Филип Дик «Маленькая революция»

Маленькая революция

The Little Movement

У пришельцев было две особенности — они были роботы и они были очень маленького размера. Тогда они решили под видом заводных солдатиков проникнуть в как можно большее число домов и установить власть над детьми, а через них и над планетой. Но что-то пошло не так, и большинство солдатиков было уничтожено. Тем важнее задача, возложенная на одного из последних пришельцев.

Впервые опубликован в «Fantasy and Science Fiction» в ноябре 1952.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  The Best from Fantasy & Science Fiction: Other Anthologies  >  антологию «The Eureka Years: Boucher and McComas’s The Magazine of Fantasy and Science Fiction 1949-1954», 1982 г.

— сборник «A Handful of Darkness», 1955 г.

— сборник «Король эльфов», 1987 г.

Король эльфов
Король эльфов

1982 г.

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2012 г.

Дети — самое уязвимое место человечества. «Они мельче, их легче уболтать. Дети поверят всему, сделают все, что скажешь.» Можно проводить аналогии между рассказом и реалиями, как через молодое поколение происходит подчинение и управление людьми... А можно просто принять написанную Ф.Диком историю с враждебными роботами и ожившими мягкими игрушками как невероятно добрую, жизнеутверждающую, оптимистичную фантазию. Конечно же милые сердцу ребенка зверушки не дадут любимого хозяина на порабощение новой блестящей металлической «чуде».

Очень трогательный рассказ. Самый чудесный эпизод, когда «мальчик сел на кровать, прижал медвежонка к щеке и долго сидел так, забыв обо всем на свете», напомнил мне детство. У меня тоже был плюшевый защитник, обнимая которого я по-детски верила, что со мной ничего плохого не случится.

В этой истории, как практически во всех произведениях Ф.Дика, есть подтекст. Но здесь тот случай, когда за общей красотой и эмоциональностью искать скрытый смысл совсем не хочется.

Ссылка на сообщение , 15 июня 2012 г.

Добрая сказка,вызвавшая у меня умиление. Такие произведения можно читать даже маленьким детям, трактуя ,естественно, что есть зло, а что добро. Некие существа под видом игрушечных солдатиков проникают в дома к детям и стараются установить над ними контроль, получив таким образом возможность влиять на взрослых, которые заправляют в нашем мире. Но что-то у них не заладилось, почти все они уничтожены и им ничего не остается, как перейти к плану В. Есть конечно масса вопросов к автору и произведению, но нужно абстрагироваться и воспринять данный рассказ, как сказку, и тогда все встанет на свои места.

Ссылка на сообщение , 8 июня 2015 г.

Не будь здесь имени Филипа Дика, многие, думаю, прочли бы этот рассказ безо всякого энтузиазма и азарта. Подумаешь, взбунтовались детские игрушки, кто об этом не писал? Если честно, то я не знаю. Может быть Кинг в «Поле боя» или Дисней в «Истории игрушек».

Но Кинг сподобился лишь в 72-м году, а Диснееские герои вылупились и того позже.

Так что, для гения Дика, хоть и созревающего, рассказ очень хорош.

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2014 г.

Прелестный рассказ. Не увидел пришельцев, правда. Просто группа игрушек, решивших захватить власть в мире. Современная сказка такая.

Но, как и во всех сказках, Добро побеждает, потому что игрушками бывают не только солдатики и пушки с самолётами, но и

плюшевые мишки, панды, зайцы и поросята — а они ДОБРЫЕ, МЯГКИЕ и в обиду мальчиков и девочек не дадут

Ссылка на сообщение , 10 февраля 2015 г.

Если разобраться, то будущее описанное автором в форме войны игрушек не за горами. Какой только гадости не делают производители: они ползают, стреляют, говорят и пишут, а что будет завтра? Посмотришь на внука и думаешь, как им жить в этом жутком мире, окруженными телефонами, телевизорами, компьютерами, игрушками... Мне жаль их. У меня ведь этого ничего не было, у меня было просто детство...