Филип Дик «Стылый полёт»

Стылый полёт

Frozen Journey

Другие названия: I Hope I Shall Arrive Soon

После старта Корабль провел обычный контроль всех 60 спящих в криогенных камерах пассажиров. Все было в порядке. Кроме одного. У пассажира номер 9, Виктора Кеммингса, камера была сломана и все датчики показывали, что он не спит. Что же делать? Ведь до пункта назначения лететь еще долгих десять лет, а корабль совершенно не приспособлен для столь долгого бодрствования человека...

© ceh

Первая публикация: ж. «Плэйбой», декабрь 1980.

Первая публ. рус.перевода: ж. «Эсквайр», апрель 2008, ст. 224-237, пер. А.Гузмана, под назв. «Стылый полёт».

С середины 1980-х гг. существовал самиздатовский машинописный перевод под названием « Надеюсь, я вскоре прибуду» (переводчик — В. Заря, ныне один из активных пользователей Фантлаба).

— антологию «The Best Science Fiction of the Year #10», 1981 г.

— сборник «Robots, Androids, and Mechanical Oddities: The Science Fiction of Philip K. Dick», 1984 г.

— сборник «I Hope I Shall Arrive Soon», 1985 г.

— сборник «Вспомнить всё», 1987 г.

— журнал «Гея № 8», 1989 г.

— антологию «The Norton Book of Science Fiction: North American Science Fiction, 1960-1990», 1993 г.

— антологию «The Playboy Book of Science Fiction», 1998 г.

— журнал «Esquire, № 34, апрель 2008», 2008 г.

Вспомнить все

1986 г.
The Norton Book of Science Fiction: North American Science Fiction, 1960-1990
The Playboy Book of Science Fiction
The Eye of the Sibyl and Other Classic Stories

Рассказ из позднего творчества Филипа Дика «Стылый полет» очень хороший по авторской задумке и психологическому накалу. Он больше посвящен теме освоения космоса и действию автоматических установок и искусственного разума при внештатных ситуациях. Правда, в данной ситуации, на мой взгляд, земная инженерия предстает несколько по дилетантски, не предусмотрев самых простых способов по поддержанию систем дублирования жизнеобеспечения перевозимого в анабиозе экипажа корабля. Это крайне удивительно и наталкивает на мысль, что человеческие жизни, отправляемые на колонизацию и освоение новых территорий неизведанных планет, это ничто иное , как просто расходный материал или на очень низкий бюджет организаций, производящих эти мероприятия. Это — одна сторона медали.

На другой стороне находится непосредственно сам главный герой рассказа — Виктор Кеммингс, «спящий» в криогенном боксе первопоселенец, чья камера вышла из строя и оставила его мозг бодрствующим. Палка о двух концах, для спящих в анабиозе достаточно питания, чтобы провести 10 лет во сне и в полете, но с другой стороны, в космическом корабле нет элементарного запаса воздуха или установок по его производства. Внутри корабля один сплошной вакуум и человек обречен провести почти весь полет в сознании, что в конце путешествия может превратить его в «обыкновенную овощ» . Компьютер, стесненный обстоятельствами, старается сделать все возможное , чтобы этого не допустить и оставить человека невредимым, но финал должен показать на эффективность этой попытки, потому что шансы есть, пускай и не очень высокие.

Автор очень здорово предсказал, что может произойти с человеком в «экстремальных» условиях, и что можно доработать и исправить уже сейчас задолго до межпланетных перелетов, ибо в противном случае человек будет обречен на «виртуальное» общение с компьютером на долгое время, и хорошо, если тот не выйдет из строя, как криогенная камера — тогда вообще не понятно, чем это может закончиться.

Очень хороший атмосферный психологический рассказ Филипа Дика!

Читать.

Филп Дик уникален в том, что из его маленьких рассказиков можно сделать (и сделано) большие кинокартины. В них столько идей и нюансов – только снимай. И в «Стылом полёте» как-бы главная идея поломанной криокапсулы успешно реализована киношниками.

А вот почему идея «как-бы» главная… Не знаю, намеренно или случайно, но настоящий смысл совсем в другом. Он достаточно приземлён и глобален: плюсы и минусы индивидуализма. Далее чисто моё мнение.

Западная цивилизация – это дети. Капризные, эгоистичные дети. Всё внимание – только себе любимому. Мои проблемы выше всего. Всё познание, как у детей, путём разрушения. Разломав очередную игрушку, хватаем новую, забыв о старой. И не важно, что игрушкой очень часто становятся чьи-то жизни, страны, а то и вся планета. Я хочу, и всё. А когда наступает момент осмысления, уже слишком поздно…

Рассказ о том, что прошлого не изменить. Защитная реакция человека — запихнуть неприятные переживания как можно глубже в подсознание, забыть. Читая, задаешься вопросами: а что будет, если подсознание окажется беззащитным перед вмешательством «бездушной железяки»? Что случится, если компьютер по-своему постарается «исправить» ситуацию в памяти человека? Благодаря случайной неполадке в криокамере, на это у машины есть целых десять лет.

Уже совершенные ошибки не получится исправить, возвращаясь раз за разом в воспоминания, психика человека может оказаться не способной выдержать такое.

Филип Дик показал манипуляции искусственного интеллекта корабля с разумом человека.

Возможно, стать «овощем» было бы лучшей альтернативой для Виктора.
Финал истории открыт и полон безысходности.

Да, мозг человека — терра инкогнито.Даже компьютер корабля не смог разобраться , что хранит человеческий мозг. Вытаскивая воспоминания из мозга совсем заплутал обладателя мозга и нас. В финале уже непонятно , кто есть кто.

Прочитал и задумался. А вот если бы обычному человеку, даже, скажем мне, прокрутить свою жизнь шаг за шагом какие-нибудь несколько месяцев, зная сегодняшнее свое положение, мне кажется, я бы сошел с ума от всех тех нелепиц, что я натворил. Как длинно и заумно получилось. Точь в точь, как в рассказе. Что-то здесь автор не додумал. Проблема сформулирована очень даже интересно: как убить десять лет, если человек спит, но находится в активной фазе сна и все понимает?.. Задача, скажу я вам. А потом, похоже, автор просто испугался проблемы и бросил читателя, так и не начав даже пытаться решать задачу.