Филип Дик «Если бы Бенни Цемоли не было...»

Если бы Бенни Цемоли не было...

If There Were No Benny Cemoli

Землю, разрушенную ядерной войной, восстанавливают выходцы с Венеры и Марса, но им очень хотят “помочь” обладающие гораздо большими ресурсами центаврианцы, в чьи амбиции входит присоединение планеты к своим владениям.

Тем временем на страницах вновь запущенной самопечатающейся газеты “Нью-Йорк Таймс” оживает Бенни Гемоли, политический деятель из прошлого Земли, его более не существующие легионы безработных вновь идут на штурм Нью-Йорка и это не дает покоя захватчикам…

— сборник «Сохраняющая машина», 1969 г.

— антологию «Machines That Think», 1983 г.

— сборник «Особое мнение», 1987 г.

— антологию «The Great SF Stories #25 (1963)», 1992 г.

— антологию «The Eighth Galaxy Reader», 1965 г.

Сохраняющая машина

1969 г.
Final Encounter
1970 г.
The Great SF Stories #25

Ссылка на сообщение , 15 августа 2017 г.

Рассказ о роли СМИ в жизни людей и в истории планеты.То, что было написано в Древних Риме и Греции, мы считаем мифами. А то, что пишут в газетах сегодня небылицы, мы со всей страстью верим и готовы лоб разбить и жизнь положить за эту брехню.Дик со всей подробностью показал как гомеогазета показывает некое мифическое восстание против власти, власти, которая восстанавливает планету после ядерной войны.И во главе восстания кто стоит, как вы думаете? — тот же лидер, который и начал ядерную войну. И так убедительно газета готовит выпуски информации , что власти всеръёз ищут восставших, но находят забитый досками чулан с портретом лидера восстания, кстати умершего уже.

И название рассказа — если бы не было -газета придумала бы другого лидера.

Ссылка на сообщение , 18 января 2011 г.

Очень оригинальный рассказ, особенно, что касается этой странной самопечающейся газеты. Еще старые провокаторы говорили: врать нужно по-крупному, тогда это будет похоже на правду. Сегодняшние газеты врут наперебой, к сожалению, часто по причине обычной некомпетентности, желании заработать очки на горячей новости, не проверяя источники самой информации и, главное, не разбираясь и не понимая сути самой проблемы. И тогда позиция отражения реальной действительности превращается в отражение действительности заинтересованного лица. Все это и показал автор. Одно лишь непонятно, зачем для этого нужна была война и инопланетные благодетели?..

Ссылка на сообщение , 3 марта 2011 г.

В данном рассказе Филип Дик замечательно предсказал огромное влияние средств массовой информации на общественное мнение и на власть придержащих. А также продемонстрировал как при помощи СМИ можно отвлечь от истиных виновников событий.

Ссылка на сообщение , 8 января 2007 г.

Очень интересный рассказ про третью власть — СМИ и как легко можно все фальсифицировать.

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2010 г.

Занятная идея этой самой гомеогазеты. Ничего похожего никогда не встречала!

И как легко пустить по ложному следу тех, кто так склонен верить печатному слову!