Дж. К. Роулинг «Шелкопряд»

The Silkworm

Роман, год; цикл «Корморан Страйк»

После успешного расследования убийства Лулы Лэндри на частного сыщика Корморана Страйка свалилась настоящая известность. У него нет отбоя от клиентов, в основном подозревающих своих жен и мужей в измене. И вот к нему обращается жена писателя Оуэна Куайна и просит найти мужа, который известен экстравагантным поведение и исчезновением на несколько дней со своими любовницами. Однако в этот раз он не появлялся дома уже восемь дней. Сыщик соглашается найти непутевого мужа, но находит нечто большее, чем простые измены.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Детектив и Триллер (41 034 голоса)

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2015 // Золотой кинжал (Роберт Гелбрейт)

Премия Шамус / Shamus Award, 2015 // Лучший роман в твёрдой обложке (Роберт Гэлбрейт)

Шовкопряд
2024 г.

После путаницы с соляной кислотой и купоросом (да и вообще, всех тех странных вещах, которые написала Роулинг по поводу этой самой загадочной серносоляной кислоты) становится понятным, почему в «Гарри Поттере» великий и ужасный, восхитительно амбивалентный Северус Снейп преподаёт ничто иное, как [ал]химию. Видимо для Джоан, когда она училась в школе, наука химия, в силу своей абсолютной для неё непостижимости, была чем-то воистину волшебным, а преподаватель, ведущий её — неким злобным колдуном…

Ну а за исключением этого досадного ляпа, «Шелкопряд», как и предыдущий и последующий романы серии — отличный образчик редчайшего жанра современного классического детектива, в котором, впрочем, есть что почитать и за вычетом детективной интриги. Здесь это самое что-то основано на довольно ядовитых зарисовках нынешнего литературного процесса и того, что претендует на звание большой литературы. Впрочем, если глядеть на сюжет книги под этим углом, то вся эта история

с убийством писателя и заменой его книги на злобную пародию, в которой описано это самое убийство

начинает играть новыми гранями и читаться несколько по другому…

ну да это книга о смерти автора…

ага о той самой, о какой писали постструктуралисты по поводу наступления полного постмодернизма…

и убил автора… вы уверены что хотите прочитать главный спойлер?…

ага литературный агент, это они во всём виноваты…

Второй роман Страйковского цикла, мне показался, несколько увлекательнее первого.Идею «литературного детектива» я уже встречал у Честертона.

В «Шелкопряде» Роулинг даёт нам уже значительно больше детективной линии, чем в предшедствующем «Зов кукушки», однако драматическая линия по прежнему доминирует.

Разделавшись в первом романе с лондонским «топ-бизнесом», здесь автор заносит перо над куда более близким, и подозреваю, куда менее любимим её, литературным сообществом. Писатели, литагенты, издатели — мало не покажется никому.

Сюжетная линия расследования здесь уже чуть более цельная, чем в «Зове». Однако, Роулмнг не хватает терпения продумать интригу до конца. Как и в «Зове», на каком-то этапе, она прерывает рутинный сбор улик, предпочитая добиться признания злодея, посредством провокации. И так же, будь у преступника нервы чуть крепче, ГГ потерпел бы неудачу.

Для меня же основная ценность романа заключается в богатом колорите лондонской атмосферы, её сцен и персонажей. Сам «детектив» здесь, хоть и броский, но не столь уж увлекательный.

Не смотря на немалый объём, роман прочёлся легко. Доставил массу удовольствия.

Как-то народ в массе своей писал, что все прекрасно, детектив вышел лучше, чем первый, интрига и все такое. Я же имею непопулярное и прямо противоположное мнение: откровенно плохой перевод, рефрен про больную ногу, повторяющийся с завидным постоянством практически на каждой странице весьма надоедает и создает впечатление, что все эти слова только для объема, и в довершение — сюжет крутится вокруг совершенно отвратительной книги, полной немыслимо противных извращений. Что, кроме прочего, мешает чтению во время еды :).

Это я уже не говорю о том, что автор (или переводчик) поленился посмотреть в интернете, что купорос — это вовсе не соль соляной кислоты, а соль серной, и к тому же не любая, а вполне конкретного металла (меди или железа). Такие вот ляпы как-то резко портят впечатление.

В целом, разочарована как текстом (ну не радуют меня подробности извращений), так и детективом как таковым, в том числе очевидными проблемами с логикой, которые никаким постмодернизмом не прикроешь. Имхо, мотив убийцы оооочень сильно притянут за уши, а уж поверить в то, что Страйк выловит убийцу тем путем, которым он на него вышел...

При всем этом, Корморан вроде не дурак. С учетом заявленного в начале книги, на него свалилась популярность и куча клиентов, с которых он спокойно и не сильно напрягаясь мог стричь свои фунты. Так нет, ему стало скучно, его все бесило, и он решил развлечься — то бишь послал подальше многообещающего денежного клиента (с потенциальным потоком дополнительных) и занялся весьма сомнительным, но увлекательным делом. Т.е. пошел на поводу у эмоций, что в его работе прямо противопоказано, да вроде он в первой книге и не был таким неврастеником. Опять-таки, с учетом проблем с ногой, и спецификой работы, очевидно, что Страйку уже давно стоило приобрести какую-нибудь подержанную машину (что в наше время может себе позволить даже студент), а не стонать над каждым фунтом, потраченным на такси.

Ко всему прочему у меня сложилось впечатление, что Роулинг просто за что-то взъелась на своих коллег по книжному цеху. Потому что книга вышла откровенно злая (в отличие от первой, которая просто честный детектив), причем скучно злая. Даже Корморан, который в первой части был эдаким обаятельным медведем, здесь превратился в бестактного унылого зануду, не считающегося ни с чем ради своих прихотей. Я уже не говорю про его отношение к друзьям, но даже лапочку Робин, которая заботится о нем, как родная мать, он успел подставить и не раз.

Кстати, подозреваю, что более сведущие лица найдут здесь, как и в «Бомбиксе мори» прототипов выведенных персонажей.

«- О, нынче все у нас — писатели, — протянул Фэнкорт. — Весь мир пишет романы, только никто их не читает»

В отличие от «Зова кукушки», «Шелкопряд» показался мне несколько слабее и поэтому читался хуже.

В «Шелкопряде» мы смогли заглянуть в писательско-издательский мир и мне это очень понравилось, всегда интересно заглянуть за кулисы. Однако впечатление чуть смазалось из-за того, что детективная линия (на мой субъективный взгляд) была слабее и не заставляла особо напрягать мозг, в попытках вычислить преступника, а позволяла просто плыть по течению. Возможно дело в том, что книга, вокруг которой строится сюжет, вызывала у меня сильное отторжение своей чернухой. Ведь нам, читателям, приходилось углубляться в её содержимое. Чтобы понимать заложенную символичность и метафоричность, так или иначе нужно было держать в голове определённые отрывки и образы. Мне это было неприятно и поэтому хотелось поскорее дочитать «Шелкопряда».

Мне понравилось, что в этой книге было хорошее развитие персонажей. Мы увидели новых близких друзей Страйка и его отношения с ними (был даже задействован его родственник). Правда в этой книге я поняла, что есть в Страйке черта, которая меня очень раздражает – при любом удобном случае в его руках мы видим пинту пива, и неважно какое время суток или чем он занят. Главным открытием стала Робин. Если в первой книге она для меня была серовата, то теперь она определённо живая и многогранная личность, взывающая симпатию и понимание (мы увидели её среди членов семьи, ближе рассмотрели отношения с Мэтью, чётче разглядели профессиональные амбиции). Что касается остальных персонажей, могу выделить только Леонору, так как она меня очень сильно раздражала и с самого первого её появления, я не могла отделаться от чувства неприязни, а потому мне было сложно ей сочувствовать и верить.

Несмотря на некоторое недовольство, общее впечатление осталось положительным, поэтому я с нетерпением жду продолжения.

Классический детектив в антураже Лондона XXI века, с мобильными телефонами и поисковыми системами. Герой в первую очередь опрашивает свидетелей и думает. Книга интересная, интрига напряженная . Детектив — правильный, такой, который хочет раскрыть дело, потому что невиновный человек попал за решетку.

В общем, второй роман цикла получился, пожалуй, еще лучше, чем первый, который тоже был хорош

Роберт Гилбрэйт

Шелкопряд

Во втором романе о Корморане Страйке, Роулинг.. пардон, Гилбрэйт сместил акценты в сторону динамизма и тщательной проработке персонажей. В первую очередь книга интересна тем, что gjbcrb пропавшего писателя является фоном для выразительного изображения современного английского общества.

Корморан уже не просто «бывалый» парень, переходящий от свидетеля к свидетелю, собирающий факты и анализирующий их. Здесь он более человечен и живее, его тоже временами одолевает сомнение, страх, ярость, доброта. Даже несмотря на его недостатки, этому парню искренне симпатизируешь, ведь несмотря на его бурную биографию, он не озлобился на весь мир и не сломался.

Робин также расширили диапазон, она уже не просто секретарь (принеси, подай, узнай), а наравне со Страйком активный участник детективного расследования, не раз сыгравшая ключевую роль по мере развития событий.

Как и в «Зове кукушки» одним из центральных персонажей является Лондон. Некоторые описания улочек, скверов, домов, парков, пабов и трущоб словно списаны с какого-нибудь туристического путеводителя и обличены в потрясающую литературную форму, читая, как будто прогуливаешься по городу с главными героями.

Конечно, читая некоторые сцены, невольно приходилось морщить нос (настолько натурально описан процесс разделки «корма» для собак). По сравнению с этим падение Лулы Лэндри просто цветочки. Кстати отголоски прошлого громкого дела будут не раз всплывать в романе.

Наибольший интерес вызвали два момента

1. Взгляд изнутри на закулисье издательской кухни, где книги, бумага, обложки, переплёт смешивается с завистью, ханжеством, снобством, ненавистью и похотью.

2.Развитие взаимоотношений Корморона и Робин, не зря автор представил жениха Робин Мэтью напыщенным и саркастичным, что явно не вязалось с тем образом, который девушка описывала Страйку. Неужели в следующей книги Робин решит, что не Мэтью тот мужчина, с которым она хочет связать свою судьбу.

Резюмирую-добротный детективный роман в духе Агаты Кристи с примесью Раймонда Чандлера, ни в чём не уступающий предыдущему.

Достойное продолжения первой книги!

Как и в первой части перед нами неторопливы,добротный детектив где не на последнем месте стоит любовь автора к красотам своего родного города.Любовь к Лондону пропитана каждая глава что в первой,что во второй книге.Мешает ли это повествованию?Однозначно нет!Уместно,красиво и дополняет общую картину произведения.

Итак,перед нами ещё одно запутанное дело за которое принимается наш добрый знакомый Корморан Страйк вместе со своей очаровательной помощницей Робин.

Детектив оправдал все мои ожидания! Действительно интересное,хоть и мерзко-кровавое,дело с непредсказуемым финалом. Опять же во время чтения нужно пораскинуть мозгами вместе с главными героями.Делать свои предположения,а через несколько глав-отметать. Такую книгу действительно не только приятно,но и интересно читать!

Понравилось опять же и то,что Ролинг уделяет много внимания и своим персонажам.

Корморан — это герой с большой буквы!Это цельный персонаж со своими чувствами,тайнами,переживаниями.Но что мне нравится в нём больше всего-это его профессионализм и врожденное чувство справедливости.

Ну и не может не радовать и то,что автор показывает к чему в конце концов пришла Шарлота исходящая злобой и ненавистью. Было ли мне жаль эту стерву?Нет!А за что собственно?Она получила то к чему стремилась и это не может не радовать.

Подведу итог вышесказанному.Прекрасный во всех смыслах слова детектив,который понравится не только фанатам этого жанра,но и читателям в целом.

Не понравился. К половине книге появилось стойкое желание забросить чтение.

Во-первых, роман очень затянут, все время было чувство, что повествование можно сократить на n-количество страниц.

Во-вторых, о любви и семейных взаимоотношениях героев пишется очень много и порой забываешь, что читаешь не любовный, а детективный роман.

В-третьих, мерзости и несчастия, описанные автором, как бы смакуются им.

Про языковые шероховатости вряд ли имеет смысл упоминать потому, что не понятно чья вина — переводчика или автора.

Хороший детектив. В заключительной части Ролинг слегка водит читателя за нос, предлагая додуматься самому и восстановить логическую цепочку Страйка. Чтобы это сделать, надо быть весьма наблюдательным в процессе предыдущего чтения. Чего всем и желаю. Дополнительный литературный шарм придает роман в романе с необычными психологическими аллюзиями писательской братии.

Фактически имеем три Шелкопряда или два, если считать, что написанное под псевдонимом Роберт Гэлбрейт всего лишь последняя вещь Оуэна Куайна.
Персонажи получились ёмкими и убедительными. Ощущение, что образ главного героя выписан женщиной, лично у меня возникло лишь единожды. Само преступление необычно и запутано, по ходу следствия раскрываются и другие маленькие тайные. Читается с интересом. И все же рекомендую предварительно прочесть Зов Кукушки для большей полноты восприятия Страйка и двух связанных с ним женщин.

Самый главный вопрос: сравнивать с первым романом цикла или нет?

Ведь при сравнении будет заметно то что автор не знает чем дополнить персонажей. Ненужная, на мой взгляд романтическая линия между Кормораном и Робин, начинает прорастать. Несколько заезженный штамп с «полиция/Скотланд-Ярд будет вставлять палки нам в колеса». В конце концов поиск главных улик иначе как роялем в кустах не назовешь. Что не очень радует.

С другой стороны — «Шелкопряд» написан все той же Джоан Роулинг. Эта барышня не перестает меня радовать весьма качественным текстом. Диалоги не кажутся привязанными для объема, описания действий читаются на одном дыхании — что еще нужно для отдыха? Злодея я не распознал до оглашения, приятно же.

Наверное в этом проблема и есть — местами «Шелкопряд» очень похож на «Зов Кукушки». Не то что бы это плохо, Роулинг, видимо, не совсем знает как можно подвести героев к концу и старается максимально маскировать уже использованные в предшественнике методы. Мне рояли в кустах не мешали наслаждаться чтением, горстка самоповторов появилась после сравнения с «Зовом...» — в глаза эти паразиты не лезут, за это спасибо. Приятно когда автор думает о читателе.

Свое удовольствие «Шелкопряд» мне доставил. Продолжение все также жду.

Всем, кто любит классический детектив с убийством, ограниченным числом подозреваемых и совершенной неожиданной развязкой в самом конце — рекомендуется читать эту книгу. Конечно, лучше прочитать вначале «Зов кукушки», чтобы лучше понять главных героев — детектива и его помошницу. Но, в принципе, произведение имеет сомостоятельный детективный сюжет, так что если даже предыдущий роман не читали, не страшно.

Поклонников Гарри Поттера может ждать разочарование, потому что общего нет совершенно ничего: книги написаны в другом жанре, в ином стиле, акцентируют внимание на соввершенно разных проблемах. Общее только — прекрасный язык и увлекательный сюжет.