Гарри Гаррисон «Планета райского блаженства»

The Planet of Heavenly Joy

В результате технического сбоя в посадочной системе космического корабля Дэв Гравитон житель планеты Автоматика–Семнадцать, одной из самых прогрессивных планет Лиги Автоматизированных Миров, был высажен на планете, где на 1000 женщин приходился всего один мужчина…

Согласно базы ISFDB данный рассказ издавался два раза и автором был указан John Ruland один раз и Hubert Pritchard другой. Однако, согласно данным ведущего специалиста по творчеству Гаррисона — этот рассказ принадлежит именно ему и поэтому он был издан на русском языке под собственной фамилией Гаррисона.

Тренировочный полет

Планета райского блаженства

Великолепный рассказ именитого автора, являющийся собой кульминацию определенного этапа творчества Гаррисона, относится к концу 50-ых годов, когда автор почти подошел к своему первому творческому десятилетнему юбилею и обрел уверенность. Хочется отметить особый вдохновенный подход автора к своему детищу и похвалить за оригинальную структуру произведения. За столько лет рассказ прекрасно усваивается: легок в прочтении, приятен в воспоминаниях, четок в красках и, несмотря на некоторый кажущийся наив и возможную предсказуемость, очень чувственен. Характер главного героя Дэва Гравитона прописан ярко и довольно жизненно — такие прототипы действительно встречаются в нашем человеческом сообществе. Как кажется , такие индивидуумы не от мира сего — они — люди, держащиеся за науку и соприкасающуюся к ней технику, возводят у себя в самосознании свой духовный технический культ, который порой полон некоторой отрешенности от многих человеческих ценностей и в результате этот человек живет в абсолютном неведении и незнании простых мирских радостей. Но ведь когда приходит пора для организма и тела для неких соблазнов, природа берет свое. И вот когда наш герой оказывается волей случая на простой аграрной планете полной прекрасных девушек и женщин, ему приходиться бороться со своими противоречиями в глубине души и сделать довольно сложный выбор. Но все хорошо, что хорошо заканчивается, поэтому лучше Вам самим пережить нелегкие моменты с главным героем и в конце от души рассмеяться. Я очень надеюсь, что этот рассказ не оставит Вас равнодушными и поднимет Вам настроение...

Из-за сбоя корабельного компьютера Дэв Гравилон — житель одной из самых продвинутых планет в галактике — был высажен на планету, где, по какой-то причине на тысячу женщин рождается всего один мужчина. И улететь из этого «царства амазонок» он может не ранее чем через неделю. «Прекрасное стечение обстоятельств» — скажите Вы? Дэв так не считает. Он запирается в отеле. Нет наш счастливчик не гомосексуалист и девушки на планете очень красивы. Дело в том, что родной мир Гравилона, несмотря на свои передовые технологии, похож на монастырь. Синтетические белки вместо нормального мяса, дистиллированная вода, подбор мужа и жены по компьютеру, убеждение, что проявление чувств — болезнь... Эта картина может показаться бредом, но у меня есть знакомый, который ведёт себя почти так же из-за полученного воспитания, и когда я читал «Планету райского блаженства», то он периодически всплывал из глубин моей памяти. И теперь, когда я смотрю на одноимённый сборник рассказов, в голову нет, нет да придёт вопрос, выдумал ли Гаррисон этот образ, или списал его с натуры.

В целом рассказ получился очень удачным. Юмор, местами ниже пояса, хорошо считается с эволюцией поведения главного героя, а атмосфера мира, куда занесло Дэва отлично контрастирует с его родной технологической утопией, или анти утопией.

Долгий путь от сухаря до чувственного человека. Описано хорошо, за персонажа переживаешь. Финал угадывается, но написано отлично. Масса иронии, читать приятно.

Технический сбой в компьютере космического корабля приводит к тому, что тинэйджер — «технарь « Дэв Гравитон оказывается на Планете райского блаженства.

Озорной рассказ, “история взросления” наоборот, настроением и сюжетом перекликается с некоторыми рассказами Роберта Шекли. История не только развлекает, но и говорит о том, что всё хорошо в меру и у всего есть своя «золотая середина», а некоторые вещи должны быть именно такими, какими и должны быть. Человеческую сущность нельзя выразить лишь математическими формулами и законами биологии. Суть человека это сплав разума и эмоций, а не они же по отдельности. Подчас в наших ошибках и слабостях, и скрыта «сильная» сторона личности.

Мне, конечно же, ближе фраза: Удовлетворение потребностей ума – вот единственное настоящее наслаждение. И, естественно, понятна принципиальная позиция жителей планеты Автоматика-17. Это правильно, логично, обоснованно и прогрессивно. И как же можно понять эту планету райского наслаждения, это скорее город Иваново, город ткачих... А написано легко, сюжет интересный, читается с предчувствием, но оно обманывает, ибо мы всегда верим в ожидание, в то, что не сбывается, а концовка очень романтичная.

Ну.., так и я могу. Столь поверхностно и небрежно — особого труда не составит.

На самом деле в полном смысле слова «так» — конечно же — НЕ могу, это — все-таки — Гаррисон, не абы кто. НО. Абсолютно НЕ понятно, почему при столь шикарнейшем фантДопущении — столь примитивнейшая реализация замысла.

Дело в том, что «1000 женщин на одного мужчину» — это не просто демографический фокус, не только повод похохмить, это — много больше. Ибо подобные изыски демографии с неизбежностью восхода солнца должны привести к массе необратимых изменений Социума – в психологии, социологии, сексе, культуре, образовании, военном деле и Т.Д. и Т.П. Попытка живописать хотя бы часть возможных последствий оных изменений – вот задача, достойная Мастера. Вот ЭТО – была бы Фантастика! И ЭТО – читалось бы запоем, по нескольку раз.

А то, что нам тут… эээ… предложили для восприятия – это… мягко говоря… непрофессионально. Недостойно маститого лауреата Небьюлы, Еврокона, Премии Жюля Верна и Т.Д. и Т.П. Это какая-то… эээ… Ошибка. Мягко говоря