Карло Гольдони «Забавный случай»

Забавный случай

Un curioso accidente

Пьеса, год

В комедии «Забавный случай» («Un curioso accidente», 1760), сюжет которой взят из жизни, главный герой — богатый голландский купец Филиберт, препятствующий своей дочери выйти замуж за французского офицера, комичным образом начинает устраивать судьбу этого офицера и попадается в собственную ловушку. В результате, умная дочь Жаннина пользуется случаем и заставляет отца благословить уже совершившийся брак.

«Театр FM», 2004 г.

А. Дживелегов (3)

Комедии
1949 г.
Комедии. Том 2
1959 г.
Слуга двух господ

Не копай яму другому — сам в неё попадёшь!

Какой шикарный спектакль! Я имею ввиду не сюжет, а сама постановка. При этом полагаюсь только на аудиозапись с радиоэфира, сделанную в 1949 году и лишь слегка адаптированную для радиослушателя голосом комментатора, изредка поясняющего происходящее на сцене действие. Т.е. выразительность актёрских голосов такова, что ты буквально видишь происходящее, ну а реакции зрительного зала помогают тебе представить комизм той или иной ситуации, мимику актёра и прочие театральные нюансы.

А сюжет, несмотря на всю древность (1760 год), легко вписывается хоть во времена постановки пьесы (первые послевоенные годы), хоть и в нашу современность. Ибо всегда будут старания родителей навязать своим чадам свои представления о счастье и в особенности о будущем браке, и всегда будут стремления молодых людей самостоятельно решать вопросы личного счастья. И потому неизбежно будут возникать похожие ситуации, и по-прежнему хитрецы и манипуляторы будут попадать в собственные ловушки.