Филип Дик «Драгоценный артефакт»

Драгоценный артефакт

Precious Artifact

Другие названия: Бесценное сокровище

Недавно закончилась кровопролитная война между Проксимой и Землей, завершившаяся победой первой стороны.

Милт Бискл, инженер-реконструктор Марса, выполнил свою работу блестяще и скоро на Марс прилетят новые поселенцы с Земли, среди которых будет жена и дети Бискла. Но его беспокоит одна странная мысль о том, что старушка-Земля уже не та, как ее описывают захватчики с Проксимы. Поэтому Бискл принимает решение о временном возвращении на Землю…

— журнал «Galaxy, October 1964», 1964 г.

— антологию «Galaxy 3», 1965 г.

— сборник «The Golden Man», 1980 г.

— сборник «Вспомнить всё», 1987 г.

— сборник «Миры Филипа Дика», 2023 г.

Король эльфов

1980 г.
The Golden Man
1980 г.
The Eye of the Sibyl and Other Classic Stories

Есть известная шутка, содержание котрой варьируется с годами, но смысл неизменный. Из наших проблем есть два пути выхода — реалистический и фантастический. Реалистический заключается в том, что прилетят инопланетяне и все нам исправят, починят, наладят сносную жизнь. И фантастический — если мы сами возьмемся за ум и все сделаем нормально и правильно.

Очень много англо-саксонских фантастов ,особенно в период «золотого века» радостно описывали разные виды «реалистического» сценария. И мне такой выход никогда не нравился. как-то принижает он человеческую расу. Ну что ,совсем что ли мы балбесы ,что не сможем сами свои передряги и ошибки преодолеть и исправить?

Грустный и меланхоличный рассказ Филипа Дика впервые поведал эту историю о беспомощных и глупых землянах так, что за душу берет. Это подлинный рассказ-предупреждение, попытка помочь людям задуматься о последствиях принимаемых ими решений или потакания собственным слабостям.

Ну и конечно с точки зрения композиции работа просто блестящая. Как Филип Дик сумел на пространстве короткого рассказа три раза поменять перспективу точки зрения и подоплеку происходящего.

До мурашек. Очень крутой и ёмкий рассказ. Думаю каждый найдет в нем что-то свое. Знают ли люди сами себя?

А ведь, если подумать, многие авторские находки перекочевали отсюда в самый известный роман Дика — «Мечтают ли андроиды об электроовцах?». Посудите сами. Земля после глобальной катастрофы и попытка освоить другие планеты, чтобы дать человечеству шанс на выживание.

Механические животные, помогающие не сойти с ума от безысходности, и андроиды, практически неотличимые от людей. Всё-таки кажется мне, что главного героя рассказа и его коллег-инженеров окружают не столько инопланетяне, сколько человекоподобные роботы.

О сюжете рассказа много говорить не буду, здесь достаточно содержательных — и спойлерных — отзывов. Скажу только, что финальный твист мне тоже понравился.

Отличный рассказ Филипа Дика на Марсианскую тему несколько напомнил своим магическим колоритом прекрасные и незабвенные рассказы Рэя Брэдбери. Произведение очень грамотно дополняет открытую тему «Марсианских хроник». Рассказ явно апокалиптический (бедная матушка Земля!) и продолжает психологические исследование Диком своих героев в трудных ситуациях. Милт Бискл — один из лучших инженер-реконструкторов целых шесть лет проводил восстановительные работы на Марсе, и вот ему все осточертело и он горит желанием отправиться на переполненную Землю к своей семье, и возможно остаться там. Ведь Земля недавно вышла из кровопролитной войны с Проксимой, и теперь нужно помочь в восстановлении Земле. Одно его настораживает — это чрезмерная забота и странное поведение окружающих его лиц: это и доктор Девинтер на Марсе, старающийся воспрепятствовать его желаниям, и земной гид — обворожительная мисс Аблесет, и другие окружающие. В сердце Бискла закрадываются смутные сомненья, потому что чувствуется какой-то заговор...

Да, есть в рассказе у Дика какой-то неподотчетный страх, какая-то неуверенность, скрывающая пессимизм и горькое разочарование жизнью. Все это присутствует в переживаниях главного героя. Но все-таки автор оставил небольшой лучик надежды в концовке на лучшие перемены в будущем для Бискла, да и вообще для остатков землян.

Рассказ, по своему, чудесный и Дик очень здорово передал присутствующую иллюзию настоящей жизни , спрятав за ней настоящую правду. Очень эффектный рассказ!

Великолепный рассказ с замысловатым сюжетом -казалось всё уже понятно по смыслу рассказа, но нет.... В финале несколько неожиданных ходов от автора.Вот , именно, несколько!

Герой рассказа думает , что обстановка вокруг него определена, но нет — всё не так- и жена с детьми фальшивка, и войны не было, и планету сами земляне разрушили, а не инопланетяне, и котёнок , взятый им для воспоминания о Земле и надежды на будущее восстановление природы планеты не живой , а механический. И чтобы он радовал владельца своего, надо вовремя менять батарейки.

Такое наслоение в финале концовок, не ожидаемых- это довольно редкий ход сочинителей. Дик здесь великолепен!

К произведениям, написанным в постапокалиптической тематике, приходится относиться очень вдумчиво. Они полны намеков, предпосылок, предупреждений. Их волей-неволей оцениваешь, обдумываешь и накладываешь на настоящее. Ведь как-никак, такие истории описывают один из бесчисленных предположительных вариантов будущего.

Реакция главного героя похожа на детскую: закрыть на все глаза, я не вижу чудовища, значит его нет. Да, не все земные существа уничтожены — остались те, кто работал на Марсе. И именно они оказались заповедными реликтами для современного населения Земли. Привыкнут ли они, захотят ли ассимилироваться (неприятное слово...), решать только им, ведь они знают правду. В выживших землянах заинтересованы, их будут холить, лелеять, оберегать... Но ассоциируется это с любовью к домашним питомцам. И каждый из них будет, как и Милт, оправдывать для себя эту новую категорию жизни.

Данный рассказ Дика полон пессимизма. Однако, положительные нотки тоже присутствуют, чтобы человечество выжило, людям оставляют иллюзии и надежду.

О да, как же мы верим, что человеческая раса самая человечная во Вселенной — мы Боги, а тех кто, если вдруг прибудут извне — они всего лишь инопланетяне. Как хочется верить, что мы не можем и не хотим вредить друг другу, но время идёт и действительность показывает (учит нас), что интерессы своего Я на первом месте. Конечно, когда появится внешняя угроза человечеству, как виду живых существ — мы объединимся, но тогда возникает другой вопрос: зачем на нас нападать — дайте время мы сами себя изничтожим... Такой, наверно, писсимистический настрой был у Дика при написании этого рассказа, и не согласится с ним тяжело, но надо пытаться.

Печальная история. А по сути — «ах, обмануть меня нетрудно: я сам обманываться рад...». О, тут уже цитировали эти строки? Но лучше просто не скажешь!

С трудом пытаюсь понять смысл этого рассказа. Может попытка описать состояние человека проигравшей в войне стороны, когда выжили лишь единицы. Может попытка уйти от реальности, а может попытка изложить на бумаге чувство депрессии и бессилия. Хотя сам рассказ заканчивается мажорной нотой уверенности. Создается впечатление, что это должно было бы стать частью большого произведения, уж очень много недосказанного в рассказе.

Замечательный рассказ. Грустно было наблюдать, что человечество почти исчезло, а к оставшимся в живых особях нужно найти только особенный подход. Немного непонятно, почему только земляне могут реконструировать планеты...

Паранойя крепчала… Внимательно приглядывайтесь к ушам своих знакомых! Вдруг они ими шевелят…

Откуда у него в творчестве столько глубоко депрессивных вещей? Где здоровый оптимизм и «наши победили»? Честное слово, хотя бы надежду в конце рассказа оставил, что ли. Даже котёнок и тот...

«Меня обманывать нетрудно — я сам обманываться рад»... И ведь в глубине своей он все знает! Но как сложно сказать себе правду...

Рассказ об иллюзии. Любимая тема Дика, но от этого не менее популярная у читателей! Но этот рассказ раскрывает данную тему немного в другом ключе.