Джеймс Брэнч Кейбелл «Юрген (Комедия справедливости)»

Юрген (Комедия справедливости)

Jurgen: A Comedy of Justice

Роман, год (год написания: 1918); цикл «Сказание о Мануэле»

Поведав о судьбе детей Дона Мануэля, сказание возвращается в XIII век и повествует об удивительном приключении великого Юргена — того самого Юргена, который еще ребенком то ли видел, как Мануэль уехал вслед за Дедушкой Смертью, то ли придумал эту историю, которая в Пуактесме стала религиозной догмой. За год (1277-1278) Юрген обошел всю землю, преисподнюю и рай, стал императором, папой римским и наконец Самим Господом, но нигде не мог найти предмет своих желаний, не мог решить, кто же он, «чудовищно умный малый», — поэт или ростовщик. И только встретившись с Кощеем — тем, кто сотворил все таким, каким оно есть, — Юрген смог высказать, чего же он хочет на самом деле.

Пересмотренные издания — 1921, 1925, 1928 гг.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1985 // Фэнтези - Роман (США)

Сказание о Мануэле. Том 1
Таинственный замок

Jurgen
1919 г.

Лауреат Премии альманаха «Gigamesh» 1985 года.

Входит в цикл «Сказание о Мануэле».

Автор отобразил своё видение сущности Рая и Ада. Очень интересно! Оригинально!

Вторая составляющая замысла автора — это отношение к надоевшей жене- как образец отношения любого человека к этой проблеме жизненного бытия. Нравопоучительно! Сколько не перепробовал герой женщин, самых известных и красивых, но надоевшая жена милей всех оказалась. Что не удивительно -автор толково и логично поясняет причину.

Типично кейбелловский текст: колебания от довольно тонкой иронии к явной и уморительной пародии, порой переходящей в сатиру. Разгоняется роман медленно, но к середине увлекает вовсю, хотя сюжет рыхловат и состоит из последовательного попадания героя в разные отдаленные и заоблачные страны, вплоть до Ада и Рая. Несмотря на сомнительные (с нравственной точки зрения) любовные похождения героя, начавшиеся с поисков пропавшей жены, завершаются они почти что нравственным уроком.

Довольно странное произведение. Сюжет порой буквально тонет в разного рода философских отступлениях и размышлениях главного героя. Роман воспринимается исключительно умозрительно, эмоционально сопереживать герою, прыгающему из мира в мир и из постели в постель, при этом отравляя жизнь читателю своими умствованиями, не очень получается. Но здесь это не главное. Интересен прежде всего сплав мифологических образов и оригинальное мироустройство. Каюсь, я не всё понял, наверное, стоит п6ерчитать:blush:

Слишком много «скачков в разные реальности», не разберешь, где «философические видения», где автор стебется, а где с героем действительно происходит нечто сюжетно важное...:insane: