Филип Дик «Планета, которой не было»

Планета, которой не было

The Impossible Planet

Другие названия: Legend; Невозможная планета

Пожилая пассажирка просит за большие деньги отвести ее на Землю, родину ее предков. Капитан знает, что такой планеты, как Земля, не существует, это планета-легенда, красивая сказка о колыбели человечества. Но за большие деньги он готов на все. Корабль взлетает. Вскоре капитан горько пожалеет о своем поступке, но будет поздно...

По мотивам рассказа снят одноимённый эпизод телесериала «Электрические сны Филипа К. Дика».

— сборник «A Handful of Darkness», 1955 г.

— сборник «Пересадочная станция», 1987 г.

— антологию «Space Odysseys: An Anthology of Way Back When Futures», 1974 г.

Вспомнить все

1974 г.
Space Odysseys
1978 г.
Second Variety

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2017 г.

Классический рассказ из эпохи «холодной войны». Прав был Спинрад в предисловии к сборнику — с фантазией и глубиной, гуманистическим посылом у раннего Дика все в порядке, а вот исполнение хромает. К тому же — и по рассказу это видно — Дику хуже удавались тексты о космосе, чем о Земле. Его парадоксально-сумбурный стиль плохо подходил к космической тематике, какой ее представляли в 1950-е — 60-е годы.

Главное, что этот рассказ жив и до сих пор задевает и трогает душевные струны читателя.

Смешно, но в свежайшей экранизации — благодаря которой я рассказ и прочитал — киношники поступили, как они всегда с Диком делают. Взяли его фактуру и героев и полностью изменили смысл и направление произведения.

Ссылка на сообщение , 19 ноября 2017 г.

Что произойдёт с нашей планетой, с Землёй, через много-много лет? Тогда, если будут истощены все ресурсы, а дети настолько давно покинут её поверхность, что почти забудут имя, адрес и вообще внешность своей Родины? Филип Дик пытается дать нам ответы, показав небольшой отрывок из возможного футуристического сценария.

Много составляющих в “коктейле”: перемещения в космических масштабах, роботы и галактические войны, продление жизни (способами сокрытыми за сценой), философия упадка, короткая память потомков, мифы, легенды, расследования и небольшой переворот в конце, который будет понятен только читателю, но не капитану. Все элементы рассказа не мешают друг другу, но вот герои получились немного плоскими, забывающимися и неглубокими. Атмосфера Диковская, многократно повторённая в других произведениях автора.

Интересное произведение, читающееся быстро, а заголовок как бы спрашивает у тебя “Была или нет и почему нет?”.

Ссылка на сообщение , 27 декабря 2015 г.

Небольшой рассказ написал Дик, но очень грустный, почти с надрывом, вероятно было печально-лиричное настроение и Филип Киндредович решил надавить на наши с Вами чувства. Рассказ — отнюдь не плохой, нет! Но драма буквально захлестывает! Миссис Гордон стара, глубоко стара. Ей уже 350 лет от роду. Столько не живут! Но дело происходило в далеком будущем и в далеком космосе. И ей нужно попасть на планету-миф, планету-легенду — колыбель человечества — Землю!

Капитан Эндрюс и его помощник Нортон за очень большие деньги решаются сделать невозможное, хотя толком куда ее везти не знают, ведь тайна о Земле погребена за многолетней Ригиано-Центаврийской войной...Но тот кто платит, тот и музыку заказывает! Хоть к черту на куличики ! — Эндрюс воодушевлен и безжалостен, им движет алчность.

И вот после того, как главная база данных дает , казалось бы похожую информацию о Земле, они оказываются на Эмфоре, одной из девяти планет в Солнечной системе с собственной Луной, и здесь всех ждет жестокое разочарование, ибо планета радиоактивна после древних войн и к тому же вся «выкачена» дочиста — природных ресурсов практически нет! А дальше душевные переживания пожилой женщины, увидевшей произошедшие перемены с родной планетой, приведшие к фатальным событиям...

Да, согласимся конец произведения печальный, но поучительный, лишний раз заставляя задуматься, о правильности поспешных поступков и сухости людей в погоне за собственной выгодой!

Ссылка на сообщение , 23 октября 2017 г.

Земля? Не, не видели...

Странно думать, что когда-нибудь Земля может стать мифом. Еще более странно осознавать, что ты этого времени не застанешь. Странно и грустно. И мурашки от тех бескрайних пространств, которые еще предстоит покорить человеку, настолько объемных, что люди смогли потерять Землю.

Многие исследователи искали ее — планету-прородительницу, своеобразную Атлантиду будущего, а нашла та, которая хотела попасть домой. Случайно. Вопреки.

Удивительно, как коротком рассказе уместилось столько печали...

Ссылка на сообщение , 19 октября 2017 г.

Печальная лирика.Воспоминания о Земле и желание там побыть перед смертью.Старушка 350-ти лет отдаёт последние накопленные деньги, чтобы повидать Землю. Привезли её на опустошенную планету (это всё-таки была Земля), не выдержав печального зрелища старушка скончалась и её последнее желание было — быть похороненной в море Земли.