Стюарт Макбрайд «День рождения мертвецов»

День рождения мертвецов

Birthdays For The Dead

Роман, год; цикл «Эш Хендерсон»

Двенадцать лет назад в Олдкасле накануне своего тринадцатилетия пропала девочка. Через год, в день рождения дочери, родители получили «открытку»: неизвестный сфотографировал их дочь в темном подвале. Девочку привязали к стулу, ее рот залеплен скотчем, а в глазах – смертельный ужас.

Ровно год спустя – еще один снимок, где на теле жертвы уже видны ожоги и порезы. И так – каждый год, пока родители не понимают, что девочка давно мертва. А неуловимый маньяк, которого в полиции прозвали «мальчик-день-рождения», наверняка уже нашел несколько новых жертв.

Премия "Криминальный триллер" / Specsavers Crime Thriller Awards, 2012 // Кинжал Бестселлер от компании "Specsavers" (публичное голосование)

В.Г. Носов (1)

День рождения мертвецов

Мокрый лоб, трясущиеся руки, учащённое сердцебиение. Грипп? Похмелье? Нет, это вы прочитали «День рождения мертвецов».

Стюарт Макбрайд в глубине души, видимо, русский: медленно запрягает, но потом несётся во весь опор. Роман, поначалу неспешный и депрессивный, после первой трети превышает дозволенную законом скорость. Как в классическом детективе, ключи раскиданы повсюду, но их мудрено заметить в лужах блевотины, пятнах крови, горах мусора, обломках разнесённой вдребезги мебели. И всё это засыпано фотографиями мёртвых уже девочек — «поздравительными открытками» от маньяка по прозвищу «Мальчик-день-рождения».

Эш Хендерсон, детектив-констебль, жесток со своими «оппонентами», но трагедия его неподдельна и открывается не вдруг. Элис Макдональд, девочка-паника, психолог из ненормальных. Генри Форрестер, старый пропойца, знавший гораздо больше криминального отдела полиции Олдкасла. Вы не полюбите их, но переживать за них будете, обещаю.

А ещё в романе четыре финала…

Джо Курц. Боб Ли Суэггер. Патрик Кензи. Теперь отряд «крутых» вояк пополнил детектив Эш Хендерсон.

Издательство РИПОЛ Классик месяц назад выпустило книгу шотландца Стюарта Макбрайда «День рождения мертвецов». Со времён «Детектива» Артура Хейли я не встречал более напряжённого триллера про маньяка. Казалось, что «круче некуда» после одноимённого романа Дэна Симмонса, но... Эш Хендерсон будет покруче Джо Курца. Правда, крутость вынужденная — маньяк-убийца похитил его дочерей. Первую — ещё пять лет назад. Тогда ГГ скрыл случившееся ото всех, представив всё так, будто девочка сбежала из дому. Ход оправданный: в противном случае детектива отстранили бы от поисков серийного убийцы как лицо заинтересованное. Эш переносит горе утраты в одиночку и соблюдает незаметный окружающим траур.

Маньяк по прозвищу Мальчик-день-рождения похищает жертв накануне их четырнадцатилетия и имеет обыкновение в канун дня рождения замученных девчушек присылать их родителям отвратительные открытки. Эш перехватывает эти открытки, чтобы не увидела жена. Поначалу я даже решил, что он сознательно разрушил семью, дабы отдалить жену от почтового ящика, где один день в году оказывается фотография окровавленного тела дочери. Но герой всё же не настолько суров. Семья распалась сама. Пропавшее чадо и ушедший в себя муж — достаточные причины.

Нынче Эш ютится в муниципальном доме-развалюхе посреди криминального района и привечает в своей постели стриптизёршу. Его бывшая не хочет даже слышать имени «неблагодарной» старшей дочери и всячески холит, лелеет и разгуливает младшую, чтобы тоже не ушла жить на улицу: «Солнышко, вот тебе на день рождения подарки, прогулка на пони и вечеринка с клоунами, только не бросай мамочку».

Пять лет Эш Хендерсон рыл носом землю. Залез в долги у местной мафии, чтобы оплачивать услуги осведомителей. Угробил несколько подозреваемых (не сказать, чтобы совсем уж ни в чём невиновных). Один из помощников Эша принял всю вину на себя и мотает огромный срок в тюрьме. Другой — ушёл со службы и терзается из-за прошлых ошибок. За излишнее рвение Эш разжалован в констебли. Дело так и не сдвинулось с мёртвой точки. А между тем загадки множатся. Откуда на книжной полке одной из похищенных девочек взялись экземпляры первых изданий знаменитых детских книжек, подписанные авторами? Отчего в одно лето своей «трудовой» деятельности маньяк никого не похитил? Неужели ещё кто-то скрывает факт похищения дочери?

И тут маньяк похищает младшенькую Эша, капризную кровиночку. Эш Хендерсон буквально слетает с катушек: достанется всем.

Концовка — шокирует. Поневоле воспоминаешь эпилог гениальных «Бесов» Достоевского: все сошли с ума или умерли, а кто всё же уцелел — тем ещё хуже.

Впрочем, за Эша Хендерсона переживать не стоит. Сил у него ещё хватит на вторую книгу именного цикла. Как же иначе? Крутые герои никогда не оставляют незаконченных дел.

«День рождения мертвецов» — книга не для слабых духом. С её страниц на вас выльются волны грязи, мерзости, отчаяния и безысходности, в окружении которых живет главный герой — полицейский Эш Хендерсон. И сложно ожидать иного — ведь ему каждый год на день рождение похищенной несколько лет назад дочери приходит открытка с её фотографией. Открытка, рассказывающая, как его дочь пытают. С каждым годом открытка всё страшнее и страшнее. Так развлекается маньяк, прозванный мальчик-день-рождения, не только над Эшем, но и над десятком других безутешных родителей. Жизнь Эша постепенно идет под откос — разрушилась семья, из-за постоянного нервного напряжения он часто «слетает с катушек», на службе его понизили, к тому же в поисках маньяка он влез в долги к местной мафии. И эти долги приходится отдавать... Да еще нужно скрывать от всех похищение дочери, ведь иначе его отстранят от расследования. Другой, кто похлипче, давно бы уже пустил себе пулю как самое верное лекарство от таких бед, но нашего Эша на протяжении всех лет поддерживает ненависть и неуемная жажда мести, именно они толкают его вперед, заставляя проламывать преграды, оставляя за собой обломки собственной жизни, а также кровь и слезы тех, кем он пожертвовал на этом пути.

Стюарт Макбрайд великолепно описал главного героя, предстающего перед нами в виде битого жизнью старого матерого волка, идущего по следу и вырывающего глотку каждому, кто встает у него на пути. Атмосфера социального разложения, прячущегося за весёленьким фасадом внешнего благополучия, также выписана тщательно и выверено. Единственным минусом книги является детективный сюжет. Нет, интрига, конечно же присутствует, более того, взрывной финал по своей неожиданности и многоплановости даст фору многим мастерам жанра, однако до финала нужно ведь еще добраться. К сожалению за описанием Эша, его проблем и метаний, теряется сама нить расследования, она остается на заднем плане и мы видим только основные её вехи, по которым идет наш герой. Спасает положение только постепенно нарастающий градус напряжения, к концу книги достигающий уровня набата.

Если вы желаете развлечься на пару дней с хорошим детективом, соревнуясь с сыщиком в проницательности, то лучше подыщите другую книгу, а вот любители триллера найдут здесь благодатную пищу для своего воображения.