Филип Дик «Вращающееся колесо»

Вращающееся колесо

The Turning Wheel

Барда Сунг-Ву отправляют в захолустье разузнать, не процветают ли среди низших каст населения — Фермеров и Техников, какие-либо еретические культы. Однако мыслями Сунг-Ву далёк от своего задания — его беспокоит, что он согрешил, и в наказание за это в следующем перевоплощении станет кормящимся падалью насекомым на далёкой вонючей планете. Теперь всё, чего он желает, — успеть искупить свою вину до того, как умрёт, а последнее, если доверять предсказанию сканера судьбы, случится уже через восемь месяцев.

— сборник «A Handful of Darkness», 1955 г.

— сборник «The Book of Philip K. Dick», 1973 г.

— антологию «Republic and Empire», 1987 г.

— сборник «Отец-двойник», 1987 г.

Вспомнить все

Вспомнить всё
Вспомнить всё

Ссылка на сообщение , 24 декабря 2018 г.

Довольно интересный рассказ в плане видения Диком социальных пластов общества после ядерной войны. На этот раз у власти оказались представители третьего мира — азиаты (китайцы, корейцы) — они же барды, которые встали ведущими лидерами во главе общества в командовании Святой Длани. Поднялись выше также другие народности третьего мира из Азии и Африки, и даже Латинской Америки,а белые европейцы заняли самую низкую ступень в иерархии. Расовая дискриминация процветает. Согласно расовой принадлежности распределяются места в общественной среде. Люди делятся на Бардов , Поэтов, Артистов , Музыкантов, Рабочих и прочих, и только в самом низу каста белокожих Ремонтников.

Бард Сун У отправляется на задание в район населенный преимущественно белыми, которых правители воспринимают не иначе, как «белыми, здоровыми, волосатыми громилами», чтобы выявить наличие среди них культы, угрожающих обществу. Там ему предстоит встретиться со многими низшими представителями человечества и поменять свою точку зрения на жизнь ...

Занимателен в произведении и такой факт, что люди изобрели прибор — «вращающееся колесо», который мог бы прогнозировать будущую реинкарнацию души человека после смерти и увиденное далеко могло не обрадовать человека, даже, если бы он был истинным праведником. Так и Сун У, поглядев в колесо и узрев свою судьбу, отправился на своё задание в состоянии крайнего смятения.

Дик в своём рассказе показал два слоя общества, и в каждом из них происходит борьба. Только, если в высшем эшелоне идёт война за власть и за религию, то в низах идёт ежедневная борьба за жизнь. Кто прав, кто умней и кто сильнее? Вот на эти простые жизненные вопросы автор и попытался ответить на страницах своего рассказа....

Ссылка на сообщение , 14 июля 2017 г.

Две сюжетные линии: первая- реинкарнация, посредством прибора человек может увидать все свои последующие реинкарнации, и поэтому, чтобы в следующей жизни его подобие жило хорошо, надо не грешить в этом мире, а молиться и ещё раз молиться.К слову — реинкарнация может произвольным образом произойти на любой планете Вселенной и в любом живом виде существа. Вторая сюжетная линия -да плевать нам на эти реинкарнации -надо жить полноценной жизнью в данной реальности.Какая линия побеждает? Оказывается -вторая.

Ссылка на сообщение , 2 июля 2016 г.

Нет Правильного или Неправильного. Есть, скажем так, общепринятая линия поведения, присущая той или иной общественной группе. Всё! Достаточно лишь ПОНЯТЬ это, но нет — мы придумываем себе всевозможные иерархии, расовую дискриминацию, а потом объявляем это Высшей Волей, Божественным Откровением и прочее, и прочее... так может быть, отклонение от нормы — это просто «другая точка зрения»?