Сергей Григорьевич Иванов «Крылья гремящие»

Крылья гремящие

Сборник, год

• Двое  [= Двойник] (1991)

Крылья гремящие

Очень хорошо помню этот небольшого формата томик в черном переплете (суперобложки у приобретенного мной экземпляра не было). В то время отечественная фантастика была зверем редким, и я купил его не раздумывая, хотя творчество автора практически не было мне знакомо. И, кстати, не был разочарован. Может, это удивит читавших более поздние вещи Иванова, но секса в трех вошедших в сборник повестях практически не было, а либерализм головного мозга у автора еще не вошел в терминальную стадию и был вполне сносен. Меньше всего мне понравилась «Пока стоит Лес». Она показалась блеклой и по большому счету бессодержательной. Но сама идея столкновения живущего в гармонии с природой безвластного общества и тоталитарной индустриальной Империи довольно интересна. Особенно для начала девяностых. «Двое» — убойный, но довольно удачный коктейль из подражания Стругацким, фэнтези и истории о параллельных мирах с интересным вариантом попаданчества, заправленный некритичной дозой общечеловеческих ценностей. «Крылья гремящие» — отличный, по крайней мере, на мой тогдашний вкус, образчик фэнтези с динамичным сюжетом и толикой средневековых политических интриг. До сих помнится образ эмигрировавшей в Западную Европу бабы-яги, сетующей, что на Руси «любой крестьянский сын норовит окорот сделать», и умирающая нежить, напутствующая главного героя словами: «я мертв, но ты хуже». Вероятно, какие-то огрехи в повести были, но тогда я их не заметил, а сейчас перечитывать недосуг. Как ни странно, у Сергея Иванова были задатки очень неплохого писателя. Итоговая оценка за «Лес» — 6, «Крылья» — 8, «Двое» — 7. Среднее арифметическое: 7 баллов. И +1 балл — бонус за время публикации и мои приятные воспоминания.