Роберт Хайнлайн «Конец Соединенных Штатов»

Конец Соединенных Штатов

The Last Days of the United States

Статья, год (год написания: 1946)

Автор объясняет, почему ядерное противостояние будет для США губительно.

Статья написана в 1946 г.

— сборник «Расширенная Вселенная», 1980 г.

Расширенная Вселенная

Expanded Universe
1982 г.
Expanded Universe

Такое ощущение что статью про «Конец США» написал чокнутый параноик, а предыдущий оратор ее либо не дочитал либо не до конца понял. Даже жаль что советы престарелого (73 г.) фантаста не пошли в дело. Жили бы сейчас США как Северная Корея и одной проблемой было бы меньше. Из страха перед ядерной войной автор предлагает принудительное переселение, стагнацию экономики, ограничение прав и свобод, практически военную диктатуру. Всё для усиления секретности и обороноспособности. По сути требует ввести военное положение. А ведь на дворе 80-е и хоть Рейган еще называет Союз «империей зла» и объявляет «звездные войны» но конец «Холодной войны» совсем не за горами как впрочем и всего соцлагеря. А еще фантаст называется )) ну ни грамма предвидения всего-то на пару лет вперед.

Статья написана, чтобы напугать и уязвить американского обывателя. Отсюда и заголовок и рассуждения соответствующего толка. Это нужно держать в уме, когда читаешь текст.

Планы, рисуемые в статье, как противодействие возникновению ядерной войны, частично прагматичны, а частично откровенно американоцентричны (вспомним про целевую аудиторию, но ведь автор тоже часть этой среды обитания). Некоторые идеи живы — ну про общеземное правительство (глобализм в нынешнем виде) и пр. Лично меня резанула фраза о том, что бедные не могут рассуждать логически. Интересно, ниже какой планки эта самая бедность отсчитывается? Да и планка эта в каком виде — материальном или духовном, или в авторской версии это одно и то же?

Хайнлайн чётко знает, где нужно надавить на эмоции, а где подкрепить их внятными аргументами и фактами. В стройном логическом мышлении ему точно не откажешь, хоть, конечно, сама история уже подтвердила ложность большинства его опасений вроде неминуемости ядерной войны в обозримом будущем. Холодная война подтвердила, что лучшая гарантия мира — гарантия взаимного уничтожения. Все ядерные державы чётко знали, что не успеют уничтожить врага до того, как тот нанесёт ядерный удар, и именно это всегда удерживало их от непоправимого.

Да и говоря об устарелости и ненужности «классических» средств войны Хайнлайн явно не учитывал целую сеть локальных войн, буквально захлестнувших мир во второй половине XX-го века и особенно в XXI.