Пьер-Алексис де Понсон дю Террайль «Красотка-еврейка»

Красотка-еврейка

Другие названия: Прекрасная ювелирша

Роман; цикл «Молодость короля Генриха Четвёртого»

Молодость Генриха IV. Том 1
Молодость короля Генриха
Король-сердцеед
Прекрасная ювелирша

Инкогнито из Наварры.

Историко-приключенческие романы Александра Дюма были пионерами этого жанра и породили целое направление историко-приключенческой литературы во Франции и в других странах, миновав правда Россию, в которой бум исторических романов пришёлся на тридцатые годы, и возродился только уже в 60е, «Князем Серебряным» и Войной и миром». Во Франции он и не прекращался, и в числе плеяды исторических романистов находится и Понсон дю Террайль, занимающий не последнее место. Его романы — это прекрасная возможность для читателя в лёгкой интересной форме заинтересоваться историей. А уж ежели надумают в дальнейшем, то можно браться и за научные исторические работы. Во всяком случае романы дю Террайля такую свою задачу прекрасно выполняют.

Роман «Прекрасная ювелирша» (он же «Красотка — еврейка») о приключениях молодого Генриха Наваррского, прибывшем инкогнито в Париж, конечно же навеян романами Александра Дюма, тут и узнаваемые персонажи, Генрих, Карл Девятый, сестрица Марго, Мария Медичи и прочие. Имя Друга Генриха — Амори, отсылка к романтическому герою романа Дюма «Амори», сюжет с прекрасной ювелиршей Саррой Лорьо, подругой любовницы Генриха, весьма напоминает историю графини де Монсоро, которых обманом заставили выйти замуж за негодяев. Генрих действует под псевдонимом «сир де Коарасс» изображая прорицателя, чтобы противостоять парфюмеру Рене, (в лице которого нашим героям удалось ещё по дороге нажить врага.) И это не спроста. Это ещё одна отсылка к повести Дюма Гастон Феб , где рассказывается о мистических событиях в Беарне во времена Чёрного Принца, и неком сире де Коарассе, считавшемся астрологом и водившем дружбу с демонами.

Впрочем все эти отсылки, вовсе не обесценивают роман, а служат маркерами «узнавания» событий и героев, весьма интересными для благодарного читателя. Которому будет весьма любопытно, как герои спасут красотку Сарру от ревнивого мужа и домогательств Рене Флорентийца, чтобы затем приступить к прочтению второго романа серии «Молодость короля Генриха».