Джордж Р. Р. Мартин, Элио М. Гарсиа-мл., Линда Антонссон «Мир Льда и Пламени: Официальная история Вестероса и Игры Престолов»

, ,

Мир Льда и Пламени: Официальная история Вестероса и Игры Престолов

The World of Ice and Fire: The Untold History of Westeros and The Game of Thrones

Энциклопедия/справочник, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

Новое издание «Мира Льда и Пламени» Джорджа Р.Р.Мартина — это всесторонняя история Семи Королевств, богато иллюстрированная и роскошно оформленная.

Здесь собраны все знания и предания мейстеров, септонов, певцов и сказителей. Это хроника, простирающаяся от Рассветных Веков до Века Героев, от пришествия Первых Людей до прибытия Эйегона Завоевателя, от его воцарения на Железном Троне до восстания Роберта и падения Безумного Короля, Эйериса II Таргариена, — сложная, запутанная цепочка событий, ведущая к нынешнему противостоянию Старков, Ланнистеров, Баратеонов и Таргариенов.

«Мир Льда и Пламени» — последний кусочек мозаики, составляющей ослепительную вселенную Мартина, — служит убедительным доказательством того, что перо сильнее бури мечей.

Джордж Мартин посчитал необходимым привлечь к созданию книги основателей известного фанатского сайта Элио Гарсию-младшего и Линду Антонссон, изучивших мир Льда и Пламени едва ли не лучше, чем его создатель.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги - Артбук года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2016 // Публицистическая книга

Мир Льда и Пламени

Мир Льда и Пламени: Официальная история Вестероса и Игры Престолов

Фанатская любовь слепа, неудержима и беспощадна к твоему кошельку/банковской карте. С того самого момента как я узнала об анонсе «Мира Льда и Пламени» зарубежом, я была обречена на покупку этой книги. Причём купить умудрилась аж два раза: сначала на Амазоне американское издание, а месяц назад ещё и на Литресе электронную версию на русском. Ну, сами понимаете — весна, у психов обострения…

Поскольку книга изначально идёт подарочного формата, то и оформлена соответственно: масса информации о мироустройстве, красивые иллюстрации, бумага отличного качества. Великолепная энциклопедия по истории и географии, стилизованная под труд некоего мейстера Янделя, посвящённый всемилостивейшему владыке Томмену. Условно я разделила его на три части. Первая часть рассказывает о древней истории (с Рассветных Веков, когда жили дети леса и великаны, до гибели могущественной Валирии), вторая посвящена завоеваниям Эйгона Таргариена и его сестёр, а также всем последующим королям из династии Таргариенов вплоть до восстания Роберта Баратеона. Особенно интересно было узнать о «чёрных жёнах» Мейгора Жестокого, трёх сёстрах Бейлора Благословенного и девяти главных любовницах Эйгона Недостойного. Последняя и самая объёмная часть посвящена географии и истории отдельных регионов: Семь Королевств, девять Вольных городов, Великая степь, Летние острова, Наат, острова Василиска, Соторос (Соториос), Иб, экзотические Йи Ти (И-Ти), Джогос Нхай, Ленг, Асшай и ещё упоминания множества других мест и государств. А сколько ещё земель может быть открыто за Закатным морем, омывающим западное побережье Вестероса, или за Краем Теней Асшаем, или что находится на двух других континентах – Соторосе и Ультосе. Если в нашем мире эпоха великих географических открытий давно прошла, то в мире Джорджа Мартина она ещё не начиналась и дух приключений и авантюризма живее всех живых. Как пишет мейстер Яндель:

«Асшай, Край Теней и земли за ними остаются закрытой книгой как для мудрецов, так и для королей. Не всё ещё видано, не всё узнано. Мир огромен, и есть под звёздами многое, что не снилось даже архимейстерам Цитадели».

Перевода АСТ я касаться не буду, поскольку это отдельная тема для десятков холиваров. Лично мне больше понравился фанатский перевод, осуществлённый на сайте 7kingdoms.ru.

Если оценивать издание в общем: 10 из 10 баллов. Книга, которую поклонник цикла «Песнь Льда и Пламени» не только must read, но и must have. Однозначно. Это авторитетное мнение человека, путешествующего где-то между Стеной и Асшаем.

Перед чтением четвертого тома «Песни» решил погрузиться с головой в хронологию и историю самого мира, чтобы знать как можно больше и лучше понимать, если персонажи упомянут что-будь.

Выбор текста увы не в пользу официального. Согласно отзывам понимающих в языке и сверивших официальный перевод говорят о сокращении, упрощении, временами сильном искажении смысла, даже своего текста. Что печально.

Самыми интересными были конечно тексты о Таргариенах и Дальнем Востоке, конечно же Валирии. Есть юмор, есть заблуждения «автора». Что самое интересное несколько сильных интриг. Это и о судьбе Дункана и Эгга, это и интрига вокруг Короля-Льва Ночи, что возможно отразиться на основном сюжете. Мифы, легенды, рассуждения. Сотни и сотни имен героев и злодеев, городов, морей, островов, рек, гор, империй, народов. Это действительно целый, удивительный мир. И этот мир очаровывает. Есть в нем привлекательная сила. Настоящий подарок поклонникам Цикла. Еще раз хочется отметить — Таргариены, Валирия, Дорн, Асшай, Север что мне очень понравилось и доставило большое удовольствие.

Конечно же рисунки. Они превосходны, прекрасны и отлично дополняют атмосферу.

Поначалу я затруднялся с выставлением оценки этому творению. Было нелегко определиться, может ли подобного рода энциклопедия заслуживать «десятки», столь же высокой оценки, как и полновесные номерные романы цикла. Какое-то время я колебался в поисках того, за что вообще можно снизить балл такой замечательной вещи. Впрочем, чем дальше я продвигался по тексту, тем яснее становилась картина. По порядку.

Первый плюс книги — это всё же её красота. Оформление, рисунки, общая стилизация, всё это, несомненно, на высшем уровне. Второй плюс — это уровень погружения, который она дарит. Мир Мартина, которому веришь и без того, становится ещё детальнее, связнее и глубже. Лучшего и представить трудно. Но есть минусы.

Один из них в том, что энциклопедия всё же не исчерпывающая и многого в ней недостаёт. Например, практически ничего не рассказано про Астапор, Юнкай, Миэрин и их историю. Та же история с Квартом. Такие места, как Морак, Марахай, леса Моссови и Ифекеврон упоминаются вскользь, одним-двумя словами. Про Ультос же или, например, город Крылатых людей и вовсе ни одного. Очень мало внимания уделено религии. Другими словами, много нового сверх того, что уже было известно, нам не расскажут.

Другой минус — это неровность повествования. Не все части этого опуса одинаково интересны: читать родословную Таргариенов (здесь явно заметна рука Мартина) действительно в разы увлекательнее, чем описания событий в последующей части. А уж про географические описания из третьей части и говорить не приходится: к концу они всё более сбивчивы, не так плотны и вообще местами скучноваты.

Тем не менее, несмотря на все придирки, «Мир Льда и Пламени» остаётся качественным, штучным продуктом и прекрасным подарком. Я ставлю ему 10, да простят меня Семеро...

То же самое, что и «Сильмариллион» Толкина. Полная история королевств, и Домов. Описания всех королевских династий, владений им принадлежащих. История войн, предательств и союзов.

Читать, конечно, это довольно утомительно. А если, перед этим не ознакомиться со всеми книгами цикла «Льда и пламени», то вовсе бессмысленно. Но для фанатов серии книга очень полезная.

Меня пленили изумительные иллюстрации. Стоит пролистать книгу хотя бы ради них.