Филип Дик «Череп»

Череп

The Skull

Конгер — ловкий охотник и контрабандист, но сейчас он в тюрьме. Власти предлагают Конгеру отправиться в прошлое, в XX век, и устранить основателя популярной Церкви, протестующей против любых войн и военных научно-исследовательских работ, причем устранить проповедника надо до того, как он выступит со своей первой проповедью. Проблема в том, что неизвестно, как выглядел проповедник, есть только его старый череп. Конгеру необходимо с помощью черепа определить свою будущую жертву.

— журнал «If, September 1952», 1952 г.

— сборник «Король эльфов», 1987 г.

— сборник «Вторая модель», 2021 г.

Король эльфов
Вторая модель

If, September 1952
1952 г.

Король эльфов

The Early Science Fiction of Philip K. Dick
Повне зібрання короткої прози: Том І

Начало посеяло тени сомнения из-за некоторой невозможности сюжета. Хотя бы того, что в не воевавшем 2 века обществе какие-то солдаты: ладно бы полиция, но откуда взяться в антимилитарном мире, где нет войн, солдатам? Ну, да это ладно, есть более основательные моменты. Не те, что в целом характерны для научной фантастики (верно угадать ход развития мира и технологий даже лет на 50 не удается почти никому), а те, что выглядят нелогично даже с позиций времён написания рассказа.

Допустим, в годы написания книги генетика только делала первые шаги и автор не мог предположить, что по останкам ДНК можно очень много узнать. Для «закрытия глаз» даже можно предположить, что из-за неподходящих условий хранения в останках не осталось пригодного для анализа материала, содержащего хоть крупицу нуклеиновых кислот. Но ведь методы черепной реконструкции (Герасимова и единомышленников) уже в 50-х входили в широкий научный оборот, в антропологию, в криминологию и т.д. То есть, даже по этой черепушке можно было составить «фоторобот» проповедника, чтобы отправить киллера более подготовленным.

А точнее, вообще никого и никуда не отправлять: не поехал в прошлое — и не было никакого странного проповедника. Ну и, так как я знаком с произведениями о «петлях времени», то с первых строк не покидало ощущение, что Конгер и есть этот Основатель

Всякий раз поражаюсь гению Ф. Дика. Чуть ли не каждый его рассказ заложил традицию для многих направлений в фантастике.

Например, в данном рассказе угадываются многие произведения, созданные на десятилетия позже, такие как (осторожно, спойлер, не открывайте, если не прочли):

«Терминатор», «Сердце Ангела», «Патруль времени»

В те годы — начало 50-х — мир был в начале испытаний ядерного и водородного оружия. И писатели отображали в своих произведениях напряжение тех времён. Не только один Ф.Дик. Дик в своем рассказе изобразил вот такой путь спасения от войн — мессия, который сумеет своим поступком и речами оторвать человечество от ремесла убийства себе подобных. В этом суть рассказа и его сила.

Ну-у блин. Начал за здравие, закончил за упокой. Хороший-то получался рассказ, с интригующей завязкой, и написан-то сам по себе на неплохом уровне, не самыми графоманскими буквами, что можно простить явные ляпы и провалы сюжета. Но концовка взяла и оборвалась на полуслове, рассыпав весь так усердно возводимый карточный домик. Все, конечно же, всё поняли, но что ж так-то?...

Странноватый рассказ. Прирождённый охотник и убийца должен выследить добычу по... черепу. :) Ага, про реконструкцию внешности по Герасимову автор не знал, ну допустим. А про слепки зубов? Чего там за учёные в будущем такие, что не смогли идентифицировать останки или хотя бы соотнести с ГГ ? Сам-то он догадался, хоть и без оборудования.

Мотивы его поступка тоже за гранью. Опытный преступник внезапно верит каким-то проходимцам из правительства, а затем так же доверчиво полагает, что скрыться от них не удасться. Это от таких дураков, что по черепу не могут внешность восстановить? Да сбрей бороду, и они за сто лет тебя не найдут.

Проповедь решил прочитать людям. С чего бы? На нарах поднаторел в религиозных мистериях?

Опять небрежный, нелогичный рассказ.

Для 1952 года, по-моему, довольно смелый рассказ.

Предсказуемость этой истории, как мне кажется, в некотором роде уловка Ф.Дика. Затем чтобы читатель, догадавшись о финальных событиях, не отвлекался от основного замысла. Идеи «Нет войне!» Зерно истины, зароненное в народ, та самая речь, с которой все началось — головоломка для думающих людей. Погоня за «неизвестным» проповедником вместе с главным героем напоминает нечто вроде поиска смысла жизни.

Произведение интересно своим хронооперным сюжетом, а «маленький парадокс» в конце настраивает, скорее, на философский лад.

Парадоксы путешествий во времени столь многочисленны и столь повторяемы. Стоило прочитать первые страницы, как стало известно чем все это закончится. Тогда уже не отвлекаясь хотелось познать суть учения, которое предложит Основатель, но и его не оказалось. Так просто предложил автор некий набор безинтересных событий и все, а хотелось некой динамики, таинственности, или череду предательств и страданий. Все таки рождается новое учение, новая религия.

Вся интересная закавыка происходит в первой половине рассказа, остальное довольно предсказуемо. Концовка несколько подмазана монологом главного героя. Откровенно говоря, ожидалась более проникновенная речь...Можно было бы предположить,скажем,такую забавную ситуацию. Вы отправляетесь в неестественной одежде в прошлое, ведете себя подобающе вашему вызывающему наряду, собираете толпу диких средневековых людей, охучущих до зрелищ и выдаете им перл, типа кричите: «Вы все тут — козлы стародревние!» Безусловно, местные линчевалы быстренько пристраивают вас на эшафот, но в будущем — Надо же! О, чудо! Воин нет и никогда не бывало! Так что, граждане, меняйте прошлое к лучшему! :)

Не знаю, где тут безумный сюжет. Вполне себе обычный тайм-парадокс. О концовке в принципе догадываешься ещё в середине рассказа. Хотя заключительный монолог Конгера получился довольно проникновенный, а также интересно, как его впоследствии интерпретировали.

на мой взгляд одна из лучших вешей. безумный сюжет.