают такую книгу, ведь в ней нет ничего, кроме ностальгии по романтике Космоса, которая была у того же Артура Кларка, к примеру. А в остальном, просто блокбастер-книженция на разок, которую вряд ли захочется перечитать когда-нибудь.

Тем, кто решил прочесть из-за дифирамб-рецензий на этот «шедевр», не ведитесь. Книга очень слабая, экранизацию сняли лишь из-за того, что она изначально, будто писалась под сценарий фантастического блокбастера.

«Артемида», судя по отзывам, такое же пустое произведение. Когда-нибудь может и прочту, но не в этот раз.

Фильм, кстати, тоже слабоват. Но во многом лучше книги.

Отличная, умная, фантастически хорошая книга. Это даже не совсем фантастика: все описано максимально технично, приближенно к реальности, со знанием дела и морем подробностей. Биографией автора не интересовался, но уверен, что имеем дело с real-life ученым или как минимум инженером. Представить себе миссию на Марс в таких деталях может только человек, знакомый с вопросом на практике.

Это история о том, как знания и наука становятся главными инструментами выживания человека, оказавшегося в адски сложном положении. Он должен прожить на Марсе полтора года без провизии и связи с Землей. Причем наука здесь не превращается в магию (как часто бывает в фантастике), она проработана до мелочей, расщеплена до атома. Если нужно сделать воду, то мы узнаем все химические подробности процесса. Если вырастить картошку — пойдет в ход биология. На маневры с космолетами — подробнейшая астрофизика. Даже хакинг есть (в какой-то момент герою нужно перезапустить сгоревший марсоход, обновив его операционную систему).

И что самое замечательное — все это невероятно увлекательно читается благодаря одной детали, которая очень часто отсутствует в подобного рода твердонаучных романах. Юмор. У главного героя (а значит и у автора) — потрясающее чувство юмора. Никакого нытья по поводу сложившихся обстоятельств. Море иронии и оптимизма. Собственно, именно таким и должен быть настоящий астронавт.

Так уж получается, что чаще читаю фэнтези, а не научную фантастику. О «Марсианине» слышал много хорошего, и поэтому решил прочитать.

Книга мне очень понравилась, благодаря довольно интересному сюжету. Для исследования Марса NASA посылает научные экспедиции. Главный герой, Марк Уотни, отправляется в космос в составе одной из таких, но из-за сильной песчаной бури вся миссия терпит крах. Во время эвакуации Марк чуть не погибает, а остальные члены команды улетают без него, считая погибшим. Именно так главный герой оказывается один на один с красной планетой.

Книгу сложно назвать фантастикой, т.к. всё, что описано в ней, может стать реальностью уже в самом ближайшем будущем, а что-то существует уже сейчас. При этом все фантастические допущения объяснены с точки зрения науки. Так же роман можно назвать космической робинзонадой, но условия на Марсе явно суровее чем те, в которые попал Крузо.

Главный герой попал в бедственное положение, но не унывает ни на минуту. У него есть жилой модуль, оборудование для жизнеобеспечения, снаряжение и небольшой запас еды, поэтому какое-то время выжить можно. Главная задача Марка продержаться как можно дольше, в идеале до прихода следующей исследовательской группы. Книга представляет из себя дневник, в котором Уитни ведёт записи обо всём, что с ним происходит. Таким образом, мы видим как действия героя, так и его размышления и переживания. Марк – очень находчивый и решительный человек, который никогда не сдаётся. Юмор качественный и уместный. Подробно описаны химические и физические процессы, но при этом читать совсем не скучно. Научная составляющая будет понятна даже людям далёким от науки.

Жизнь на Марсе совсем не безоблачна. Стоит Марку добиться определённых успехов в каком-либо деле, как что-нибудь обязательно идёт не так. Однако главный герой снова и снова находит выход из самых сложных ситуаций. Он борется за жизнь, используя все свои навыки и силу духа, которая в данной ситуации не менее важна. Никакие знания не помогут, если человек просто не найдёт в себе сил бороться дальше.

На данный момент существует довольно хорошая экранизация. Насколько я знаю, она немного отличается от первоисточника. На мой взгляд, лучше сначала ознакомиться с книгой, а уже потом смотреть фильм. Роман рекомендую к прочтению.

Не знаю, может быть режиссеру фильма и удастся оживить этого картонного персонажа, но автору книги это явно не удалось. Да он особо и не пытался. Если у кого-то возникнет желание перечитать школьные задачники по физике, химии и арифметике, то это будет более полезное занятие, чем прочтение «Марсианина». Лучше уж старые, добрые «Таинственный остров» и «Робинзон Крузо».

Единственное, что внушает оптимизм, по версии автора книги: для колонизации Марса будет достаточно отходов жизнедеятельности колонистов, немного картошки и нескольких рулонов брезента. Возможно еще немного скотча и суперклея.

Начиная читать книгу ожидал увидеть борьбу человека с планетой, с одиночеством, с безнадежностью, а увидел очередного штампованного голливудского персонажа в пафосной обертке и, для не очень грамотного читателя, «подвиги» в стиле Мюнгхаузеновского вытаскивания себя за волосы из болота, полета на пушечном ядре и т.п.

Можно поступиться научностью фантастики ради глубины образов и захватывающего сюжета, но увы: здесь не тот случай.

Еще несколько лет назад вокруг «Марсианина» стояла просто нешуточная шумиха. Причем, на мой взгляд, в нашей стране этому во многом поспособствовала добротная экранизация Ридли Скотта с Мэттом Дэймоном в главной роли. Но вот прошло несколько лет, интерес к книге стал пропадать, что же осталось в сухом остатке?

Это история «робинзонады» астронавта Марка Уотни, которого оставили на Марсе одного. Экипаж корабля «Арес 3» посчитал Марка погибшим и улетел без него. Теперь бедолага Уотни должен сделать все возможное и невозможное, чтобы выжить на чужой планете и вернуться домой.

Завязка романа неплоха и довольно любопытна, поэтому давайте для начала поговорим о плюсах произведения. Это хорошая приключенческая история, в которой ощущается дух Жюля Верна. «Марсианин» написан в стиле дневниковых записей, благодаря чему читается он очень легко, а напряжение, присутствующее в сюжете, читатель может прекрасно прочувствовать. Так же удачным оказался сам образ главного героя, который представляет собой неунывающего находчивого парня, который не теряет чувства юмора и отказывается сдаваться даже в самых безвыходных ситуациях.

Увы, но минусы в этом романе тоже присутствуют. Главным образом, это неправдоподобность некоторых моментов, которая несильно бросается в глаза, но скептики точно останутся недовольны. Дело в том, что автор очень глубоко погрузился в тему и сильно постарался написать по-настоящему научную фантастику, которая бы увлекала читателя. Но временами он использовал такие допущения, которые на фоне прочей достоверности сильно выбиваются из общей картины. Например, само обоснование того, как Марк Уотни оказался один на Марсе – Вейер говорит, дескать, все из-за сильной песчаной бури, но на деле они не настолько опасны, чтобы от них улетать. Или другой пример: Уотни пронзила антенна, однако это не сильно сказалось на его поведении и особого дискомфорта от ранения он не ощущает. Или вот еще третий пример: психическое состояние Марка, которое, по идее, со временем должно ухудшаться, на деле остается стабильным и ясным, даже спустя продолжительный срок пребывания в экстремальных условиях. И таких моментов, раскиданных по всему произведению, можно найти не то чтобы много, но вполне достаточно, чтобы ощущение достоверности книги начало ломаться.

Вот и получается, что перед нами хороший приключенческий роман, написанный с юмором и большим вдохновением, но к которому вряд ли захочется вернуться. А уж если у вас изначально скептический настрой по отношению к нему, то, наверное, лучше просто пройти мимо.

Хорошая книга.

Оставляет приятное послевкусие и навевает светлую ностальгию...

Можно считать «Марсианина» фантастикой ближнего прицела, производственным романом и даже агиткой. Но есть в нём какая-то неуловимая притягательность. Вероятно, особая марсианская аура. Хотя книга и получилась весьма реалистичной (авторские допущения о мощности тамошних бурь и нетоксичности гидразина — не в счёт), Марс как феномен земной культуры берёт своё. Отсюда и шквал неприятностей, регулярно обрушивающихся на бедного Марсианина...

Читателю пришлась по душе авторская ирония, которой он щедро поделился с главным героем. Впрочем, слишком серьёзные робинзоны в дикой природе и не выживают.

Разумеется, перед нами недалёкое будущее, в котором явно продолжается санкционное похолодание между Россией и Западом: чем ещё можно объяснить нарочитое отсутствие в космическом романе российской космонавтики? И зачем было бы НАСА в одиночку рвать жилы на Марсе? Напрашивается вывод — Россия плотно взялась за Луну, и остальным участникам гонки понадобилось срочно затмить этот успех. Кстати, куда там собирались китайцы? На Венеру? Логично, раз уж на Марсе их тоже опередили.

Пару слов о переводе К.Егоровой.

Хорошая работа. Но есть досадный ляп. Когда речь заходит о взрывоопасности водорода, в тексте упоминается некая «линия Гинденбурга». И даже поясняется, что это система укреплений времён первой мировой войны. Но какое отношение к этому имеет водород?!

Разумеется, на самом деле Марк Уотни вспоминает о знаменитой катастрофе германского дирижабля, взорвавшегося при посадке в США.

З.Ы.

А фильм получился неплох, да.

И всё же книга лучше! )))

По моей внутренней классификации это «технологический замут». Производственная фантастика. Наверное, первая такая обстоятельная из мною прочитанных. Уютная и в меру интересная. Отсутствие психологизма немного коробит и не дает проникнуться. Однако, я понимаю Вейера. Какой смысл ему писать очередной роман о терзаниях заблудившегося на чужой планете космонавта и играть на поле Силвербергов, Шекли и других монстров? Где здесь новизна? А вот досконально перебрать технологические проблемы широко обсуждаемых сейчас полетов на Марс — вот она, золотая жила! Поэтому я не буду ругать автора за сухость. Даже за сухость написания дневников. Ведь это не совсем дневники, это, скорее, бортовой журнал кадрового астронавта, который обязательно бы прочли. Что же ему, рассказывать в нем о своем трудном детстве и страшных снах?

И все шло своим чередом. В меру интересно, в меру занимательно. Со своими плюсами и минусами. Пока не наступил момент, когда директор НАСА принял решение не следовать плану Рича. Дальше пошла чепуха. Еще года 2 назад я бы понял душевные терзания Митча и его бунт. Я бы понял его стремление рискнуть и спасти во что бы то ни стало Марка Уотни. Но я прочитал до этого цикл «Пространство» Джеймса Кори, в котором главный мотив всех людей, живущих вне атмосферы — это самосохранение. И Кори гораздо лучше продумал все последствия поступков людей с точки зрения безопасности, чем Вейер. И поэтому я полностью стал на сторону директора НАСА. Он главный. На нем ответственность. И он совершенно правильно решил не рисковать жизнями 5 человек ради одного. Это печально, это негероично, но в космосе — это верно. Поэтому все эти бунты на корабле, оскорбления в трусости и прочие душевные терзания несерьезны. И все проблемы, которые были у экипажа «Гермеса» на обратном пути, все эти взрывы шлюза и разгерметизация, все это подвело экипаж критично близко к опасной черте, к которой они подходить были не должны. И в этом виноват их начальник. Кстати, именно поэтому, я считаю, нам еще рано лететь куда-то дальше Луны. Но опять же, стоит сделать оговорку и не забывать, что все же это художественный роман и какая-то интрига, какой-то конфликт, какие-то хорошие и плохие должны были быть. Закон жанра.

В общем и целом, книга новаторская и стоила автору, по-видимому, больших трудов. В принципе, даже мне, фанату психологических произведений, понравилось. Просто перед прочтением нужно подготовить себя к тому, что проблема выживания будет решаться долго, кропотливо и скрупулезно, а не «мне надо в соседний кратер, заводи лунный трактор, поехали! — Черт! Скафандр забыл...»