Эрнст Т. А. Гофман «Ночные этюды»

Ночные этюды

Nachtstücke

Другие названия: Ночные рассказы

Сборник, год

Ночные этюды — сборник рассказов и повестей из тех, которые лучше всего читаются и слушаются перед сном. Это целый мир, где причудливо смешивается реальное и ирреальное, царят призрачные, фантастические образы, а над всеми событиями и судьбами властвует неотвратимое мистическое начало. Это изображение «ночной стороны души», поэтическое закрепление неизведанного и таинственного, прозреваемого и ощущаемого в жизни, влияющего на человеческие судьбы, тревожащего ум и воображение.

• Часть I

Новеллы
Эликсиры сатаны
Собрание сочинений в шести томах. Том 2. Эликсиры дьявола. Ночные этюды. Ч. 1
Ночные истории
Собрание сочинений в шести томах. Том 3. Ночные этюды. Ч. 2. Крошка Цахес, по прозванию Циннобер. Принцесса Брамбилла. Рассказы 1819-1821 годов
Собрание сочинений в 8 томах (комплект)
Полное собрание сочинений в двух томах. Том 1
Песочный человек и другие ночные этюды
Ночные этюды

Гофман он, конечно же, разный – от сатиры до мистики, от патетических историй об искусстве до чудесных сказок. Но мне больше любим этот Гофман – Гофман «Ночных этюдов». Его мистика – от сатанизма и разбоя «Игнаца Деннера» до рока «Майората» – тонкая, тревожащая, атмосферная. Хотя этот сборник не только о страшном, есть тут место и юмору, и романтическому пафосу, и даже чему-то такому гротескному, сочетающему и то, и другое, и третье. Именно это было первым из лиц Гофмана, что я видел, и именно от него, меня пленившего, я виду отсчёт всему.

Здесь были лучшие из его вещей для меня – уже упомянутые «Майорат» и «Игнац Деннер»; здесь был и в принципе первый рассказ, прочитанный у него – гротескный «Песочный Человек». Я не скажу, что всё в этом сборнике мне понравилось – вовсе нет. Та же «Церковь иезуитов» была из разряда «не моё», а «Обет», например, казался слишком уж пафосным. Но общее ощущение от сборника осталось очень сильное. Он и составлен занятно – обе части как под копирку со страшными рассказами-сердцевинами, окутанными, будто пеленой, философскими историями. И очень пришлась ко двору последняя история («Каменное сердце») – саркастическая, будто лукавая насмешливая улыбка в финале; и это вот тоже очень по-гофмановски.

Даже если отступиться от философских и теологических изысканий, «Ночные этюды» захватывают своей красотой, языком, тонким символизмом и настоящей романтической поэзией чувств. Гофман приподнимает завесу и, словно дым или туман, призрачное дыхание иного мира проникает в мир привычный, отчего случаются удивительные (хотя порой и довольно страшные) вещи, и разве достанет сил не заглянуть ТУДА? Но лихорадочный, часто граничащий с безумием, блеск в глазах тех персонажей, на долю которых выпали приключения, подсказывает насколько опасным может быть это соприкосновение с потусторонним.

Непременно читайте этот сборник глубоким вечером или ночью — тогда истории, собранные в нём, от прикосновения света месяца и звёзд раскроются подобно диковинному цветку, и по ту сторону книги Вы обретёте способности духовидца, магнетизёра и алхимика. Вполне возможно, этих знаний будет достаточно, дабы противостоять бродящему по миру в разных обличиях Диаволу и его искушениям, хотя пред неотвратимым, довлеющим Роком, коим пронизано творчество Гофмана и в котором судьбы людские увязают, как насекомые в янтаре, они потеряют всю свою ценность. Но всё же вновь и вновь пытливый дух будет искать ответов при встрече с тем ирреальным и необъяснимым, что запечатлено на страницах – и этой искрой в человеческой душе (именно в ней и свершаются самые великие мистерии), этим вечным странствием представленные этюды запоминаются более всего.

Так читайте же и вдыхайте нежные ароматы примулы и луноцвета; слушайте исходящую от книги благословенную тишину, нарушаемую разве что молитвой монаха да стуком влюблённого сердца. Но помните, что в любой момент в вашу дверь может постучаться Игнац Деннер, а то и сам Песочный человек, который заберёт Ваши глаза и унесёт их на луну

Жутковато... Мне больше нравится другой Гофман. (Кстати, также как и другой Брэдбери — не тот, который пишет ужастики и снимает по ним сериал...)

Присутствует:

= много готики, настоящей, авторской

+ хороший язык, очень современный (или это уже перевод такой — под современного читателя)

Отсутствует:

- волшебство, а также герои похожие на Ансельма...

Весьма неровная подборка «страшных» рассказов. Есть как отличные, таинственно-пугающие («Пустой дом», «Майорат»), так и немного невнятные («Игнац Деннер», «Каменное сердце»). В целом неплохо, особенно для своего времени, но вряд ли можно рекомендовать широкому кругу читателей.

Жуткие рассказы, пугающие своей серьезностью и фатализмом. Так и хотелось, чтобы героям всегда удавалось обмануть, перехитрить сверхъестественные силы, но... нет. Увы, нет.