Саймон Браун «Наследство»

Наследство

Inheritance

Роман, год; роман-эпопея «Ключи власти»

Умерла повелительница Империи — и, согласно древним законам, перед смертью раздала своим детям магические Ключи Власти, от которых зависит грядущая судьба мира. Ключ Скипетра — старшему сыну, наследнику трона. Ключ Меча — дочери-воительнице, будущей военачальнице Империи. Ключ Исцеления — среднему сыну, магу, врачевателю и мудрецу. И последний ключ — Ключ Единения — младшему из принцев, Линану, рожденному от простолюдина... Закон соблюден. Но из-за заговора принцу Линану, объявленному вне закона, приходится бежать из дворца...

— роман-эпопею «Ключи власти»

Н. Дружинина (2)

Наследство
Наследство. Огонь и меч

Обычное фэнтези без приколов. Полно дыр в логике и сюжете, много роялей. Герои не очень интересные, обычные стандартные болванчики.

Почти весь сюжет это приключение по полям и лесам с погонями и драками. Читается довольно бодро, скучно не было.

Серию начал читать из-за восторгов в отзывах на последующие два тома. Что ж, посмотрим, автор все же умеет местами увлечь. А там дальше уже маячит и политическое фэнтези с масштабными интригами, и переводчика даже сменили. Кто знает? Может и правда за поворотом ждет шедевр, а я все это время проходил мимо.

Весьма посредственный роман (слабые персонажи, слабый сюжет, да и мир плохо написан). Один из самых отвратительных переводов, которые мне приходилось видеть. Местами текст вообще похож на слегка подкорректированный машинный перевод. Чтобы понять смысл некоторых фраз, надо восстанавливать из звучание на английском и переводить еще раз.

В фэнтези очень сложно начать произведение. Ведь это — важный шаг к написание романа. Саймон Браун очень интересно подошёл к решение данного вопроса. Он не стал говорить о зарождении мира, не стал говорить о всяких там пророчествах... Автор поступил много проще: один из главных героев знакомится с главным героем. У них происходит беседа, которое приоткрывает некоторые карты. А что тут необыкновенного? На мой взгляд, Браун очень и очень плавно начал своё творение, как нож входит в масло.

Казалось бы — это только начало. Но нет, всё намного сложнее. Каждое действие умело заменяется другим, ПОВы переключаются между друг другом очень тонко, не успевая никому надоесть. Такое ощущение, что австралиец подошёл очень тщательно. Как только у читателя заканчивается формироваться вопрос по роману — автор находит ответ. Думаю, уместно сравнить его творение с чеканкой мяча на футболе умелым игроком (пусть это будет знаменитый Роналдиньо) — без спешки, с удовольствием от своей работы.

Итак: политические интриги, хорошее количество героев, простой (но не крестьянский) язык, умеренная описательная часть — всё это есть в книге Брауна. Зато нет эльфов и гномов, драконов и орков. Это радует, потому как это продолжает создание нового подвида фэнтези, мастером которого является Джордж Мартин. Хотя.. и Аберкромби не сильно отстает от американца. Главный герой — Линан — очень интересный получился. Это вам не бессмертно-добрый Дзирт До'Урден или Гарри Поттер с волшебной палочкой. Зато он часто боится, страдает некоторым высокомерием... Можно сказать, что Линан даже несколько тюфаковый что ли... Но это только первая книга — кто знает, каковым он предстанет перед читателем в конце третьей части? Хотя и в начальном романе принцу выпало не мало испытаний...

Какие есть минусы? Я вижу в таковых отсутствие карты. Думаю, фэнтези без неё всегда теряет какую-то важную часть... Однако автор и из этой ситуации вышел — один из героев листает атлас с картой мира. Конечно, это не то, что хотелось бы... Но лучше, чем совсем ничего.

Мне кстати ещё не понравился персонаж по имени Гудон. Слишком уж добрый он. Хотя временами и от четта стоит ожидать неадекватных действий.

Стоит отметить и ровность книги. При довольно большом объёме провисаний не было, на мой взгляд. А финал... Он выглядит весьма многообещающим. Особенно, если прочитать аннотацию ко второму тому =)

Итог: добротное начало трилогии. Блестящим назвать не могу, так как за спиной уже есть книги с более лучшим исполнением. Но хорошим — пожалуйста. Ставлю девятку, хотя, по сути, надо ставить восьмёрку. Но один балл я добавляю за счёт того, что автор — астралиец. Экзотично...

По отзывам я уже знал, что «Наследство» — это самая слабая часть трилогии, так что многого от первого тома я не ожидал. Тем не менее и он оказался неплох – добротное и увлекательное начало цикла, знакомство с интересным, хоть и вполне традиционно прописанным, миром и его героями. Сюжет развивается быстро и динамично, из общей завязки, связанной с передачей власти и заговором, выходят сразу несколько линий. Центральное место занимает, пожалуй, история принца Линана, но параллельно с ней идут ещё несколько; правда, точное число их определить сложновато, так как события, происходящие в столице, тесно связаны между собой, так что не все сюжетные линии явно выделяются из них. Образы же действующих лиц пока едва намечены, у героев просто не было достаточно времени, чтоб проявить себя достаточно глубоко и ярко, слишком уж быстро менялись и развивались события. Так что главной заслугой автора становится всё же сюжет, а также созданный им мир. Королевство Гренда Лиар, повторюсь, описано в достаточно традиционной для фэнтези манере, однако автор явно решил уделить ему больше внимания, чем обычно. В результате Гренда Лиар предстаёт не обычным квазисредневековым королевством, играющим роль декорации, а всё ещё могучим, но явно стоящим на пороге крупных перемен государством, чья судьба не только тесно связана с сюжетом, но и во многом направляет его. Старая аристократия многие поколения была главной опорой трона, однако времена меняются, и её всё сильнее теснят с одной стороны правители и знать вассальных королевств, а с другой постепенно набирающие силу простолюдины – торговцы и ремесленники. До поры до времени перемены сдерживала власть уважаемой и почитаемой всеми без исключения Ашарны, но теперь её нет, а значит, что-то непременно должно произойти. Собственно, уже происходит, но главные события ещё явно впереди.

Итог: незаурядное произведение с хорошими перспективами. Надеюсь, отзывы не обманут и в будущем, и следующие тома окажутся ещё лучше.

Роман не столько плох, сколько откровенно никакой. Вроде все есть, интриги, предательства, приключения гг, бегущего от преследующих его по пятам врагов. Но читается все это без интереса, герои схематичны и не вызывают сопереживания, описывается все это нудным и сухим языком.

На первый взгляд, «Наследство» выглядит романом вполне эпигонским:несправедливо обвиненный в преступлении ГГ вместе с несколькими верными людьми спасается от злобных врагов, по пути переживая массу невероятных приключений... Однако Dark Andrew совершенно точно указал главную особенность романа С.Брауна: персонажи романа, противостоящие ГГ — принцу Линану, совсем не являются плохими героями в традиционном понимании. Напротив, у каждого из них своя правда, каждый действует, исходя из самых благородных побуждений: одни пытаются восстановить попранную справедливость, другие вполне резонно заботятся о стабильности государства и о построении правильной «вертикали власти», третьи стремятся помочь своей родине обрести достойное положение в мире... Только вот результатом абсолютно всех этих благородных устремлений оказываются насилие, убийства, интриги, предательства. Самой ходовой разменной монетой оказываются, как всегда, жизни простых людей, которые желали бы держаться подальше от безжалостного колеса истории, да вот не удалось.. Уже за одну попытку ТАКИМ ОБРАЗОМ показать всю фатальность развития исторического процесса роману «Наследство» прощаешь очень многое. Прощаешь неувязки в сюжете, внутренне статичных героев, прощаешь «рояли в кустах», местами расставленные автором, прощаешь даже неряшливый стиль и косноязычие переводчиков (какая же АСТовская книга без этого? :smile:)... Тем более С. Брауну не откажешь в умении выстроить интригу, придумать нестандартные сюжетные ходы. Вообщем, в сухом остатке имеем весьма актуальную,«очень нужную и своевременную» книгу, которая достойна твердой семерки и оставляет надежды на лучшее продолжение сериала.