Дмитрий Владимирович Бондарь «Новички всегда выигрывают»

Новички всегда выигрывают

Другие названия: Стычки локального значения

Роман, год (год написания: 2012); цикл «Другой путь»

Опубликовано в сети в 2012 г.

Другой путь

Тот-же фирменный желчный юмор, повышенный в этом томе процент детективных линий, вкрапления ликбеза из финансов практически прекратились и пошли представления автора о макроэкономике и философствования на разные жизненные аспекты — конкретика ниже — для тех, кто не боится спойлеров. Есть люди которым не интересно читать зная фабулу и «чем кончится» и есть которым важно понять о чём книга чтобы решить стоит ли читать и это знание не отравляет радости чтения если Вы из таких — читайте далее.

новые термины в этой части ограничиваются упоминанием фючерсов и описанием «фиксинга» на примере золота примерно в таком стиле

"– Какой еще фиксинг? – мир капитала постоянно открывал для меня свои новые грани и я уже давно перестал стесняться спрашивать у более знающих.</p><p>– О! Золотой фиксинг, мечта недостижимая! Ты, должно быть, не знаешь, что цену на золото во всем мире единолично назначает добрейшая семейка Ротшильд? Представь себе картинку: ранним утром, после прочтения передовиц «Таймс» и «Гардиан», сэр Джейкоб испивает чашку кофе и снисходит к своим помощникам из пяти компаний, аффилированых с его «Ротшильд и сыновья». Вволю поковыряв пальцем в своем фамильнодлинном носу, называет сэр Джейкоб им сегодняшнюю цену на золото, которая, по его мнению, адекватно отражает спрос и предложение. Помощники начинают звонить в свои банки, конторы, где другие помощники, рангом пониже, обзванивают своих постоянных клиентов и предлагают им рыжье по озвученной сэром Ротшильдом цене. Когда по этой цене находятся продавцы и покупатели – происходит фиксинг! Установление сегодняшней цены. Нет продавцов – сэр Джейкоб поднимает свою ставку, нет покупателей – опускает. Такая у человека работа. Разумеется, сам он не приобретает тоннами золото – его вполне устраивает комиссия с каждой сделки. В три часа пополудни сцена повторяется – происходит вечерний фиксинг.</p><p>– Один человек, не имея формально приисков, значимых запасов и… да вообще ничего! Назначает цену на золото для всего мира?</p><p>– Уже семьдесят лет. Забавно, правда?»

Т.е. сначала утверждается, что «цену на золото единолично назначает Ротшильд», а потом описывается процесс ценоформирования зависящий от спроса и предложения и в конце опять делается вывод, что «Один человек, не имея формально приисков, значимых запасов и… да вообще ничего! Назначает цену на золото для всего мира»... видимо с расчётом, что копипасту из вики про ценообразование читатель пропустит мимо межушных ганглий, а вот «выводом» впечатлится, восхитится «открыванием глаз» автора и присоединится в праведном возмущении идиотизмом устройства мира.

Между захватывающими событиями покушения и детективом его расследования идёт история отказа от золотого обеспечения в вольном изложении и конспирология на тему принцыпов функционирования центробанков и всё больше теории заговора про мировое правительство. Повествование ведётся от лица захара и этот ГГ несёт пургу как в финансовой области так и в других областях жизни типа

- отрицает полезность учёта психологических особенностей преступника : типа их можно узнать только уже после поимки оного (что о них можно составить суждение по его действиям до поимки неучитывается)

- удивляется презрительному отношению к «деревянному» рублю и преклонению перед долларом, мол на рубле хоть написано что тот обеспечен золотом и прочими активами СССР, а на долларе и того не обещают. Что доллар не деноминировали и старые купюры\монеты так и имеют хождение и соответственно ими не оклеивали туалеты со времён гражданской войны как-то ускользает из логических построений ГГ... вспоминается афоризм про надпись на заборе и почему ГГ решил придать значение именно надписи на «деревянном» из его литературного образа неясно.

Короче нелогичностей из-за необходимости объяснять почему мировая финансовая закулиса это зло злое дабы замотивировать храброе противостояние ему ГГв нарастает. Выражается преимущественно вкраплениями рассуждалок типа о справедливых мусульманских банков не берущих проценты (но зато берущих долю в кредитуемом предприятии) и вредности обычных — которые «дали _дешёвый_ кредит без которого и нельзя и отдавать придётся» и вот потому они бяки и мировая закулиса, а СССР и редкие островки сопротивления (типа мусульманского мира) молодцы.

Да, помощь СССР пока выражается только в рекрутинге будущих иноваторов и их стажировке зарубежом... ну и советь скребущую о непредотвращённом Чернобыле задобрили 300ми путёвками на отдых на Кипре жертв. В остальном любимое попаданцами-спасателямиСССР хомячанье для великой цели — патенты, недвига, доли в компаниях итп.

В целом детективная и появившаяся любовная линия ещё вытягивают читабельность, некоторые фактоописания типа где лежит мировой запас золота и когда\как происходил переход к фючерсам небезинтересна, но субьективно часть существенно уступает первой и даже 2й.