Святослав Логинов «Инфаркт и Инсульта»

Инфаркт и Инсульта

Любовь сильнее даже бессмертия. Тем более она может победить инфаркт и инсульт.

Закат на планете Земля
Закат на планете Земля

«Мир фантастики» № 9, сентябрь 2007. Том 49

Идея бессмертия совершенно оригинальная и ранее мне нигде не попадалась: омоложение организма за счет отторжения части тела путем его деления на две части, как амебы. А вот литературная часть слишком быстрая и почти без информативная: что будет делать вторая часть? Хотя текст, как всегда на уровне.

Вот вроде бы все есть в этом рассказе — очень неожиданная фантастическая идея, богатые возможности для ее развития, наконец, главный вывод: «Любовь побеждает смерть», а между тем рассказ оставил меня совершенно равнодушым. Не удалось мне поверить в реальность персонажей, не зацепила эта история. Да и слишком уж прямолинейная концовка не порадовала.

В целом рассказ произвёл неплохое впечатление. Главное, что в нём есть — это отличная идея — очередная реализация темы бессмертия. По-моему очень даже свежо и оригинально. А вот реализация — весьма и весьма средне.

Идея рассказа очень оригинальна — деление человека на две составляющих, одной из которых достается здоровое крепкое тело, а другой все болезни. А вот сам рассказ не понравился, особенно примитивная концовка.

Одно из самых моих любимых качеств у Логинова — это умение играть словами, чувство языка. В этом плане непревзойдён «Картёжник», а в этом рассказе название с намёком и ассоциациями!