Филип Дик «Мы вам всё припомним»

Мы вам всё припомним

We Can Remember It for You Wholesale

Другие названия: В глубине памяти; Продажа воспоминаний по оптовым ценам; Из глубин памяти; Вспомнить всё

У Дугласа Куэйла есть заветная мечта – это полет на Марс. Но это неосуществимая мечта, ведь он самый обычный мелкий служащий, а таким как он путь на Марс закрыт. Что же делать?

И тогда Дуглас обращается в компанию «ВОСПОМИНАНИЯ, ИНК.», где за отдельную плату ему запишут в память иллюзорные воспоминания о путешествии на Марс.

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 31», 1987 г.  >  Зарубежная фантастика

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Sixteenth Series», 1967 г.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  The Best from Fantasy & Science Fiction: Anniversary Anthologies  >  антологию «Twenty Years of Fantasy & Science Fiction», 1970 г.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  The Best from Fantasy & Science Fiction: Anniversary Anthologies  >  антологию «The Magazine of Fantasy & Science Fiction: A 30 Year Retrospective», 1980 г.

— условный цикл «Space Movies»  >  антологию «Space Movies: Classic Science Fiction Films», 1995 г.

— условный цикл «Nebula Awards»  >  антологию «Nebula Award Stories 2», 1967 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de mirages», 1984 г.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  The Best from Fantasy & Science Fiction: Other Anthologies  >  антологию «Fourth Planet from the Sun: Tales of Mars from the Magazine of Fantasy and Science Fiction», 2005 г.

— сборник «Сохраняющая машина», 1969 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Жизнь коротка», 2005 г.

— антологию «Самое мощное оружие», 1998 г.

— антологию «Предел желаний», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Юмористическая фантастика», 1990 г.

— антологию «Тёмные аллеи в кино», 2011 г.

— сборник «Вспомнить всё», 1987 г.

— журнал «Вокруг света 1983'08», 1983 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here», 1979 г.

— антологию «Alpha 5», 1974 г.

— антологию «Reel Future: The Stories That Inspired 16 Classic Science Fiction Movies», 1994 г.

— антологию «Чужой», 1993 г.

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Большая или малая повесть зарубежного автора. 3-е место (США)

«Вспомнить всё» / «Total Recall» 1990, США, реж: Пол Верховен

Сохраняющая машина
Особое мнение
Жизнь коротка
Вспомнить все

Вокруг света № 8, август 1983 г.

Элементы — модель для сборки

Vintage Science Fiction: Stories Inspired by Landmark Films
Minority Report
Minority Report
The Eye of the Sibyl and Other Classic Stories

Ссылка на сообщение , 3 сентября 2017 г.

Читая рассказ, конечно невозможно не вспомнить и фильм. В фильме из рассказа взята только завязка, а продолжение является плодом творчества авторов сценария. Несмотря на такое расхождение в сюжетах, это тот редкий случай, когда фильм по мотивам получился не хуже своего прототипа. Если бы в фильме попытались воспроизвести сюжет рассказа, то скорее всего получилась бы обычная экранизация, которая проигрывала бы по сравнению с оригиналом. Однако получилось совершенно самостоятельное произведение, поэтому теперь у нас есть отличный фильм и отличный рассказ.

Что мне нравится в творчестве Филипа Дика — это кинематографичность его произведений и актуальность идей. Большинство его произведений вращаются вокруг тем памяти, адекватности восприятия реальности, государственных структур и больших корпораций. Будущее в его произведениях не сулит ничего хорошего простому человеку. В этом обречённом и пессимистичном будущем человек, конечно, не будет испытывать недостатка в пропитании, одежде, жилье или удовольствиях. Однако в этом будущем человек утратит собственную идентичность. Его легко можно будет заменить на другого человека, а то и на робота. Его память легко может быть отредактирована, а сам он будет безмерно одинок.

В этом рассказе имеется всё перечисленное. Главный герой не находит понимания у своей жены и прибегает к помощи технологий, для того чтобы обрести хотя бы суррогат того, о чём он мечтает — побывать на Марсе. Внезапно дело принимает неожиданный оборот — в клинике не могут привить ему новую память на место имеющейся, потому что имеющаяся уже является результатом редактирования его настоящей памяти. Ну и конечно, дело тут не обошлось без влиятельных государственных структур...

Ссылка на сообщение , 9 октября 2013 г.

Читая этот рассказ, хочешь не хочешь, а вспоминается фильм «Вспомнить всё», но именно тот, с господином Арнольдом в главной роли, непроизвольно сравниваются два главных персонажа. Это просто великолепно и здорово, что на основе такого маленького рассказа был создан такой замечательный и запоминающийся фильм. Правда в фильме от рассказа осталась только идея – непроизвольное желание попасть на Марс, стёртые и наложенные воспоминания, неожиданное осознание реальности – да и итог фильма намного маcштабней, чем в книге. Но и рассказ сам по себе замечательный – лаконичный, остроумный, эмоциональный, немного ироничный.

Дуглас Куэйл, в отличие от Дугласа Куэйда совсем другой – в рассказе это настоящий клерк, он таким и представляется: неприметным, затерявшимся в толпе, неуверенным, мечтательным, витающим в грёзах. Тем сильнее чувствуется его удивление, когда приходит первое реальное воспоминание и совершенно неожиданное обладание им физическими способностями – перед героем открывается его пережитая реальность, он испытывает настоящее потрясение. И теперь вместо желания попасть на Марс, у него более естественное желание — жить, он готов идти на сделку, отказаться от воспоминаний взамен других, более сильных. Но скрытой памяти Дугласа нет предела. Что ещё совершил в своей жизни этот неприметный человек? Чувствуется шок сотрудников компании «Воспоминания», которые столкнулись с таким крепким орешком.

Автор по-прежнему легко и свободно играет с героями и с читателем, держит в напряжении на протяжении всего повествования. Финал рассказа тому подтверждение — легко и непринуждённо Автор подбрасывает нам ещё одно открытие и даже последней точкой умудряется сохранить интригу.

Ссылка на сообщение , 10 октября 2008 г.

Конечно, фильм «Вспомнить всё» так же далёк от этого рассказа, как я от Марса. Но, согласитесь, придумать отличную (в обоих смыслах этого слова – отличную-тире-прекрасную и отличную-равно-другую) историю на основе двух-трёх абзацев из оригинала, это надо суметь, и за это сценаристам Рональду Шусетту, Дэну О`Бэннону, Джону Повиллу и Гари Голдману большая благодарность. И в общем-то я не могу с уверенностью заявить о том, что рассказ Дика более глубок и хорош, чем фильм. Они разные, с разными целями и разными способами их достижения. Уверен, попытки сделать точную экранизацию не было, и задача сия не стояла, хоть и сценарий делался добрый десяток лет. Даже фамилии героев, хоть и отличает их одна буква, вовсе не тождественны. И аморфный, малахольный мечтатель и по совместительству простой клерк Бюро эмиграции Куэйл совсем не одно и тоже, что герой фильма Куэйд – крепкий работяга-строитель. Может дело просто в Арни, и если бы на месте него был какой нибудь Том Хэнкс, это было бы совсем другое кино. Но не в этом суть.

Вторая половина рассказа очень изобретательна, и неудивительно – жить-то Куайлу хочется, и ради этого он готов пожертвовать своей мечтой, своими воспоминаниями и грёзами о Марсе, готов принять любую иллюзию (пусть даже такую, что он спаситель человечества!), лишь бы его не стёрли в порошок агенты Интерплана.

А вообще, рассказ, на мой взгляд, о том, что мало верить в свою мечту, нужно ещё поверить в то, что она всё-таки исполнилась. Да и ещё, я полагаю, что название «Мы вам всё припомним» не отражает никакой сути рассказа; этот запашок угрозы ни капли не соответствует внутренней идее, а вот «Из глубин памяти» — это самое то, что надо.

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2017 г.

Отличный рассказ, перечитал с удовольствием. Неожиданная концовка, по-моему, непременный атрибут удачного НФ-рассказа. Жаль, что в экранизации эта часть сюжета не попала. Но, сейчас не об этом…

Мне попался сборник, где было несколько вариантов перевода этого произведения (четыре). Сравнил я их и пришёл в ужас! Как всё-таки много зависит от мастерства (и от отношения к своей работе, по-видимому) переводчика. В переводе В.Баканова топорные фразы, выкинуты целые куски текста (есть вообще сокращённый вариант, который публиковался в журнале «Вокруг света» — на несколько страниц меньше оригинала), я уж не говорю о том, что не упоминается, что секретарша ходит с голыми сиськами! :) В переводе И.Уткиной всё получше, язык поживей и секретарша уже «с обнажённым бюстом». Хотя целые абзацы выпали (например, флирт секретарши с главным героем), специально сравнивал с оригиналом. И вот, наконец, перевод М. Пчелинцева. Текст полностью соответствует оригинальному произведению, причём, по художественной реализации всё без нареканий, на пять с плюсом! И тут мы видим «арбузные груди, выкрашенные сегодня в ослепительно оранжевый цвет, возбужденно перекатывались».

Конечно, не из-за сисек я там возмутился. Просто мне не нравится, когда переводчик за меня решает, что достойно моего внимания в произведении, а что можно выкинуть (исходя из своих морально-этических, политических или религиозных взглядов, или просто из соображения подправить Автора, дескать «так лучше…»).

По-моему, надо на фантлабе сделать рейтинг (и антирейтинг) переводчиков. И, господа (и дамы, конечно), если вам не понравилось произведение, посмотрите, может Вам просто попался неудачный перевод (по крайней мере, в отношении этого рассказа точно)!

Ссылка на сообщение , 19 июля 2012 г.

Ознакомилась с аннотацией и ожидала от рассказа жуткой зауми по поводу устройства мозга человека, имплантации воспоминаний, структуре памяти и опасности, возникающей после вмешательства в естественную природу вещей. А будучи частично знакомой с творчеством писателя, думала, что вся эта тарабарщина еще и будет отдавать пессимизмом, безысходностью и излишним трагизмом. Была приятно разочарована незнакомым Ф.Диком.

Рассказ очень милый, в чем-то наивный, с долей юмора. Главный герой получился невероятно симпатичным человеком, с богатым воображением и необычными способностями. Эти самые способности я вижу в создании у себя ложной памяти, дежавю. Зачем ему какая-то корпорация, если в стрессовых ситуациях Дуглас наводит себе фантазии, изменяющие его воспоминания?

Любопытная идея, достойно вписанная в фантастический антураж. Знакомый Ф.Дик ощущается в этом рассказе играми с реальностью, которую искажает главный герой рассказа.

Ссылка на сообщение , 20 мая 2014 г.

Этот замечательный рассказ, я долго не решался прочитать, виною тому фильм Пола Верховена. Фильм хорош, а потому я сомневался, что столь короткий рассказ может произвести на меня большое впечатление. К счастью, я ошибался. Рассказ полон ярких персонажей, быстроразвивающихся событий и удивительных диалогов, в нем даже нашлось место для юмора.

Начало новеллы напоминает начало фильма, однако потом сюжеты расходятся и концовка отличается, уже только один этот факт говорит в пользу прочтения рассказа.

Ссылка на сообщение , 9 сентября 2008 г.

Главная беда этого рассказа — фильм, снятый по его мотивам в 1990г с Шварценеггером в заглавной роли...

Просто диву даешься, как из такого маленького рассказика сочинили целую историю с марсианами, корпорацией, шпиёнами, подпольщиками и т.п. — то что мы видим в фильме «Вспомнить все».

Сам же по себе, рассказ остроумен и лаконичен, с четкой не размытой идеей, что для Дика, скорее исключение, нежели правило...

В общем, даже не знаю, как бы я отнесся к этому рассказу, не будь эпохального фильма, который по слухам имеет более свежее продолжение от 2012 года... Любопытно, какие формы он примет в ЭТОЙ действительности...

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2015 г.

Рассказ прочитал совсем недавно, и был не в курсе, что «Вспомнить все» снимался по его мотивам. Хотя фильм от рассказа ну очень далек, хотя бы тем, что у Дика все действие происходит на Земле. Вскрытие памяти тема интересная сама по себе. Не исключено, что медикаментозно или под гипнозом уже достижима. Если первые вскрытые воспоминания просчитывались, то финал оказался неожиданным, и более впечатляющим, чем сюжет фильма. Достойный рассказ предназначенный для перечитывания.

Ссылка на сообщение , 3 января 2014 г.

Не верится что из такого пустого нелепого рассказа смог получится очень не дурной фильм со Шварцнегером.

Те 30 страниц рассказа, что я прочитала не произвели на меня абсолютно никакого впечатления. Режиссеры и сценаристы видимо очень постарались, чтобы снять боевик, который и сейчас можно пересматривать и не один раз. По крайне мере в юности я много раз с удовольствием смотрела этот фантастический фильм про шпиона с другой планеты, где люди умирают от недостатка качественного воздуха. Ну видимо главное хорошо воплощенная в жизнь идея. Ведь фильм с рассказом не имеет практически ничего общего по атмосфере.

Ссылка на сообщение , 11 августа 2015 г.

Вот прочитаешь рассказы Дика и понимаешь, что фильмы по его книгам не зря становятся чем-то иным, нежели базовое произведение. В рассказах Дика интрига, интеллект и часто нестандартный финал. Зрелищности и тупому экшену места не остаётся, не тот автор, не те книги писал. А на экране без зрелищности давно уже — никуда.

И данный рассказ — не исключение. Отлично выстроенная история, воспринимающая почти как документальная, несмотря на всю свою фантастичность. Живой герой. Живые мысли и чувства. Правдоподобные поведенческие реакции и решения. И как бонус — шикарный озорной финал.

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2012 г.

Действительно, как создатели фильма умудрились на каркас этого коротюсенького рассказа «одеть» столько действий.

А рассказ, честно говоря, не произвел впечатление: только была брошена идея — и тут все закончилось. Как-то даже по-детски и нереально.

Ссылка на сообщение , 14 января 2011 г.

К сожалению, как бы я не пытался отстраниться, фильм, снятый по мотивам рассказа, оказывает свое серьезное влияние. Перед глазами идет череда фраз рассказа, раскручивается сюжет, но еще более ярко высвечивается картинка фильма, стрельба, драки, погони... И рассказ, и фильм просто отличные. Но такова жизнь. Хорошая литература постепенно перекочевывает на экран. А посему хочу или не хочу, но оценивать приходится оба произведения, которые сами по себе самостоятельны, самодостаточны и прекрасны.

Ссылка на сообщение , 2 октября 2013 г.

Опять восприятие немного подпортили замечательные экранизации рассказа – поневоле получались какие-то сравнения. Всё то же желание посетить Марс, та же стёртая память о свое «прошлой» личности (тут, кстати, более явно, что происходящее – реальность). Конечно, не такое драйвовое как оба фильма – но оно и понятно, рассказ довольно короткий. Но вот концовка – удивила, не ожидал. Хотя и не сказал бы, что б обрадовало. По-моему, такой уход в иронию – намного сбил весь градус рассказа. Да и такой повторный форс-мажор с записью памяти (да ещё и подложные артефакты – попали прямо в точку), по-моему, убивает всё реалистичность рассказа. Вот такое моё мнение. Концовка хоть и была полной неожиданностью – но уж очень наигранная, какая-то нереально-сказачная. ИМХО.

Ссылка на сообщение , 20 мая 2013 г.

Как много вопросов у нас к таким понятиям как сознание, подсознание, память, сознательное и бессознательное...целые институты занимаются наукой нейрофизиологией, столько открытий, а еще больше вопросов и так хочется узнать, что нового обнаружили ученные, как это скажется на будущих поколениях...и вот открываешь произведения Ф. Дика и находишь ответы для своего любопытства, и чем больше хочешь узнать, тем больше ищешь новых рассказов и романов замечательного автора...

Ссылка на сообщение , 16 июля 2009 г.

Очень понравился рассказ!Краткий,ёмкий,с юмором.Помню,долго была в приподнятом настроении после его прочтения.Фильм «Вспомнить всё» ну просто меркнет,по сравнению со своим первоисточником!Мне нравится Дик в этом рассказе — не давит на мозги безвыходностью.Побольше бы такого творчества:lol: