Лорен Вайсбергер «Месть носит Prada»

Revenge Wears Prada: The Devil Returns

Роман, год; цикл «Дьявол носит Prada»

Все готово для самой пышной свадьбы сезона. Шикарное платье? Доставлено. Модный фотограф? На месте. Мужчина мечты? Ждет у алтаря. Энди Сакс, редактор преуспевающего глянцевого журнала, выходит замуж. Долгие годы она старалась держаться как можно дальше от своего бывшего босса Миранды Пристли, но от нее не так легко скрыться... Дьявол, предпочитающий марку «Prada», возвращается!

Эммм...

Поняла одно — другой я формации человек.

Подковерная возня индустрии моды не для меня.

Фильм посмотрела, похахакала и забыла.

А книгу даже до корки прочесть не смогла.

Не моё.

Лорен, сорян :/

Очень неудачная и неуместная книга, на мой взгляд. Писательнице нужно было остановиться на первой части, а если уж и продолжать историю об Энди и ее невыносимой начальнице, то нужно было делать это совсем в другом ключе.

В книге присутствует много подробностей о детях, родах, планировании беременности и т.д. Я связываю это с тем, что автор сама не так давно стала матерью и решила подробно описать этот опыт. Это напомнило о том, как многие женщины-писатели, которые сидят на диете, любят увлекаться описанием еды в своих книгах. На мой взгляд, все это неуместно и в данной книге точно выглядит лишним. Можно было бы тогда написать тематическую книгу обо всех превратностях беременности и родов отдельно для молодых мам, а не этот роман.

Линия отношений Энди и Миранды в этой книге невыразительная и блеклая, ее практически там нет. Да и вся деловая жизнь прописана как-то скудно. Уже нет того особого духа и жесткого «карьерного» настроения первой книги. Я ожидала самого интересного и нетривиального противостояния, на какое только могла бы быть способна «великая и ужасная» Миранда Пристли. В итоге конфликт, если он и был, был скучно и просто нивелирован.

Поначалу мне понравился тандем Эмили и Андреа, это было очень неожиданно — видеть их партнерами.
Но вместо интересного соперничества данного тандема с Мирандой я увидела нечто совсем другое. Опять-таки, в связи с этим можно было назвать книгу «Энди и ее личная жизнь», например. Потому, что практически всю книгу Энди выясняет с кем-то отношения, не может никак определиться, кто ей нужен больше —
нынешний идеальный муж или бывший бойфренд
, нянчится со своим ребенком, а что меня и вовсе разочаровало —
в конце делает выбор в пользу бывшего бойфренда. Это при том, что без всяких лишних объяснений в начале книги, автор огорошила читателей, что выходит Энди вовсе за какого-то постороннего человека, а не Алекса, хорошо знакомого читателям по первой части.
Это опять же смазало весь смысл данной книги.
Получается, что Энди с самого начала выбрала не того человека и не тех партнеров, потом все это осознала и все переиграла.
К чему все тогда написанное было, мне не совсем ясно. В общем, дочитала я со странным ощущением ненужности всего прочитанного.