Тобиас Бакелл «Перезагрузка»

Перезагрузка

System Reset

Два наемника заняты поимкой хакера-террориста. Он знает, как запустить ядерные ракеты, но не хочет, чтобы во взрывах погибли люди. Чего же он хочет?

— антологию «Хаос на пороге», 2014 г.

Хаос на пороге

The End Is Nigh

О да! Настоящий кибертехнотриллер!

Органично дополняющая друг друга парочка молодых «охотников за головами» — гениальный хакер и качок-водила, вызвавший в памяти Доминика Торетто, главного героя «Форсажей».

Несмотря на слаженность, в работе не без проколов. После одного из них хакер решает устроиться на работу в корпорацию, но неудачно.

И тут поступает дорогой заказ на поимку еще одного хакера. Тот, несмотря на здравые техно-либертарианские идеи не находит ничего лучше, чем устроить покушение на сенатора. Награда от ФБР и часть от судебного залога — лакомый кусок и наши друзья отправляются по следу.

Очень яркие характеры. Сложная ситуацию.

И итоге — ядерные ракеты запущены, конец старого мира, перезагрузка. Но для двоих парней это не повод унывать.

9(ОТЛИЧНО)

У Бакелла читал рассказ «В ожидании Зефира». «Зефир» понравился намного меньше. После же прочтения «Перезагрузки» взял на заметку единственный переведённый у нас роман автора, «Хрустальный дождь», в жанре новой космооперы.

«Перезагрузка» Тобиаса Баккела — интересный рассказ в духе технотриллера, с хорошей динамикой повествования, прекрасной идеей и некой законченностью, не свойственной антологии «Хаос на пороге».

Произведение подкупает еще и тем, что противоположные взгляды на мир главных героев («охотников» и «беглеца») не только имеют право на жизнь, но еще и заставляют задуматься читателя, намекая ему на то, что в большинстве своем каждый заботиться лишь о собственной выгоде. Будь ты поборником порядка или великим революционером, способным изменить мир.

Достаточно простой и динамичный рассказ про сумасшедшего гения, который решил перезагрузить планету методом ядерных взрывов. И парочки людей, пытающихся его остановить. Только вот неудачно. Как-то не хватило глубины, получился просто боевик…