Дмитрий Владимирович Бондарь «Ничего личного»

Ничего личного

Роман, год (год написания: 2012); цикл «Другой путь»

У нас нет богатых, а они говорят, что у них мало бедных; у нас нет демократии, но страной правят бывшие комбайнеры и слесари, а у них демократия есть, но удивительным образом у власти всегда оказываются люди из старинных богатейших семей, с молодых ногтей готовившиеся править. Мы – «империя зла», а они – «страна добра и свободы», несущая процветание миру на крыльях «Томагавков». Мы плохие и неправильные, они хорошие и добрые. Но почему же так отчаянно кажется, что кто-то врет?

Активный словарный запас: высокий (3065 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Ничего личного
Другой путь

Продолжение блистает тем-же слегка желчным юмором, вкраплениями ликбеза из финансов и сравнением духа СССР с западным с т.з. вернувшегося имигранта. Особенно прикольно сравнение изменений в СССР с 1984 в 1988й.

далее ревью пишу для тех, кто не боится спойлеров. Есть люди которым не интересно читать зная фабулу и «чем кончится» и есть которым важно понять о чём книга чтобы решить стоит ли читать и это знание не отравляет радости чтения если Вы из таких — читайте далее.

Вторая часть омрачена конспирологией. Подозреваю, что сам автор вполне понимает, что миром правит не тайная ложа, а явная лажа... но толи проше и увлекательней описывать борьбу с мировым правительством, чем с человеческой жадностью и ограниченностью, толи считает что соц-заказ сейчас на «враги-мировое правительство пытаются уничтожить последний островок независимый от их воли — бСССР» реальные проблемы по причине которых весьма активное инвестирование в РФ после развала СССР при путине сошло на нет не упоминаются и решать их ГГ не будут.

Угроза того, что инвистиционный капитал банально распилят упоминается, но только в контексте учёных-грантососов. Угроза от КГБшных кураторов таковой не считается за исключением пары предателей чудом затесавшихся в их кристально-честные ряды радеющих исключительно о державе. Разросшаяся сплочённая группа товарищей противостоит мировой закулисе... которая привыкла опутывать кредитами весь мир (строя на них электростанции и производства) а потом выкачивая деньги возвратами этих кредитов. Т.е. получается, что эта закулиса не даст инвестировать в РФ другим т.к. хочет сама... кроме таких глобальных нелогичностей есть мелочи типа:

Зачем этим олухам послезнание, если вместо скупания накорню интела за каким-то хреном решили отнять тексако... почему-то у ротшильда? Точно зная, что уже довольно успешная но ещё не очень дорогая компания взлетит на волне «винтел» и будет де-факто монополистом важнейшего рынка процессоров, пытаются скупить по дешёвке одну из компаний перспективый которой понятны другим игрокам и без послезнания.

короче ГГи чуть не попадают на радар мировой закулисы, их финансовые достижения уже заметны но пока не встречают противодействия. План помощи бСССР тоже всё ещё формируется и не вышел из фазы накопления капитала.

Опять мои нудные комментарии и восторги по поводу «новой» 2-й части данной СИ. Если коротко охарактеризовать (я могу и это) то 1-я часть была поиском механизма «заработать», а вот 2-я поиском «приложить накопленный капитал» с максимальной выгодой для агонизирующего СССР, да так что бы: 1. Морганы, Бильдельбергские клубы и прочая «ялита» не начала «жесткий прессинг благим начинаниям». 2. Наши же «перекрашенные дерьмократы» все бы банально не разворовали. Помимо реализации чисто художественно вымысла, автор очень доходчиво (см.главу 6) заставляет «читателя снять розовые очки» собственных свобод и узреть «незримый поводок на своей шее». В общем «каша варится, градус повышается!» Оценка Гут!